31

При осуществлении рекламной деятельности в интернете, сайт должен быть на белорусском хостинге и .by доменом или допускается использовать зарубежный хостинг?

32

vip-s пишет:

При осуществлении рекламной деятельности в интернете, сайт должен быть на белорусском хостинге и .by доменом или допускается использовать зарубежный хостинг?

Это смотря о какой рекламной деятельности идет речь, опишите подробнее.

А домены .by не обязательны во всех случаях.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

33

Здравствуйте! Хочу работать фрилансером, в частности, автором статей, копирайтером, контент-менеджером. Насколько мне удалось выяснить, для этого необходимо открыть ИП. Но тут есть несколько нюансов:
1. Заказы, в основном, будут из России. Договоров, сколько я ни спрашивала, никто заключать не хочет. А налоговая будет требовать подтверждение, что я заработала свои деньги именно по указанной деятельности. Что делать? Будет ли весомым подтверждением личная переписка с заказчиком?
2. Оплата будет только в WMZ и WMR. WMB никто платить не будет. Если я открою расчетный счет в Технобанке и буду поступившие WMZ|WMR переводить в WMB, a оттуда на карточку Технобанка - будет ли это удовлетворять нашему законодательству?
3. К какому виду деятельности будет относится моя работа? Кто-то утверждает, что это "Оказание прочих услуг населению", кто-то "Рекламная деятельность" (оглядываясь на то, что копирайтеры пишут продающие тексты), кто-то "Информационные услуги посредством сети Интернет".
4. Заказчиками, скорее всего, будут как физлица, так и юрлица, а также заказчики с бирж фриланса (якобы она тоже считается работодателем?). Я слышала, от этого зависит, какая у меня будет система налогообложения. Если и те, и те, то можно ли выбрать упрощенную систему налогообложения, не платить единый налог (вполне возможно, что он будет превышать мои доходы от деятельности в первые несколько месяцев).
5. Зависит ли то, сколько должен платить ИП в ФСЗН, от выбранной системы налогообложения? Слышала, что при упрощенной системе в ФСЗН ничего не платиться, но тогда и пенсии нет.
Спасибо.

34

Большое спасибо! Можно ли будет чуть позже заказать у Вас консультацию по всему этому вопросу?

35

Еще раз почитала комментарии в этой теме - и пришла в голову мысль. Если фрилансеру (в частности, копирайтеру) сделать свой сайт, загрузить туда разработанный договор оферты, а также вставить форму для приема WMB, будет ли это правильным выходом? Надо ли будет в таком случае ВЭД контракты, акты приема-передачи?

Или если работать только через биржу фриланса. У некоторых из них есть публичные оферты, соглашения, где прописано, что биржа посредник и как должны проихсодить заказы между исполнителем и заказчиком.

36

nat-tis пишет:

Большое спасибо! Можно ли будет чуть позже заказать у Вас консультацию по всему этому вопросу?

Можно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

37

nat-tis пишет:

Еще раз почитала комментарии в этой теме - и пришла в голову мысль. Если фрилансеру (в частности, копирайтеру) сделать свой сайт, загрузить туда разработанный договор оферты, а также вставить форму для приема WMB, будет ли это правильным выходом? Надо ли будет в таком случае ВЭД контракты, акты приема-передачи?

При работе с физическими лицами это решит вопрос.

nat-tis пишет:

Или если работать только через биржу фриланса. У некоторых из них есть публичные оферты, соглашения, где прописано, что биржа посредник и как должны проихсодить заказы между исполнителем и заказчиком.

А вот при работе через биржу - вариант не подойдет.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

38

Еще раз здравствуйте!

Решил продублировать вопрос, который задал в одной из веток, так как он все же относится к заданной теме.

Если я начну продавать товары в розницу иностранцам, высылать их в страну назначения буду посредством международной почты, оплату принимать - посредством Web Money (WMZ) и других интернет сервисов (с последующим переводом в WMZ). А уже WMZ самостоятельно  переводить в WMB для Технобанка (Так как в Технобанке есть данные по счетам только WMB, если все правильно понял). Смогу ли я данную деятельность оформить под ЕН - розничная торговля. И оформить вообще в РБ.

Принимать wmz официально у вас не получится. По крайней мере без нарушений.

Как можно будет отчитаться о "Прибыли" за данную деятельность? Или ЕН предполагает отсутствие отчетности об объемах прибыли - просто платишь раз в месяц законную "мзду" и продаешь столько, сколько захочешь?

Вообще, реальна ли такая схема в РБ, или лучше сразу перекреститься и забыть как страшный сон?

Схема для РБ не очень реальная. Можно и нужно идти другим путем.

39

Bushmakin A. пишет:

Hawchik,
Вопрос № 2. С чеками от google такая же история - ИП не могут от нерезидентов принимать деньги по чекам. На ИП распространяются требования законодательства о ВЭД, требуются письменные договоры и акты.

Варианты решения:

...

2) этот вариант подходит, если у вас мало-мальски приличные суммы. Заключается договор с компанией-нерезидентом, которая за вас принимает чеки от google и webmoney, а вам на расчетный счет переводит валюту по безналу (за минусом своей комиссии). По факту - у вас безнальная выручка + вся первичная учетная документация.

Что в этом случае нужно предоставлять банку в котором находится расчётный счёт ИП? Слышал, что необходимы договор и документ, где будет четко указана поступившая сумма валютной выручки (акт или инвойс)? Так ли это? Если да, то можно ли как-нибудь обойтись без них, например, если компания-посредник не будет заключать договор с конкретным ИП, а будет работать на основе публичной офёрты?

Не подскажите ли конкретные компании, которые бы предоставляли такую услугу?

Без договоров и актов - никак. За контактами конкретных компаний - пожалуйста в приватном порядке.

40

здравствуйте!
насколько осуществимы у нас в Беларуси такие варианты работы для фрилансера? в момем случае это копирайтинг.

1. прием оплаты свои услуг через агрегатор платежей.
т.е. сделать свой сайт с договором оферты на сайтеи вставить форму для оплаты - форму агрегатора платежей. суть в том, что заказчик платить через агрегатор любые электронные деньги, но мне они поступают либо на wmb-кошелек, либо на расчетный счет бел.банка. именно в таком виде. возможно ли тогда законно работать с физ.лицами-нерезидентами Беларуси?

В таком формате - можно.

2. есть российская биржа фриланса prohg.ru.

она отличается от остальных тем, что платежи заказчиков проходят как раз через агрегатор платежей и деньги поступают на расчетный счет фрилансера. либо наэлектронный кошелек, хоть на wmb.

фрилансер указывает все свои ИП-данные на бирже, поключает свой счет к бирже. деньги заказчика поступают через агрегатор платежей прямо туда.

кроме того, здесь можно сформировать договор между заказчиком и исполнителем на основе техзадания, а также акт оказанных услуг. как в электронном виде, так и сделать бирже запрос присылать все сформированные документы фрилансеру на почту.

все денежные операции между заказчиком и исполнителем фиксируются биржей в прилагаемым к остальным документам акте.

можно ли фрилансеру-ИП из Беларуси работать посредством этой биржи?

Если договоры и акты от биржи будут и деньги будут поступать на р/с - не вижу проблем.