31

добрый день. хочу торговать кофе,чаем и сиропом через интернет магазин, какой вид деятельности лучше выбрать -  52610 или 52630. и еще, не очень понял про налоги: подпадают ли мои товары под ЕН или я могу использовать УСН с 15% от вала?

32

Надежда пишет:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. Подумываю открыть ИП для организации концертной деятельности. Я так поняла, почитав здесь сообщения, что при этом платится ЕН. Или есть варианты? А вот тот, к примеру начинающий певец, чей концерт я организую, должен быть как-то зарегистрирован или может быть физ.лицом? Уплачивает ли он налог в этом случае и какой?

Если вы планируете быть менеджером певца, то есть певец выступает, вы все организовываете - с доходов певца вы обязаны будете уплатить налог.

Но схема достаточно спорная, ибо ИП не вправе привлекать к своей деятельности кого-либо. Тут надо очень четко оформлять все договоры.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

33

dmitrii-murzin пишет:

Здравствуйте. Вид деятельности: 72220, работаю только с юр. лицами, какую систему налогообложения имею право применять?

Данный вид деятельности подпадает под единый налог, но до настоящего времени многие при работе с юридическими лицами применяют УСН.

В настоящий момент готовится комментарий к изменениям в налоговое законодательство, в том числе и по вашему вопросу. В ближайшее время будет опубликовано на нашем сайте.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

34

Надежда пишет:

Еще парочка вопросов... Деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов подпадает под ЕН. Если конферансье и музыкант сами организовывают концерт, по какой ставке платится ЕН: как "деят-ть по организации и проведению концертов" или "деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов"? И налог оба платят или как? И какую при этом необходимо вести отчетность? Вообще чем эти деятельности отличаются?

В общественной организации планирую вести платный курс лекций, тренингов (для физ.лиц), какой налог при этом платится и к какому виду деятельности это относится? Оплату за лекции необходимо принимать по ПКО?

1. Надо смотреть на удельный вес в обороте каждого вида деятельности. Какой приносит больше денег и т.д. И смотреть ставки ЕН - будете оплачить по той ставке, которая больше.

2. А кто будет принимать деньги от слушателей - лектор или общественое объединение? Прием оплаты всегда должен заркепляться фискальными документами - посему, либо принимайте оплату на р/с через банк, либо используйте квитанции о приеме наличных денежных средств.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

35

streethool пишет:

добрый день. хочу торговать кофе,чаем и сиропом через интернет магазин, какой вид деятельности лучше выбрать -  52610 или 52630. и еще, не очень понял про налоги: подпадают ли мои товары под ЕН или я могу использовать УСН с 15% от вала?

Вид деятельности - розничная торговля по образцам. Еще надо смотреть внимательно - сможете ли вы торговать этими товарами не имя кроме интернет-магазина стационарного торгового объекта - как ни как - продукты питания.

По налогам. По общему правилу - ЕН, но если у вас есть документы на весь реализуемый товар - вы можете применять УСН под 15%.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

36

Доброго времени суток. Я фотографирую и хочу открыть ИП. я так особо ничего и не знаю по этим всем вопросам, хочу узнать у вас:
1. что мне для этого нужно?
2. налог как я понимаю единый
но мне сказали что с этим налогом и еще надо платить в фонд соц защиты (около 40 %) правда это или нет?
3. сколько нужно денег чтоб открыться?

37

И еще, например, если допустим целый месяц нету съемок, то налог все равно надо платить? И обязательно ли открывать счет в банке и как быть с кассовым аппаратом?

38

sweezy пишет:

И еще, например, если допустим целый месяц нету съемок, то налог все равно надо платить? И обязательно ли открывать счет в банке и как быть с кассовым аппаратом?

Если не работаете - единый налог не платите. Про счет, КСА - все есть в уроках. Не вижу смысла писать о том, о чем уже все подробно расписано.

ЧИТАЙТЕ НАШИ УРОКИ smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

39

Спасибо, не знала про уроки поэтому написала. спасибо)

40

sweezy пишет:

Спасибо, не знала про уроки поэтому написала. спасибо)

Пожалуйста smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси