+375 (29) 376-62-99 info@bezriska.biz bushmakin.lawyer

Урок 11. Как принимать наличные денежные средства от физических лиц ИП, ЧУП, ООО

Дата обновления: 09.03.2014
Дата публикации: 03.05.2012
Категория: Уроки бизнеса для ИП, Уроки бизнеса для ЮЛ

Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Бизнес в Беларуси. Продолжаем нашу серию уроков о бизнесе в Беларуси и плавно переходим к вопросам непосредственного осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Для тех, кто только что к нам присоединился, напомню, что вы можете изучить ранее опубликованные уроки бизнеса, в которых мы рассмотрели поэтапно процедуру регистрации ИП – от выбора вида деятельности до подачи документов в исполком и открытия текущего расчетного счета.

Из этого урока вы узнаете:

1. Какими нормативными актами регулируются вопросы приема наличных денежных средств индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (ЧУП, ООО)?

2. В каких случаях можно принимать наличные денежные средства без использования кассового суммирующего аппарата (КСА)?

3. Обязательно ли иметь кассовый аппарат (КСА) при осуществлении отдельных видов деятельности?

Нормативные акты о приеме наличных денежных средств в Республике Беларусь

Основными нормативными актами, регулирующими вопросы приема субъектами хозяйствования наличных денежных средств, при осуществлении деятельности в Беларуси, являются:

1. Инструкция об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденная Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 марта 2011 года № 112.

2. Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчета наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 года № 107.

3. Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 года № 924/16.

Указанные нормативные акты являются основополагающими и в большинстве случаем именно данные НПА регулируют вопросы обращения наличности в РБ и прием ее у покупателей товаров (работ, услуг).

Прием наличных денежных средств без использования КСА

Совместное постановление СовМина и Нацбанка РБ № 924/16 (пункт 3 в списке НПА предыдущего вопроса) содержит 25 (двадцать пять) случаев, когда ИП, ЧУПы и ООО могут принимать наличные денежные средства без использования КСА.

Не будем рассматривать все случаи, поскольку многие из них просто напросто не пригодятся (продажа проездных билетов коммунального транспорта, реализации лотерейных билетов и т.д.).

Остановимся на основных и самых распространенных случаях. И так, мы можем принимать наличные денежные средства без КСА в случаях:

1) осуществления розничной торговли на торговых местах на рынках и ярмарках;

2) осуществления разносной и развозной торговли товарами

3) осуществления торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место, выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности;

4) оказания услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче внаем квартир;

5) эксплуатации детских развлекательно-призовых аппаратов (кран-машина), оснащенных купюроприемником, с выигрышем призов без денежного выигрыша.

Как видим, данные случаи в большинстве своем объединяет факт осуществления деятельности вне места регистрации ИП или фирмы: доставки товаров из интернет-магазина и другие случаи, когда физически не представляется возможным возить с собой кассовый аппарат.

Как происходит оформление приема наличных денежных средств в таком случае?

Не смотря на право принимать наличные денежные средства без использовании КСА – продавец товаров (работ, услуг) в любом случае обязан выдать клиенту фискальный документ, подтверждающий факт покупки товара и приема у него наличных денежных средств. В большинстве случаев это квитанция о приеме наличных денежных средств, бланки которых вы можете заказать в ИМНС по месту своей государственной регистрации.

Обязательно ли иметь КСА при реализации товаров (работ, услуг)

Для ответа на этот вопрос вам необходимо ознакомиться с Постановлением № 924/16 – если ваша деятельность подпадает под условия, когда разрешения не применять КСА – вы можете смело не приобретать КСА и не регистрировать его в ИМНС.

Что делать, если помимо развозной торговли (оказания услуг, выполнения работ) вы оказывается аналогичные услуг (продаете товары) и в стационарном объекте (точке)?

В таком случае вам все же будет необходимо иметь КСА, либо принимать денежные средства по безналичному расчет, например, выдавать клиенту квитанцию для оплаты в любом отделении банка. В таком случае будет отсутствовать факт приема наличных денежных средств, а приобретение КСА не будет обязательным.

На сегодня это все. Возникающие вопросы вы можете обсудить на нашем юридическом форуме, либо позвонить (написать) нам и заказать подробную юридическую консультацию по данным вопросам, применительно к вашей деятельности и вашему бизнесу.

Подписывайтесь на наши обновления (форма подписки прямо под этим уроком) и всегда будьте в курсе всех изменений законодательства о бизнесе в Беларуси.

© Андрей БУШМАКИН

Получайте новые статьи и уроки на почту:

Ваш Email: