1

После просмотра вашего видео http://www.bushmakin.com/intervyu-sickboyru/ (точнее прослушивания) - возник вопрос на какой  стадии развития своего проекта мне нужно будет регистрироваться как ИП.

Ситуация следующая:
1. Создал сайт и разместил на нем данны е(название,телефон,адрес, время работы) по всем организациям своего города(райцентр в РБ).
2. Далее собираюсь посетить организации (либо сам либо привлечь супругу), рассказать им о своем сайте и сделать опрос будет ли им интересно разместить на моем сайте более подробную информацию о своей фирме за отдельную плату, либо может кто-то захочет создать свой отдельный сайт (с помощью меня).

3. Если таких желающих будет много открываю ИП ну и занимаюсь созданием сайтов.

Но вы говорили что предложение своих услуг это тоже незаконная предпринимательская деятельность. То есть, я должен регистрироваться как ИП до 2-го этапа? Получается так?

И ещё вопрос если я регистрируюсь как ИП может ли моя супруга ходить по организациям и предлагать мои услуги?

2

Но вы говорили что предложение своих услуг это тоже незаконная предпринимательская деятельность. То есть, я должен регистрироваться как ИП до 2-го этапа? Получается так?

Формально - да, на момент формирования предложений потенциальным клиентам уже должно быть зарегистрирован ИП. Но учитывая наши реалии - если вы будете в письмах/документах указывать, что пока идет изучение спроса и реально денег брать не будете, то можете до уверенности в успешности проекта ИП не регистрировать.

Но, повторюсь, формально это уже предпринимательская деятельность.

И ещё вопрос если я регистрируюсь как ИП может ли моя супруга ходить по организациям и предлагать мои услуги?

Да, заключите с ней договор. В настоящее время ИП может иметь до 3-х работников.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси