71

fight пишет:

Добрый день!
Открываю ИП. Собираюсь сдавать в аренду электроподъемники. Вы мне уже подсказали вид деятельности - 71320. Но помимо сдачи в аренду, хочу попутно заниматься перепродажей электротехнических изделий, строительных материалов  и т.п. Надо ли при открытии ИП и указывать еще один вид деятельности связаный с торговлей. Торговля оптовая. И под какую систему налогообложения попадает этот вид деятельности?
Заранее спасибо!

Дополнительных кодов указывать не нужно.

Что касается налогов, то если торговля оптовая - вы сами решаете УСН это будет или ОСН.

Главное, не забудьте после регистрации ИП подать заявление на УСН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

72

Спасибо за ответ!
При УСН, как я понял, плачу 7% налога от всех средств поступивших на мой расчетный счет. А если я сам закидываю деньги себе на счет, налог на них тоже надо платить?

73

fight пишет:

Спасибо за ответ!
При УСН, как я понял, плачу 7% налога от всех средств поступивших на мой расчетный счет. А если я сам закидываю деньги себе на счет, налог на них тоже надо платить?

С собственних денег налоги платить не будете. Главное - храните всю первичку (квитанции) о зачислении денег, дабы при проверках можно было обосновать что это ваши собственные деньги, а не поступления от клиентов.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

74

То есть налог я высчитываю сам и никто меня перепроверять не будет?

75

fight пишет:

То есть налог я высчитываю сам и никто меня перепроверять не будет?

Проверять будут только ваши декларации подаваемые. А налоги вы исчисляете и уплачиваете сами и сами несете ответственность за полноту и достоверность сведений.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

76

Здравствуйте.
Я уже зарегистрирован как ИП. Пока занимаюсь другим видом деятельности, но хочу начать заниматься сухой мойкой и чисткой салонов  автомобилей с использованием специальных полимерных составов. «Мойка» будет БЕЗ ВОДЫ. Кроме того, «мойка» будет мобильной, т.е. будет осуществляться не в специальном помещении, а в местах  удобных клиенту (например, на автостоянках у торговых центров или у места работы клиента). В связи с этим возникло несколько вопросов.
1.    В классификаторе видов экономической деятельности обычная мойка автомобилей относится к виду деятельности 50200 «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», по которому на территории нашего города предусмотрен ЕН более 700 тысяч. Однако, в перечне видов деятельности,  попадающих под ЕН есть такой вид «Чистка и уборка транспортных средств» (номер по классификатору 74700), налог по которому чуть более 100 тысяч.
Можно ли с учетом особенностей сухой мойки, подвести её под второй вид деятельности с уплатой в 7 раз меньшего налога?
2.    Нужна ли лицензия и сертификация для осуществления данной деятельности? Составы для мойки буду приобретать у российской фирмы-производителя. Салфетки для мойки, я думаю, вряд ли подлежат сертификации. Больше никакого оборудования не нужно.
3.    Услуги буду оказывать физлицам и юрлицам. Если физлицам, то ЕН. Если юрлицам, то УСН или ОСН. Правильно ли я понимаю?
4.    В будущем, если услуга будут востребована, планирую взять наемных работников (не из числа близких родственников) и, соответственно, открыть ООО или ЧУП. Платят ли фирмы ЕН или там только ОСН или УСН?
Заранее Вам благодарен. Извините за столь длинное описание вопроса.

77

andchek,

1. 50200 - скорее комплексная мойка, а вот 74700 - скорее внутреняя уборка. Посему, если ваша деятельность заключается во "внутренней уборке" салонов авто - вполне вероятно, что 74700 вам подойдет. Но на вам месте лучше бы отписать запрос в территориальный орган статистики - по крайней мере будете иметь документальное подтверждение.

2. Сама деятельность не лицензируется и не сертифицируется, а вот сама продукция вполне возможно - надо смотреть состав и сличать с СТБ и Гостами.

3. Понимаете правильно. Если планируете по юр лицам применять УСН - должно было быть подано заявление ранее.

4. ЕН только у ИП, юридические лица применяют ОСН, либо УСН.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

78

Здравствуйте.
Хотел бы продавать мобильные телефоны. Привозится они будут из Польши.
Скажите пожалуйста, что для этого требуется, чтобы всё было законно?

79

Доброго дня! Я могу открыть расчетный счет, а потом выбрать систему налогообложения? И есть ли такой вариант УСН с 15% налога, чтобы он шел от прибыли за вычетом расходов?
И хотел уточнить - по поводу таможеных пошлин и растоможки вы консультируете?

80

Здравствуйте. Собираюсь работать у ИП по договору подряда бухгалтером, могу ли я это делать как физлицо или нужно оформлять ИП. Лицензируется ли этот вид деятельности? Имею ли я право работать бухгалтером? У меня есть основное место работы, не бухгалтер и диплом о втором высшем образовании, экономист-менеджер. И если могу работать как физлицо, какие налоги за меня или мне нужно будет платить ИП или мне?