51

sapega_dina пишет:

Спасибо за ответ))

Всегда рады smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

52

Добрый день. Меня интересуют такие вопросы. Была сегодня в налоговой ответа мне дать не смогли.
1) Хочу заниматься оформлением торжеств тканями, цветами искусственными или живыми, различного рода композициями собственного производства. Под какой код деятельности это попадает. Под художников-оформителей или это можно оформить как - 71400   Прокат   прочих  бытовых  изделий  и  предметов  личного пользования           
Этот подкласс включает:
           -   текстильных изделий, одежды, обуви;
           -   мебели, гончарных изделий и изделий из стекла,
               кухонной и  столовой посуды, электроприборов и
               домашней утвари;
           -   ювелирных изделий, музыкальных инструментов,
               театральных декораций и костюмов;
           -   цветов и растений;
Так как планируется сдавать готовые комплекты в аренду куда входят текстильные изделия: скатерти и т.д., так же вазы, цветы, арки, столы, подсвечники. Куда больше подходит данный вид деятельности и под какую категорию налогооблажения для ИП попадает.

Если только сдаете в прокат - то 71400, если еще сами доставляете и устанавливаете - то дизайн/оформление.


2) Так же меня интересует вид деятельности 15840   Производство  какао, шоколада и сахаристых  кондитерских изделий
           Этот подкласс включает:
            -   производство шоколада и  шоколадных кондитерских
              изделий;
          -   производство сахаристых кондитерских изделий:
              карамели, леденцов, помадки;
     Для ИП какой вид налога? Как я понимаю для данного вида деятельности будет идти общий или УСН??? И это независимо кому продавать физ. или юр. лицам готовый товар?

Налогом облагается не производство, а продажа. Так что в зависимости от того, кому будете продать - такие и будут налоги.

3) И моет вопрос конечно не в ту ветку но просто уже все сразу чтобы в одном месте узнать. Если я зарегистрирую все таки ЧУП, то могу ли я работать параллельно на другой работе (нужно на первое время пока не раскручусь) и каким образом тогда я должна быть там оформлена?

Учредитель ЧУП, когда он же является его директором - может работать и на другой работе без каких-либо ограничений.

53

Консультант пишет:
Надежда пишет:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. Подумываю открыть ИП для организации концертной деятельности. Я так поняла, почитав здесь сообщения, что при этом платится ЕН. Или есть варианты? А вот тот, к примеру начинающий певец, чей концерт я организую, должен быть как-то зарегистрирован или может быть физ.лицом? Уплачивает ли он налог в этом случае и какой?

Если вы планируете быть менеджером певца, то есть певец выступает, вы все организовываете - с доходов певца вы обязаны будете уплатить налог.

Но схема достаточно спорная, ибо ИП не вправе привлекать к своей деятельности кого-либо. Тут надо очень четко оформлять все договоры.

Спасибо. Значит, пусть сам как ИП регистрируется...

54

Консультант пишет:
Надежда пишет:

Еще парочка вопросов... Деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов подпадает под ЕН. Если конферансье и музыкант сами организовывают концерт, по какой ставке платится ЕН: как "деят-ть по организации и проведению концертов" или "деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов"? И налог оба платят или как? И какую при этом необходимо вести отчетность? Вообще чем эти деятельности отличаются?

В общественной организации планирую вести платный курс лекций, тренингов (для физ.лиц), какой налог при этом платится и к какому виду деятельности это относится? Оплату за лекции необходимо принимать по ПКО?

1. Надо смотреть на удельный вес в обороте каждого вида деятельности. Какой приносит больше денег и т.д. И смотреть ставки ЕН - будете оплачить по той ставке, которая больше.

2. А кто будет принимать деньги от слушателей - лектор или общественое объединение? Прием оплаты всегда должен заркепляться фискальными документами - посему, либо принимайте оплату на р/с через банк, либо используйте квитанции о приеме наличных денежных средств.

Спасибо за ответ. Деньги принимать будет лектор. Я обязана сдавать выручку в банк? Или если суммы небольшие, то это можно не делать? (Вроде как где-то мелькала такая информация...) И еще вопрос: на лекторскую деятельность лицензия не нужна?

55

Доброго дня! У меня два вопроса:

1. Зарегистрировал ИП код вида деятельности  74201  деятельность в области архитектуры, инженерные услуги;
Согласно пункту 1.36 статьи 296 "Налогового кодекса РБ" данный вид деятельности подпадает под ЕН. В пункте 2 этой же статьи сказано что ИП не в праве применять иной порядок налогообложения. Возникает вопрос почему в налоговой сказали что при работе с физ.лицами буду платить ЕН, а при работе с Юр.лицами УСН? На основании какого документа это определено?
2. Хочу  как ИП работать в ООО, скажем, главным инженером проекта(сопровождение проектной документации на всех этапах её изготовления. работа с заказчиком, подача документации на экспертизу и прочее). Это будет тот же вид деятельности 74201? или это будет что-то иное (например какие-то услуги?)

56

В дополнение к вопросу №2.  Могу ли я оформить долгосрочный договор с ООО, скажем на пол-года на оказание таких услуг.

57

Подскажите с формой налогооблажения для ИП
Собираюсь регистрировать ИП с очень специфическим родом деятельности. Есть два варианта работы.
1 - человек в РБ заказывает у меня товар и с ам его оплачивает через банковскую карточку. Товар приезжает на фирму моего партнера в англии и он пересылает товар мне, после чего я передаю товар покупателя (своего рода посредник при доставке)
2 - человек в РБ заказывает у меня товар и сам не может его оплатить, после составления счета фактуры он оплачивает это на счет человека в англии и опять же процедура продолжается.
Скажите какой вид налогооблажения меня ждет и что необходимо учесть при данном виде работ?

спасибо

По таким вопросам в рамках форума мы не консультируем.

58

Присоединяюсь к вопросу

spectr8282 пишет:

Согласно пункту 1.36 статьи 296 "Налогового кодекса РБ" данный вид деятельности подпадает под ЕН. В пункте 2 этой же статьи сказано что ИП не в праве применять иной порядок налогообложения. Возникает вопрос почему в налоговой сказали что при работе с физ.лицами буду платить ЕН, а при работе с Юр.лицами УСН? На основании какого документа это определено?

У меня похожая ситуация: вид деятельности - 1.33. музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий. Я работаю только с юридическими лицами по безналу. Плачу налог только по УСН, поскольку так сказали в налоговой. А в Налоговом Кодексе я нашёл только информацию по единому налогу для данного вида деятельности.

Ответ такой же - ЕН уплачивается только при работе с физическими лицами.

59

при чем я нахожусь в декретном отпуске


Это роли особой не играет smile

60

Здравствуйте.
Я планирую открыть ип по виду деятельности "деятельность дизайнеров, художников-оформителей" (заниматься буду вебдизайном и иллюстрацией, планирую в основном на зарубежных клиентов).
1. Правильно ли я понимаю, что при выборе УСН, я должен буду платить 2% + фсзн в размере 33% от МЗП? Буду ли я должен уплачивать еще какие-то налоги?
2. Могу ли я работать с физ. лицами, например, из РФ, и какой налог я должен буду за это уплачивать? (аналогичный вопрос по поводу РБ).
3. Могу ли я пользоваться каким-то другим видом получения оплат, кроме переводов на банковский счет?