1

Подскажите, пожалуйста, какие налоги будет платить ЧУП.
Мой ЧУП будет заниматься розничной торговлей одеждой. Одежду я буду покупать в РФ и др. странах иногда у фирм (т.е. у меня будут накладные и др. документы на товар), а иногда на оптовых рынках (максимум, что у меня будет, это чек, но может и его не быть). Бух.учет хочу вести сама.
Вопросы:
1) Какой вид налогообложения выбрать? Может ли ЧУП платить единый налог или только УСН? Какие вообще налоги я буду платить?
2) Как правильно ставить товар на приход? Какие книги надо заполнять?
3) Когда куда и какие отчеты сдавать?
4) Если я хочу в будущем открыть свое швейное производство, то мне сразу регистрировать производственно-торговое унитарное предприятие или "производственное" потом можно дописать??
Заранее огромное спасибо.

2

Здравствуйте. Открываю ЧУП по оказанию услуг и выполнению подрядных работ. В будущем возможно собираюсь занятся торговой деятельностью. Вопрос! Какую форму налогообложения мне выбрать? И возможно ли работать с двумя формами налогообложения, ведь налог для услуг и работ не подходит для осуществления торговой деятельности.

3

Владимир пишет:

Здравствуйте. Открываю ЧУП по оказанию услуг и выполнению подрядных работ. В будущем возможно собираюсь занятся торговой деятельностью. Вопрос! Какую форму налогообложения мне выбрать? И возможно ли работать с двумя формами налогообложения, ведь налог для услуг и работ не подходит для осуществления торговой деятельности.

Чтобы выбрать оптимальную форму налогообложения - необходимо сесть и все просчитать.

Применять разные ставки налогов можно только при УСН - по услугам платить, например, 7% без НДС, а по рознице - 15% от валового дохода.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

Добрый день. Ранее писала в другой ветке. Вот все таки пришла к выводу что необходимо открывать ЧУП. Есть вопросы:
1) директор имеет право вести если указано в уставе сам бухгалтерский учет в ЧУПе??? а еще хотела уточнить действует ли это для ООО?
2) как быстро надо назначить директора в ЧУП? насколько я понимаю он уже необходим при регистрации?? или его можно назначить позже? (просто хочу быть учредителем, директором пока не могу, есть основная работа)
3) при регистрации указываются ли в ЧУП определенные виды деятельности? могу ли я открыв чуп оказывать услуги населению, производить товары некоторые и при этом еще вести розничную торговлю? или идет строгое разделение?

5

Благодарю за помощь) отличный у вас сайт)

6

julia_swadba пишет:

Благодарю за помощь) отличный у вас сайт)


Спасибо. Заходите

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

хотела еще спросить. столкнулась с такой ситуацией. работаю на основной работе а времени отпрашиваться постоянно для регистрации ЧУП нет. Возможно ли заказать регистрацию под ключ так чтобы самому не пришлось ездить по всем инстанциям??? например дать юристу занимающемуся всем этим доверенность? возможно ли так?

8

Здравствуйте.
Сейчас работаю как ИП. розничная торговля. по единому налогу.Товар из москвы. т.е. никакой документации и накладных и т.д. Планирую расширятся, в связи с чем придется перейти на ЧУП(ЧТУП). Вопрос: для работы по упрощенке нужны ли мне какие либо док-ты на товар или нет?. я так понимаю что при работе без НДС поидее и не нужны..
разъясните пожалуйста.

9

julia_swadba пишет:

хотела еще спросить. столкнулась с такой ситуацией. работаю на основной работе а времени отпрашиваться постоянно для регистрации ЧУП нет. Возможно ли заказать регистрацию под ключ так чтобы самому не пришлось ездить по всем инстанциям??? например дать юристу занимающемуся всем этим доверенность? возможно ли так?

Возможно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

10

Mixonic пишет:

Здравствуйте.
Сейчас работаю как ИП. розничная торговля. по единому налогу.Товар из москвы. т.е. никакой документации и накладных и т.д. Планирую расширятся, в связи с чем придется перейти на ЧУП(ЧТУП). Вопрос: для работы по упрощенке нужны ли мне какие либо док-ты на товар или нет?. я так понимаю что при работе без НДС поидее и не нужны..
разъясните пожалуйста.

В отличие от ИП - у ЧУПа нет единого налога. Из этого следует, что для ЧУП - документы нужны в любых случая.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси