41

Здравствуйте! Я начинающий копирайтер, хотел бы зарегистрироваться. Посоветуйте мне, пожалуйста, какой вид деятельности мне выбрать. Причем я буду работать только на биржах контента, которые ведут оплату вебмани и искать людей в сети, с которыми не смогу заключить официальный договор, впрочем, как и с биржами.
Посоветуйте как быть, ведь если работать с юр. лицами (которыми и являются российские биржи контента) необходимы договора. А я не смогу предоставить их не от физ. Лиц из интернета, не от бирж.

42

alll85 пишет:

Здравствуйте! Я начинающий копирайтер, хотел бы зарегистрироваться. Посоветуйте мне, пожалуйста, какой вид деятельности мне выбрать. Причем я буду работать только на биржах контента, которые ведут оплату вебмани и искать людей в сети, с которыми не смогу заключить официальный договор, впрочем, как и с биржами.
Посоветуйте как быть, ведь если работать с юр. лицами (которыми и являются российские биржи контента) необходимы договора. А я не смогу предоставить их не от физ. Лиц из интернета, не от бирж.

Весьма распространенная ситуация. Но по таким вопросам мы на форуме консультации не даем, поскольку вопросы достаточно специфические и во многом требуют индивидуальных схем при их решении.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

43

добрый день. я занимаюсь выращиванием овощей как физ. лицо. Что мне надо сделать, что бы продавать их юр. лицу по безналичному расчёту. Могу ли я покупать (как ИП) и перепродавать их. Хочу работать только по безнал. расчёту. Какой порядок налогооблажения. Спасибо.

44 (2012-08-22 15:38 отредактировано tekila2002)

Консультант форума пишет:
sapega_dina пишет:

Вопрос 1
Могу ли я под этот код зарегистрировать свою деятельность:
моя работа заключается в разработке макетов (каталог, буклет, сайт, плакат, вывеска) на компьютере,
т.е. заказчик предоставляет мне свои данные (текст, изображения и т.п.) в электронном виде,
я эти данные собираю воедино и обрабатываю.
На выходе получается готовый электронный файл, который я возвращаю заказчику.

Не привязывайтесь вы к этому виду деятельности. ИП регистрируется в целом, а не под какую-то деятельность. Заниматься вы можете чем угодно вообще после регистрации.

А вот у меня аналогичный вопрос. Деятельность планируется та же, что и у sapega_dina. Для регистрации ИП или для того, чтобы узнать какой и сколько налога я буду платить, меня просят назвать код деятельности. Когда я описываю, чем буду заниматься - мне суют книжку со списком видов деятельности - читайте/выбирайте.
Вы пишите, что на вид деятельности вообще не надо обращать внимания.... А зачем тогда такое подробное описание видов деятельность, если потом можно заниматься чем угодно?
я могу, конечно, выбрать код 74870 (прочие услуги), но не хочется чтобы потом были проблемы с налоговой, которая скажет, что я не по тому виду деятельности налог плачу.

Еще выше читала в теме, что про новые виды деятельности (коды) никому никуда заявлять не надо. платишь налог и все... а как узнать, один (бОльший) на несколько видов деятельности платить или за каждую деятельность отдельно?

45

lynar13 пишет:

добрый день. я занимаюсь выращиванием овощей как физ. лицо. Что мне надо сделать, что бы продавать их юр. лицу по безналичному расчёту. Могу ли я покупать (как ИП) и перепродавать их. Хочу работать только по безнал. расчёту. Какой порядок налогооблажения. Спасибо.

1. Зарегистрировать ИП
2. Покупать/поставлять по безналичному расчету, по договорам поставки.
3. Уплачивать УСН, либо ОСН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

46

tekila2002 пишет:

А вот у меня аналогичный вопрос. Деятельность планируется та же, что и у sapega_dina. Для регистрации ИП или для того, чтобы узнать какой и сколько налога я буду платить, меня просят назвать код деятельности. Когда я описываю, чем буду заниматься - мне суют книжку со списком видов деятельности - читайте/выбирайте.

Ну логично - исполком, налоговая - это гос. органы и консультировать в общем то они не обязаны, да и консультанты из них не всегда хорошие.

tekila2002 пишет:

Вы пишите, что на вид деятельности вообще не надо обращать внимания.... А зачем тогда такое подробное описание видов деятельность, если потом можно заниматься чем угодно?

Вид деятельности нужен, чтобы указать его при регистрации и потом не путаться. По факту же - можно осуществлять любые виды деятельности, которые и не указывались вовсе при регистрации.

tekila2002 пишет:

я могу, конечно, выбрать код 74870 (прочие услуги), но не хочется чтобы потом были проблемы с налоговой, которая скажет, что я не по тому виду деятельности налог плачу.

Платить налоги надо не по тем кодам, которые вы укажете при регистрации, а по тем видам деятельности, которые вы фактически будете осуществлять.

tekila2002 пишет:

Еще выше читала в теме, что про новые виды деятельности (коды) никому никуда заявлять не надо. платишь налог и все... а как узнать, один (бОльший) на несколько видов деятельности платить или за каждую деятельность отдельно?

Как узнать - спросить в налоговой или самостоятельно почерпнуть данную информацию из решений местных советов депутатов. Налоговая - фискальный орган, его задача взыскивать побольше денег в бюджет. Ваша задача - вести деятельность правильно и правильно платить налоги. Такая у нас система в стране.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

47

А вот еще вопрос: если я ИП, но хочу иметь основное место работы, то как мне там оформляться?
Так же, как обычно, с записью в трудовой, или по договору подряда... или как?

48

sapega_dina пишет:

А вот еще вопрос: если я ИП, но хочу иметь основное место работы, то как мне там оформляться?
Так же, как обычно, с записью в трудовой, или по договору подряда... или как?

ИП - это предпринимательская деятельность, а не трудовая. Посему, на работу оформляетесь как обычно - по трудовому договору или контракту. Но и договор подряда - не запрещен.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

49

Здравствуйте! Хотим зарегистрировать ИП: розничная торговля по образцам, торговля на рынках. На какую систему налогообложения я могу рассчитывать?

50

bezriska.biz пишет:
sapega_dina пишет:

А вот еще вопрос: если я ИП, но хочу иметь основное место работы, то как мне там оформляться?
Так же, как обычно, с записью в трудовой, или по договору подряда... или как?

ИП - это предпринимательская деятельность, а не трудовая. Посему, на работу оформляетесь как обычно - по трудовому договору или контракту. Но и договор подряда - не запрещен.

Спасибо за ответ))