1

Добрый день
Предыстория:  Получаю доходы на webmoney (заработок на сайтах) Открыл ИП в РБ… и тут начались вопросы, ответы на которые даже в налоговой толком не получил, а появилось ещё больше вопросов, может тут кто сталкивался с похожими ситуациями…
У меня сразу несколько вопросов
1)    Вопрос по вебмани – есть кошелёк на физ.лицо, вывожу деньги в технобанке… В налоговой сперва сказали этот кошелёк закрыть и открыть для физ.лиц. (сейчас стоимость 900тыс) но суть не в стоимости… как я понял – это не кошелёк кипер со свойми wmr, wmb, wmz кошельками а просто система работающая с бел. Валютой… т.е. если установить её для интернет-магазина, то проблем нету, т.к. деньги поступающие на счёт wmb переводят на ваш р.с. в банке… а мне нужны именно кошельки wmr и wmz
В итоге в налоговой вроде как разрешили оставить этот кошелёк и просто рассчитывать поступающие средства по курсу нацбанка в день поступления.
Вывод – в банке счёт мне открывать не нужно, т.к. самому создавать искусственное движение на нем – это маразм.  Не будет ли в таких действиях каких-либо нарушений с нашими законами?

2)    Второй вопрос – рекламная деятельность значит нужны договора о выполнее работ или услуг или что-то в этом роде… Тут проблемка, т.к. я на прямую с клиентами не работаю (использую всеми известные sape, adsense ….) если с сапой ещё можно какой-то договор с печатью получить, то мировая система adsense просто не  занимается бумажной волокитой, и подписывать нечего не будет… как правильно поступить, если я ИП и буду обналичивать чеки google и просто платить с них налог? Когда проверка в гости нагрянет через годика 2 – спросят от куда? Мне им на пальцах обьяснять, или нужно это как-то документами подтверждать?

2

Присоединяюсь к вопросу. Хочется увидеть статью на сайте по поводу монетизации\вывода денежных средств, заработанных на сайтах (.by, .ru, .com и так далее). В РБ.

3

Hawchik,

Вопрос № 1. В налогой мало кто понимает в электронных платежах. Недавно проводил семинар на эту тему. Рассклад такой - официально вы можете работать, будучи ИП, только с WMB. Принимать WMZ, WMR и т.д. нельзя, это запрещено Постановлением Нацбанка РБ № 201.

Вопрос № 2. С чеками от google такая же история - ИП не могут от нерезидентов принимать деньги по чекам. На ИП распространяются требования законодательства о ВЭД, требуются письменные договоры и акты.

Варианты решения:

1) либо уплачивать подоходный налог как физ. лицо и подавать декларацию о прочих доходах физ. лица, либо вариант № 2.

2) этот вариант подходит, если у вас мало-мальски приличные суммы. Заключается договор с компанией-нерезидентом, которая за вас принимает чеки от google и webmoney, а вам на расчетный счет переводит валюту по безналу (за минусом своей комиссии). По факту - у вас безнальная выручка + вся первичная учетная документация.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

И как лучше быть если доход wmr и  wmz ? Отказаться от доходов? Или есть способы не противоречащие законодательству?

5 (2012-03-30 02:51 отредактировано Андрей Бушмакин)

Hawchik пишет:

И как лучше быть если доход wmr и  wmz ? Отказаться от доходов? Или есть способы не противоречащие законодательству?

Обычно просто уплачивают подоходный налог как физическое лицо.

В остальном же - есть некоторые специфические "фишки", о которых в паблике я писать не могу, к сожалению.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

Всем здравствуйте! У меня есть вопрос насчёт такого вида деятельности в интернете как инфобизнес (создание, раскрутка и продажа информационных товаров в виде курсов, тренингов и т.д.) К какому виду деятельности это вообще относится, какой налог следует платить и т.д.? Работать планирую в основном на российский рынок.
Заранее спасибо!

7

mefistofel1986 пишет:

Всем здравствуйте! У меня есть вопрос насчёт такого вида деятельности в интернете как инфобизнес (создание, раскрутка и продажа информационных товаров в виде курсов, тренингов и т.д.) К какому виду деятельности это вообще относится, какой налог следует платить и т.д.? Работать планирую в основном на российский рынок.
Заранее спасибо!

Уточните, пожалуйста, в каком формате вы будете реализовать свои инфорпродукты - путем предоставления доступа к скачиванию или продажа ни cd/dvd-дисках?

От этого, собственно, будет зависеть и вид деятельности, и налогообложение.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8 (2012-04-05 10:14 отредактировано mefistofel1986)

bezriska.biz пишет:

Уточните, пожалуйста, в каком формате вы будете реализовать свои инфорпродукты - путем предоставления доступа к скачиванию или продажа ни cd/dvd-дисках?

От этого, собственно, будет зависеть и вид деятельности, и налогообложение.

В основном на физических носителях(диски). Просто я планирую пользоваться услугами аутсорсинговой компании, т.е. я предоставляю готовые файлы, а они уже будут сами записывать, делать диски и высылать потребителю наложенным платежом либо по предоплате. Потом деньги будут переводить мне.
Но помимо физических носителей будут предоставляться товары и цифоровые в виде электронных книг, вебинаров и т.д. Здесь оплата уже будет производиться напрмую от клиента.

9

mefistofel1986 пишет:
bezriska.biz пишет:

Уточните, пожалуйста, в каком формате вы будете реализовать свои инфорпродукты - путем предоставления доступа к скачиванию или продажа ни cd/dvd-дисках?

От этого, собственно, будет зависеть и вид деятельности, и налогообложение.

В основном на физических носителях(диски). Просто я планирую пользоваться услугами аутсорсинговой компании, т.е. я предоставляю готовые файлы, а они уже будут сами записывать, делать диски и высылать потребителю наложенным платежом либо по предоплате. Потом деньги будут переводить мне.
Но помимо физических носителей будут предоставляться товары и цифоровые в виде электронных книг, вебинаров и т.д. Здесь оплата уже будет производиться напрмую от клиента.

В таком формате я рекомендовал бы применять УСН по ставке 7% без НДС  - будет выгоднее всего. А вот выплаты от аусорсинговой компании (если она нерезидент) будут облагаться налогом по ставке 2%.

Вид деятельности заявляйте 74870 Предоставление прочих услуг потребителям.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

10

bezriska.biz пишет:
mefistofel1986 пишет:
bezriska.biz пишет:

Уточните, пожалуйста, в каком формате вы будете реализовать свои инфорпродукты - путем предоставления доступа к скачиванию или продажа ни cd/dvd-дисках?

От этого, собственно, будет зависеть и вид деятельности, и налогообложение.

В основном на физических носителях(диски). Просто я планирую пользоваться услугами аутсорсинговой компании, т.е. я предоставляю готовые файлы, а они уже будут сами записывать, делать диски и высылать потребителю наложенным платежом либо по предоплате. Потом деньги будут переводить мне.
Но помимо физических носителей будут предоставляться товары и цифоровые в виде электронных книг, вебинаров и т.д. Здесь оплата уже будет производиться напрмую от клиента.

В таком формате я рекомендовал бы применять УСН по ставке 7% без НДС  - будет выгоднее всего. А вот выплаты от аусорсинговой компании (если она нерезидент) будут облагаться налогом по ставке 2%.

Вид деятельности заявляйте 74870 Предоставление прочих услуг потребителям.

Спасибо огромное! Буду знать.
По этому виду деятельности есть ещё вопрос. А не легче будет подобную деятельность зарегистрировать и вести в России? Ибо основной рынок именно российский.
И параллельно у меня возник ещё один вопрос. Не знаю, вписывается он в эту ветку или нет, но всё же пересекается с рекламной деятельностью. Так вот... В инфобизнесе хочу заниматься консалтингом в сфере маркетинга, рекламы и т.д. В этих же сферах хочу вести реальный бизнес, т.е. помогать бизнесменам с продвижением их товаров и услуг. Под какой вид деятельности это попадает всё? Конечно идеальным вариантом было бы попадание всей этой деятельности под 74870 Предоставление прочих услуг потребителям, но почему-то мне кажется, что это не получится.
Сорри, за такое количество вопросов?))))