+375 (29) 376-62-99 info@bezriska.biz bushmakin.lawyer

Изменение юридического адреса

Дата обновления: 24.09.2013
Дата публикации: 19.03.2011
Категория: Юридические статьи

1. Нормативные акты, регулирующие вопросы изменения юридического адреса (местонахождения) юридического лица

Основными нормативными актами, регулирующими вопросы изменения фактического местонахождения коммерческой организации, являются:

1) Положение о государственной регистрации юридических лиц, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1;

2) Гражданский кодекс Республики Беларусь.

2. В течении какого времени необходимо уведомить государственные органы об изменении юридического адреса (местонахождения) фирмы?

Согласно части 2 пункта 21 Положения о государственной регистрации юридических лиц, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1 – «в случае изменения местонахождения коммерческой, некоммерческой организации такая организация в течение десяти рабочих дней со дня изменения местонахождения обязана направить в регистрирующий орган соответствующее уведомление».

3. Кто является регистрирующим органом, с точки зрения пункта 21 Положения о государственной регистрации юридических лиц, для целей уведомления об изменении юридического адреса компании?

По сложившейся практике применения Декрета № 1 – уведомление об изменении юридического адреса направляется в тот исполнительный орган (администрации районов, городов, областей), на территории которых будет располагаться коммерческая организация, согласно новому адресу.

4. Какие государственные органы, помимо исполкома, необходимо уведомить об изменении юридического адреса юридического лица?

Помимо исполнительного органа (исполкома), об изменении юридического адреса (фактического местонахождения) коммерческой организации необходимо уведомить: ИМНС по месту постановки на учет, территориальное подразделение Белгосстрах, территориальные подразделения Фонда социальной защиты населения, обслуживающий банк.

5. Необходимо ли вносить изменения в учредительные документы при изменении юридического адреса?

Декрет № 1 не предусматривает необходимости внесения изменений в учредительные документы юридического лица при смене фактического местонахождения фирмы.

6. В какой форме производится уведомление государственных органов и иных организаций об изменении юридического адреса компании?

Уведомить государственные органы и иные организации об изменении фактического местонахождения можно в следующей форме.

Образец письма (уведомления) об изменении юридического адреса

ФИРМЕННЫЙ БЛАНК КОМПАНИИ

исх. № __________ от ______________ Администрация Заводского района

на № ____________от ______________ города Минска

Уведомление об изменении

местонахождения организации

В соответствии с частью 2 пункта 21 «Положения о государственной регистрации юридических лиц», утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1, уведомляем Вас о том, что с «___»_________20__г. фактическим местонахождением (юридическим адресом) Общества с ограниченной ответственностью «Ваша Компания» является: 220000, город Минск, улица Случайная, дом 1055, комната 12345.

Директор ___________________ И.И. Иванов

(подпись)

Указанное уведомление можно направить во все необходимые органы заказным письмом с заказным уведомлением о получении, либо лично подать данное уведомление в государственные органы, с простановкой на Вашем экземпляре штампа о получении уведомления.

© Андрей БУШМАКИН

Получайте новые статьи и уроки на почту:

Ваш Email: