1

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста:

Я хочу открыть ИП или ЧУП и запустить сайт рекламную площадку, т.е. каталог-товаров с магазинами, с которых буду получать прибыль.

-В соответствии с пунктом 2  указа президента республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 доменное имя должно иметь расширение «BY» и хостинг должен быть расположен на территории Беларусь.

Но нам больше нравится иностранный хостер с более выгодными ценами и серверами. Соответсвенно, мы не сможем зарегистрировать сайт в БелГИЭ.

Вопрос: Какие могут быть последствия для нашей деятельности с точки зрения закона, если мы разместим сайт на серверах вне Беларуси и не зарегистрируем его в БелГИЭ?

2

По первому разу выпишут предупреждение и предоставят время для исправления ситуации.

По второму и последующим нарушениям - штраф ль 10 до 30 базовых величин по статье 22.16
КоАП РБ.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Добрый день. У нас такая проблема.
Владелец домена 2-го уровня — физ лицо Рос. Федерации.
Но хостинг беларусский (hoster.by). Само физ лицо зарегистрировано в БелГИЭ. Но мы являемся поставщиками услуг: создаем сайты клиентам на нашей площадке, и, соответственно, наши клиенты имеют домен третьего уровня.
Нам по законодательству нужно регистрировать наших клиентов в реестре БелГИЭ самостоятельно. Но может ли физ.лицо РФ зарегистрировать своих клиентов, или нужно передавать домен главный (2 уровня) лицу- резиденту Республики Беларусь, или можно передать только доверенность резиденту РБ на использование домена. О
бязательно ли это должно быть юридическое лицо или ИП?
БедГИЭ по электронке не дали разъяснений, вот полезли на форумы спрашивать умных людей. Буду благодарна за помощь. Спасибо!

4

byx пишет:

Добрый день. У нас такая проблема.
Владелец домена 2-го уровня — физ лицо Рос. Федерации.
Но хостинг беларусский (hoster.by). Само физ лицо зарегистрировано в БелГИЭ. Но мы являемся поставщиками услуг: создаем сайты клиентам на нашей площадке, и, соответственно, наши клиенты имеют домен третьего уровня.
Нам по законодательству нужно регистрировать наших клиентов в реестре БелГИЭ самостоятельно. Но может ли физ.лицо РФ зарегистрировать своих клиентов, или нужно передавать домен главный (2 уровня) лицу- резиденту Республики Беларусь, или можно передать только доверенность резиденту РБ на использование домена. О
бязательно ли это должно быть юридическое лицо или ИП?
БедГИЭ по электронке не дали разъяснений, вот полезли на форумы спрашивать умных людей. Буду благодарна за помощь. Спасибо!

Регистрируют сайты в БелГИЭ хостинг-компании (т.е. только юр.лица или ИП)

5

Андрей Бушмакин пишет:

По первому разу выпишут предупреждение и предоставят время для исправления ситуации.

По второму и последующим нарушениям - штраф ль 10 до 30 базовых величин по статье 22.16
КоАП РБ.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в реальности насколько это серьёзно? Имеется интернет-магазин на российском сервере, достаточно раскрученный. Есть ли смысл заморачиваться с переносом на белорусский сервер, а физически это невозможно, т.к. CMS доступна только для сайтов на этих серверах, и по факту придётся создавать сайт заново. Либо есть надежда отделаться штрафом в 10 базовых раз в пару лет, и работать дальше спокойно? Заранее спасибо за помощь.

6

dima.mogilev пишет:
Андрей Бушмакин пишет:

КоАП РБ.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в реальности насколько это серьёзно? Имеется интернет-магазин на российском сервере, достаточно раскрученный. Есть ли смысл заморачиваться с переносом на белорусский сервер, а физически это невозможно, т.к. CMS доступна только для сайтов на этих серверах, и по факту придётся создавать сайт заново. Либо есть надежда отделаться штрафом в 10 базовых раз в пару лет, и работать дальше спокойно? Заранее спасибо за помощь.

Надежда есть конечно. Вопрос - насколько для вас это экономически приемлемо.
Мне кажется, что проще уже в таком случае на росс CMS держать контент, а для проведения платежей в РБ использовать белорусский сайт-прокладку.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси