1

Я официально работаю и занимаюсь предпринимательской деятельностью. На работе бухгалтер удерживает из моей зарплаты отчисления в фонд соцзащиты. Вопрос: обязана ли уплачивать налог в фонд соцзащиты как предприниматель (упрощенная система).  Мне что потом пенсии больше начислять будут или по больничному? Помогите в этом вопросе разобраться. Пришла бумага о том что я обязана заплатить налог и пеню.

2

Здравствуйте! Работаю ИП. Оказываю услуги по маркетингу и мерчендайзингу. Исправно плачу налоги (по упрощенной системе). Но вот уже третий месяц как у меня нет ни одного Договора на оказание услуг. Должна ли я платить налог в ФСЗН (35% от МЗП) за эти месяцы? На госслужбе не работаю. Спасибо за консультацию.

3

Ответ универсален. Те, кто работает на любую другую фирму\кантору\госсужба, в общем, если официально трудоустроены, но помимо этого вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то в ФСЗН платит !РАБОТОДАТЕЛЬ!. Это не зависит от того, на какой должности вы работаете или государственная фирма это или нет. НО! Если вы зарегестрированы как ИП, ЧУП или прочая форма организации, не трудоустроены, даже, если нет продаж и вы не платите основной налог, то вы ПО-ЛЮБОМУ будете платить в ФСЗН.