21

Здравствуйте. Планирую зарегистрировать ИП и заняться предоставлением услуг по установке сигнализаций и прочим электромонтажным работам (установка выключателей с дистанционным управлением и прочих несложных устройств типа "умный дом") в загородных домах, на дачах. Установка сигнализаций без выхода на пункт милиции, для индивидуального пользования только физ. лицам, т. е. лицензия, как я понял, не требуется. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, под какой вид налогооблажения подподает такая деятельность?

22

дмитрий,

Ещё один вопросик,УСН с НДС и УСН без НДС,на днях надо будет в нологовой определится.мне конечно лучше без НДС(не надо вести бух .учёт)а как лучше моим заказчикам,они юрид.лица,им наверное лучше,если я выставлю цену с НДС,И ВООБЩЕ  В ЧЁМ ФИШКА....СПАСИБО(ЭТОТ ВОПРОС НАВЕРНОЕ ИНТЕРЕСУЕТ МНОГИХ)

Для вас в большинстве своем выгоднее работать без НДС. Что касается заказчиков, то если юр. лица работаю по общей системе налогообложения, либо применяют УСН с НДС - часто им лучше цена с НДС, поскольку они сумму уплаченного НДСа берут к зачету и тем самым экономят на своих налогах.

Но если юр лицо работает без НДС - формирование вашей цены для них будет не принципиальным моментом.

P.S.: не злоупотребляйте caps lock.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

23

можно ли при УСН 7% работать с физ лицами?

24

Андрей пишет:

можно ли при УСН 7% работать с физ лицами?

Можно, если вид деятельности не подпадает под ЕН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

25

спасибо за ответ, хотел бы уточнить
1) тоесть я могу продавать комплектующие физ лицам и платить подоходный налог, но при наличии документов подтверждающих документов о моем приобретении, купил у фирмы(выписали накладную), продал. если накладных нет то - единый налог? правильно?
2) по поводу НДС, я купил у фирмы с ндс, продал физ.лицу и юр. лицу с Ндс, купил у фирмы за наличный расчет без ндс, продал физ.лицу за наличный расчет без ндс,(при наличии у меня документов о моем приобретении) правильно? Спасибо.

26

denpups пишет:

спасибо за ответ, хотел бы уточнить
1) тоесть я могу продавать комплектующие физ лицам и платить подоходный налог, но при наличии документов подтверждающих документов о моем приобретении, купил у фирмы(выписали накладную), продал. если накладных нет то - единый налог? правильно?
2) по поводу НДС, я купил у фирмы с ндс, продал физ.лицу и юр. лицу с Ндс, купил у фирмы за наличный расчет без ндс, продал физ.лицу за наличный расчет без ндс,(при наличии у меня документов о моем приобретении) правильно? Спасибо.

1. Да, если нет документов - единый налог. Если есть - сами выбираете систему налогообложения.

2. ИП не являются плательщиками НДС (только при ввозе товара с территории других государств).

Так что купили вы с НДС или без, продаете юр лицам или физ лицам - не принципиально. Берете покупную стоимость + свою надбавку = цена реализации.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

27

спасибо за помощь, потиху двигаюсь в этом вопросе))

28

denpups пишет:

спасибо за помощь, потиху двигаюсь в этом вопросе))

Может, к чему-нить и придем в итоге smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

29 (2012-04-04 00:05 отредактировано paho777)

Здравствуйте , помогите пожалуйста! У меня есть грузовой самосвал , хочу открыть ИП по перевозке грузов (песок , щебень , навоз и т.п что перевозится .) и работать как с физ.лицами , так и с юр.лицами, с видом деятельности вроде разобрался I60240 . подскажите какая система налогооблажения предподчительнее, если у меня есть основная работа? подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?

30

paho777 пишет:

Здравствуйте , помогите пожалуйста! У меня есть грузовой самосвал , хочу открыть ИП по перевозке грузов (песок , щебень , навоз и т.п что перевозится .) и работать как с физ.лицами , так и с юр.лицами, с видом деятельности вроде разобрался I60240 . подскажите какая система налогооблажения предподчительнее, если у меня есть основная работа? подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?

Скорее всего будет единый налог по физ лицам, поскольку деятельность грузового транспорта в РБ - единый налог.

При работе с юр лицами - либо УСН, либо ОСН на ваше усмотрение.

Основное место работы не влияет на систему налогообложения, единственное - фсзн не придется по ИП платить.

Лицензия для работы в приделах РБ по такой деятельности не нужна.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси