131 (2015-02-01 19:39 отредактировано Андрей Бушмакин)

Андрей Бушмакин пишет:

Правильно понимаете. Если же ручное производство не будет массовым, его вообще можно подвести под ремесленническую деятельность и платить 2 БВ в год.

Доброе время суток. Хочу уточнить по ремесленнической деятельности, т.к. не ожидаю массового производства, во всяком случае - в первое время. Планирую заняться изготовлением сувениров типа монет, жетонов, медальонов. Изготовление (заготовка помещается в пресс-форму, наносится удар молотом) практически повторяет процесс чеканки 17-18вв.
Ознакомился с "Перечнем видов ремесленной деятельности", нашел близкие соответствия, такие как:
- кузнечное дело;
- художественная обработка (резьба, гравировка, выжигание) дерева, камня, кости, рога, металла...;
- изготовление изделий ручной работы  ...  сувениров ....  из  ...  металла... .
Также, планирую создать под это дело сайт, на котором будут представлены образцы, но (!) без указания стоимости и возможности купить напрямую с сайта, т.е. что то вроде сайта-визитки.
Не возникнет ли у меня проблем с регистрацией в качестве ремесленника и осуществления деятельности?

Проблемы возникнут - продавать результаты ремесленной деятельности можно только в установленных местах, либо по договору о реализации с другим субъектом хозяйствования. Администрация.

И ещё вопрос по теме: какие критерии используются для определения массового производства как условия прекращения ремесленнической деятельности?

Критериев нет, см. ответ выше. Администрация.

Спасибо.

132

Здравствуйте. Я собираюсь открыть ИП по оказанию тату услуг (код 93020), т.е. эти услуги, если я правильно поняла, входят в виды деятельности при которых платится только единый налог или же нет? Можно ли мне будет перейти на УСН?
Заранее спасибо

133

marina666lav пишет:

Здравствуйте. Я собираюсь открыть ИП по оказанию тату услуг (код 93020), т.е. эти услуги, если я правильно поняла, входят в виды деятельности при которых платится только единый налог или же нет? Можно ли мне будет перейти на УСН?
Заранее спасибо

УСН это вопрос второго плана. Специальное образование и помещение у вас есть для осуществления лицензируемой медицинской деятельности?

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

134

Обновлено. Ответы администрации - красным цветом.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

135

Добрый день.

1. Очень интересный форум. К сожалению на ряд вопросов так и не было ответом, как на пример по вопросу скульптуры (ранее был задан). Т.е. скульптор вполне может быть ремесленником? Поясните, пожалуйста, юридическую разницу. Эмоционально я различаю их: скульптор, художник - профессионал (и образование академическое для этого необходимо), а ремесленник в общем-то кустарными работами занимается. И если скульптору нужно регистрировать ИП, то в каком виде деятельности, т.к. работает он в разных материалах - в зависимости от заказчика.

2. Также очень интересует иллюстрации для книг. Какая это деятельность? 92313 (деятельность в области художественного творчества)? Или 74870 (художник-оформитель)? Что значит "написаны от руки"? От руки с помощью мыши, планшета, графических редакторов или только с помощью бумаги и, допустим, краски?
Если я буду заниматься 92313, то могу работать по УСН так? А если физ.лица?

3. Издатель (22110) может быть наемным работником на ООО?

Очень благодарна за ответ.

136

+ Поясните разницу в налогообложении между ИП (художник -иллюстратор) и Автором (тот же художник-иллюстратор), который передав права по авторскому договору на воспроизведение, уплачивает ПОДОХОДНЫЙ налог с этого дохода.


Вообще запуталась... Спасибо.

137

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня иногда физ.лица просят нарисовать иллюстрации на заказ, много из России, поэтому подумываю завести электронный кошелек webmoney, вопрос в чем - а нужно ли платить за эти редкие заказы подоходный или уж тем более оформлять ИП? Я тут просмотрела Налоговый кодекс Республики Беларусь (особенную часть) и вот что нашла.
Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
1.18. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные:
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
в результате дарения;
в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно;

Можно ли списать мои редкие поступления на кошелек под эту статью? Там же в переводе не написано, за что деньги.

138

Здравствуйте!
Мы с сестрой хотели бы заняться оформлением праздников (свадьбы, юбилеи и т.д.).
1. Как в этом случае лучше зарегистрировать деятельность? Открыть ИП на кого-то одного, а второго принять на работу? или открыть ООО?
2. Какая в этом случае будет система налогообложения? при ИП - единый налог, а при ООО - УСН?
3. Если одновременно при оказании услуг по оформлению помещений и авто мы будем заниматься розничной торговлей физическим лицам изделий ручного производства, можно ли так:
  при оформлении помещений и авто - уплачивать единый налог
  при реализации физическим лицам изделий ручного производства - уплачивать сбор за осуществление ремесленной деятельности (так как это будет не массовое производство, а по наличию заказов).
Заранее спасибо за ответ.

139

Добрый день!
В дополнение к вопросу от malina_15 от 03.03.2015.в 15:16 хотелось бы разъяснить такой момент (а то голова уже кругом):
1. При оформлении свадебных торжеств и юбилеев используется традиционно ткань и различные аксессуары. нужны ли какие-либо документы на эту ткань, аксессуары (ТТН, товарные чеки)
2. По данному ВЭД: 74870-Предоставление прочих услуг потребителям (39. Деятельность дизайнеров, художников-оформителей; выполнение работ по оформлению (украшению) автомобилей) предусматривается уплата единого налога. Должна ли я платить ввозной НДС, если эта ткань, аксессуары были привезены из РФ? Ввоз был осуществлен физическими лицами, а не ИП.
3. Нужны ли эти же документы (или мб тут другая ситуация) на свадебные платья, сдаваемые на прокат (если они пошиты самой из привезенной ткани)?
Заранее большое спасибо за ответ!

140

УСН это вопрос второго плана. Специальное образование и помещение у вас есть для осуществления лицензируемой медицинской деятельности?




Услуги по татуировкам относятся к парикмахерским услугам и не требуют медицинской лицензии!