61

Доброе время суток. Почитал Ваш форум - очень хорошое дело делаете. Спасибо Вам за то что Вы есть!
И хочу задать пару вопросов:
1. Открыл ИП. В налоговой вообще ничего обьяснить не могут( 
Снял павильон, буду продавать мобильные аксессуары, мобильные телефоны сертифицированные ( можно их ли свободно продавать?), подключать симки мобильных операторов за вознаграждение и заключу договор с мастерской о приёме телефонов в ремонт.Так же думаю принимать на комиссию подержанные сотовые телефоны. Основной вид деятельности выбрал : Розничная торговля радио - и телеаппаратурой. Что нужно для комиссионой торговли?Какие еще виды деятельности мне подключить?
2.Налогообложение : УСН 7% на услуги, и 15% от выручки на розничную торговлю, так? А как налоги платить с комиссионной торговли?Если будет договор с мастерской, они мне будут перечислять деньги на расчетный счет за принятые телефоны - что мне давать клиенту??? Не свой же чек?
3. Когда и как платить ФСЗН? Про это мне вообще никто ничегог не смог обьяснить(  Заранее извините что сбивчиво обьяснил ситуацию.
Спасибо!

62

Tema пишет:

Спасибо за консультацию.
Наемные работники будут. В таком случае лучше открывать зразу ЧУП...

По всей видимости, да.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

63

vitia221983 пишет:

Здраствуйте. Хочу открыть ИП для оказания риэлторских услуг физ. и юр. лицам. Подскажите, пожалуйста, в принципе   возможно ли это? Если да, то как будет выглядеть система налогооблажения для такого рода деятельности?

ИП не могут осуществлять риэлторскую деятельность.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

64

nbb пишет:

Собираюсь заняться трейдингом на Форексе. Является ли это предпринимательской деятельностью? Если да, то какой вид деятельности? Сам никак не могу разобраться. В налоговой адекватного ответа получить не удается. Сами ничего не понимают.

Я думаю это не будет предпринимательской деятельностью, поскольку нет факта реализации товаров, работ или услуг.

Здесь можно провести паралели со вкладами по депозитам банков и лотереями, участие в которых не является предпринимательской деятельностью.

Ведь биржевой трейдинг - это сделки по отлагательным условиям.

Так что думаю, достаточно будет подавать декларации о прочих доходах физического лица и уплачивать подоходный налог.

Но это всего лишь мое мнение, дабы себя обезопасить я рекомендовал бы написать письменный запрос в ИМНС и получить письменный ответ. Ибо на устное "...мне сказали" и т.д. при возникновении проблем не сослаться, а официальный письменный ответ - уже совсем другое.

Всех благ и высоких заработков! smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

65

sergok_86 пишет:

Доброе время суток. Почитал Ваш форум - очень хорошое дело делаете. Спасибо Вам за то что Вы есть!
И хочу задать пару вопросов:
1. Открыл ИП. В налоговой вообще ничего обьяснить не могут( 
Снял павильон, буду продавать мобильные аксессуары, мобильные телефоны сертифицированные ( можно их ли свободно продавать?), подключать симки мобильных операторов за вознаграждение и заключу договор с мастерской о приёме телефонов в ремонт.Так же думаю принимать на комиссию подержанные сотовые телефоны. Основной вид деятельности выбрал : Розничная торговля радио - и телеаппаратурой. Что нужно для комиссионой торговли?Какие еще виды деятельности мне подключить?
2.Налогообложение : УСН 7% на услуги, и 15% от выручки на розничную торговлю, так? А как налоги платить с комиссионной торговли?Если будет договор с мастерской, они мне будут перечислять деньги на расчетный счет за принятые телефоны - что мне давать клиенту??? Не свой же чек?
3. Когда и как платить ФСЗН? Про это мне вообще никто ничегог не смог обьяснить(  Заранее извините что сбивчиво обьяснил ситуацию.
Спасибо!

1. Дополнительные виды деятельности "подключать" не нужно, вы можете осуществлять и иные виды деятельности, не указанные при  регистрации ИП.

2. По налогам практически все правильно. Но ваши схемотехники не совсем понял. Давайте по пунктам по каждому направлению: кто, кому и что.

3. По ФСЗН. У вас есть основное место работы помимо ИП?

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

66

Спасибо за оперативный ответ!!
1. Понял.
2. Буду сотрудничать с мастерской по ремонту. Приходит человек сдает телефон, я его отдаю в мастерскую, они мне небольшую сумму на расчетный счет, например 20000 рублей. Затем готовый телефон у меня забирает клиент и даёт мне за его например 150.000 рублей. Мне эту сумму нужно проводить по кассе? Что давать клиенту?Ведь налог мне нужно заплатить только с 20000 которые поступили на расчетный счет?
И еще по комиссионной торговле: Нужно где то прописывать что буду заниматься комиссией? Либо просто составил договор купли-продажи, и могу принимать подержаные телефоны и за вознаграждение их продавать? И как уплатить с комиссионого телефона налог?
3. ФСЗН. Основного места работы нет.Только ИП


Заранее спасибо.

67

bezriska.biz пишет:
nbb пишет:

Собираюсь заняться трейдингом на Форексе. Является ли это предпринимательской деятельностью? Если да, то какой вид деятельности? Сам никак не могу разобраться. В налоговой адекватного ответа получить не удается. Сами ничего не понимают.

Я думаю это не будет предпринимательской деятельностью, поскольку нет факта реализации товаров, работ или услуг.

Здесь можно провести паралели со вкладами по депозитам банков и лотереями, участие в которых не является предпринимательской деятельностью.

Ведь биржевой трейдинг - это сделки по отлагательным условиям.

Так что думаю, достаточно будет подавать декларации о прочих доходах физического лица и уплачивать подоходный налог.

Но это всего лишь мое мнение, дабы себя обезопасить я рекомендовал бы написать письменный запрос в ИМНС и получить письменный ответ. Ибо на устное "...мне сказали" и т.д. при возникновении проблем не сослаться, а официальный письменный ответ - уже совсем другое.

Всех благ и высоких заработков! smile

Спасибо! Я мыслю подобным образом. ИМНС приводит один довод - систематическое получение дохода. Вопрос, что есть систематическое? Зарплату получаешь то же каждый месяц, при этом еще оказываешь услуги работадателю. И как быть с классификацией вида деятельности? Только прочие...

68

Добрый день!
Открываю ИП. Собираюсь сдавать в аренду электроподъемники. Вы мне уже подсказали вид деятельности - 71320. Но помимо сдачи в аренду, хочу попутно заниматься перепродажей электротехнических изделий, строительных материалов  и т.п. Надо ли при открытии ИП и указывать еще один вид деятельности связаный с торговлей. Торговля оптовая. И под какую систему налогообложения попадает этот вид деятельности?
Заранее спасибо!

69

sergok_86,

2. Буду сотрудничать с мастерской по ремонту. Приходит человек сдает телефон, я его отдаю в мастерскую, они мне небольшую сумму на расчетный счет, например 20000 рублей. Затем готовый телефон у меня забирает клиент и даёт мне за его например 150.000 рублей. Мне эту сумму нужно проводить по кассе? Что давать клиенту?Ведь налог мне нужно заплатить только с 20000 которые поступили на расчетный счет?
И еще по комиссионной торговле: Нужно где то прописывать что буду заниматься комиссией? Либо просто составил договор купли-продажи, и могу принимать подержаные телефоны и за вознаграждение их продавать? И как уплатить с комиссионого телефона налог?

Я бы рекомендновал построить работу чуть иначе. Заключаете договор комиссии с мастерской, по условиям которого вы обязуетесь на некоторый % подгонять мастерской клиентов.

Далее, после ремонта клиент вам передает энную сумму денег. Вы ее принимаете, удерживаете свое вознаграждение, а остальное передаете мастерской. В такой схеме вы как минимум сэкономите на комиссиях по перечислениям.

Налоги будете платить только с суммы своего комиссионного вознаграждения.

А вот клиенту всегда нужно выдавать чек и квитанцию о приеме налички, даже принимая по сути чужие деньги.


Что касается комиссии телефонов. В корне не верно - никаких договоров купли продажи! У нас СовМином утверждено специальное положение по комиссионной торговле б/у техникой. Вам необходимо будет заключать договоры комиссии с физ лицами, составлять товарные чеки и прочие документы. И уже на основании их реализовывать товар.

Налоги будете оплачивать как и в случае с мастерской - от суммы своего вознаграждения. А вот по купле-продаже - платили бы налоги со всего вала выручки.

3. ФСЗН. Основного места работы нет.Только ИП

Если у вас нет основного места работы, ФСЗН будете оплачивать 33% от вашего личного дохода, а если объем исчисленного дохода менее установленной МЗП - 44% от МЗП.

Можете прозвонить в ФСЗН, узнать по УНП своего инспектора и уточнить как вам лучше производить отчисления. Например, ИП при применении УСН вообще могут оплачивать ФСЗН 1 раз в год до 1 апреля.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

70

nbb пишет:
bezriska.biz пишет:
nbb пишет:

Собираюсь заняться трейдингом на Форексе. Является ли это предпринимательской деятельностью? Если да, то какой вид деятельности? Сам никак не могу разобраться. В налоговой адекватного ответа получить не удается. Сами ничего не понимают.

Я думаю это не будет предпринимательской деятельностью, поскольку нет факта реализации товаров, работ или услуг.

Здесь можно провести паралели со вкладами по депозитам банков и лотереями, участие в которых не является предпринимательской деятельностью.

Ведь биржевой трейдинг - это сделки по отлагательным условиям.

Так что думаю, достаточно будет подавать декларации о прочих доходах физического лица и уплачивать подоходный налог.

Но это всего лишь мое мнение, дабы себя обезопасить я рекомендовал бы написать письменный запрос в ИМНС и получить письменный ответ. Ибо на устное "...мне сказали" и т.д. при возникновении проблем не сослаться, а официальный письменный ответ - уже совсем другое.

Всех благ и высоких заработков! smile

Спасибо! Я мыслю подобным образом. ИМНС приводит один довод - систематическое получение дохода. Вопрос, что есть систематическое? Зарплату получаешь то же каждый месяц, при этом еще оказываешь услуги работадателю. И как быть с классификацией вида деятельности? Только прочие...

Да, некую систематичность тут усмотреть можно. Что есть систематичность? Легального определения этому термину нет, по общему правилу понимается более 2-х раз в год получение дохода.

Зато есть легальное определение предпринимательской деятельности.

[b]Предпринимательская деятельность[/b] - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Как видно из определения - суть сводится к продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущества в пользование третьим лицам и идет указание на то, что сюда не входит использование для собственного потребления, то есть - всегда должны быть третьи лица, которые от вас в конечном итоге что-то поимеют и ваша деятельность направленна именно на это.

В нашем же случае - все совершненно иначе.

В общем, предлагаю совместно составить запрос и получить от МНС РБ официальный ответ, самому эта тема интересна.

Отпишитесь мне на почту  - созвонимся и обсудим вопрос smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси