91

Lilit пишет:

вот здесь обсуждается аналогичная ситуация, только вместо ИП  - ООО, не думаю, что физлицо с открытым ИП. И еще, мне не совсем понятно письмо минюста, в качестве наемных работников можно привлекать только родственников если они участвуют (способствуют) получению прибыли ИП, а если нет, то можно нанимать и не родственников. Как все витиевато в нашем законодательстве.


Суть заключается в том, что ИП не вправе привлекать работников к той деятельности, которая образует валовую выручку. К примеру, если ИП торгует на рынке - он не может нанять продавца или грузчика, если ИП занимается перевозками - он не может нанять водителя.

А консалтинговые услуги, юридические, бухгалтерские, маркетинговые и т.д. - не связаны с реализацией ИП товаров (работ, услуг), поэтому разрешено привлекать таких специалистов через аутсорсинг.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

92

maxi-drumer пишет:

Здравствуйте!
Я хотел бы зарегистрировать ИП, но вот не могу подобрать шифр вида деятельности. Планирую выполнять архитектурные проекты коттеджей. В таком случае будет единый налог или упрощенная система налогообложения? Ведь работа специфическая, один раз будут заказы, другой нет. Спасибо.

Странно, что не нашли:

74201 Деятельность в области архитектуры, инженерные услуги

А кто у вас будет в числе заказчиков - граждане или юридические лица?

Налог скорее всего - либо УСН, либо общая система.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

93

fight пишет:

Добрый день!
Как ИП я могу снимать со своего р/с прибыль за вычетом налога, который я сам и расчитываю? Или мне надо оставлять на р/с какую-то сумму?

Можете хоть все снимать, а налоги платить налом в сберкассе или с карточки через инфокиоск smile

Но что бы проще - снимаете все за минусом налогов.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

94

ojen-zhenek пишет:

Здравствуйте!
При открытии ИП с кодом деятельности 52486 - розничная торговля цветами и другими растениями. При продаже цветов в торговом арендуемом месте в Минске, фрунзенский район, продажа физическим лицам, оформление обычных букетов и свадебных, так же продажа различных аксесуаров. При условии, что все документы на приобретение продукции будут в наличии. Как правильно все просчитать, как оценить рентабельность, по каждому виду налогообложения если можно развёрнуто, со всеми цифрами и процентами.

Такие консультации не вписываются в формат нашего форума.

Мы не оцениваем рентабельность и/или целесообразность того или иного вида деятельности, а тем более не производим экономических расчетов. У нас юридический форум smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

95

людмила пишет:

Добрый день! Хочу открыть ИП по оказанию услуг массажа.слышала,якобы после регистрации выдается некая целевая ссуда,она безвозмездна или же это какой-то льготный кредит? С благодарностью Людмила.

Ссуды на открытие ИП и организацию деятельности выдаются центрами занятости населения лицам, которые состоят на бирже труда.

Так что эти вопросы необходимо решать с вашим местным центром занятости населения - есть ли у них такие программы и условия участия в них.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

96

pligin пишет:

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи.
Вот решил открыть ИП. Не могу побрать код.
Коротко о виде деятельности:
1. Продажа лицензионного программного обеспечения, игр.
2. Аренда помещения (мини-магазин)
3. Организация продаж с интернет-магазина, методом пересылки по почте посылкой с наложенным платежем
4. Обеспечение поддержки клиентов (установка программного обеспечения, устранение ошибок, неполадок, консультирование)

Заранее благодарен.
Сергей

1. 52489 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах, не включенная в другие группировки

2. Вы сами снимаете или сдаете собственное помещение?

3. 5261 Розничная торговля по образцам

4. 72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

97

sergok_86 пишет:

Спасибо за предыдущий ответ! Нужна срочно еще Ваша помощь в таком вот вопросе:
Работать буду по УСН без уплаты НДС, мне сейчас нужно закупить товар. У поставщика в прайсе две графы: с НДС, и без НДС.  Если я являюсь не плательщиком НДС, мне всё равно нужно покупать товар с НДС?? (это мне так бухгалтер знакомый говорит). Но тогда смысл такого налогооблажения? Ведь налога я буду платить 7 %, а не 5 как в случае ( УСН с НДС)......Обьясните пожалуйста!!!

Цена формируется продавцом и по той системе налогообложения, по которой он работает. Посему, с НДС вы работаете или нет - цена поставщика все равно будет с НДС (если он его уплачивает).

А разница в том, что покупая товар у поставщика вам не надо будет сверху накручивать собственный НДС, поскольку вы его не уплачиваете.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

98 (2012-04-25 12:06 отредактировано ojen-zhenek)

bezriska.biz пишет:
ojen-zhenek пишет:

Здравствуйте!
При открытии ИП с кодом деятельности 52486 - розничная торговля цветами и другими растениями. При продаже цветов в торговом арендуемом месте в Минске, фрунзенский район, продажа физическим лицам, оформление обычных букетов и свадебных, так же продажа различных аксесуаров. При условии, что все документы на приобретение продукции будут в наличии. Как правильно все просчитать, как оценить рентабельность, по каждому виду налогообложения если можно развёрнуто, со всеми цифрами и процентами.

Такие консультации не вписываются в формат нашего форума.

Мы не оцениваем рентабельность и/или целесообразность того или иного вида деятельности, а тем более не производим экономических расчетов. У нас юридический форум smile

В ороке 9 было написано:
В любом случае, необходимо проводить анализ предполагаемой деятельности и считать, что в конечно итоге будет выгодно применять. На форуме меня часто спрашивают о системе налогообложения, а вот вопросов «как правильно все просчитать?», «как оценить рентабельность?» почему-то не поступает…
Вот изходя из этого я решил спросить как правильно это сделать!
В любом случае спасибо за ответы, скорее я не верно воспринял информацию.

99

Здравствуйте. Хочу с вами посоветоваться.
Я собираюсь открыть магазин одежды. Открываю ИП, буду работать сама, но смогу ли я нанять еще одного работника, чтобы не каждый день в магазине сидеть??
И еще один вопрос. Одежду я буду покупать у оптовиков, но параллельно хочу организовать небольшое швейное производство. Повлияет ли это на вид деятельности, нужно ли будет оформлять дополнительные бумаги, чтобы этим заниматься? И опять же, как нанять работников? Можно ли их нанимать по договору подряда?
Заранее спасибо.

100

ojen-zhenek, мы можем что-то оценивать и высказывать свое мнение, когда есть какая-то исходная информация для анализа.

Из вашего вопроса, к сожелинию, какиго-либо расчета сделать сложно. Будут какие-то наработки - с удовольствием посмотрим и чем можем - поможем.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси