31

Будет ли выгодно открыть магазин с прикольными оригинальными вещицами? И какой магазин лучше: обычный или продажа только через интернет?

В десяти миллионной стране выгодно может быть что угодно - потенциальный спрос есть.
По такой тематике идеально наличие двух объектов: виртуального и реального. Но можете начать с онлайна.

Может, прокат карнавальных костюмов или прокатит?

Как самостоятельное направление - маловероятно, большая сезонность в этой тематике.

Или агентство по оказанию праздничных услуг?

В этом сегменте большая конкуренция. Большую роль играют творческие связи коллективов. Если вы в этом сегменте не работали - стартовать будет не просто.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

32

В Беларуси конкуренция на рынке невелика, свободную рыночную нишу найти можно. Главное, чтоб бизнес-идея была перспективная. Я недавно помыл свою машину без воды. Было страшновато, скажу честно, однако результат меня не огорчил - все чисто и без царапин. Как вариант - такой бизнес может быть очень даже прибыльным.

33

Идей для начала бизнеса может быть закупка и доставка товаров из Китая может стать лучшим вариантом, на мой взгляд.

Надо учитывать, конечно, следующие моменты:

Во-первых, необходимо провести исследование рынка, чтобы убедиться, что выбранный товар будет успешно реализовываться.

Во-вторых, следует найти надежных поставщиков/производителей.

В-третьих, надо ознакомиться с процессом доставки и растаможки, найти оптимальный вариант перевозки и  таможенного агента.

Что касается, второго и третьего пункта, то на начальном этапе оптимальным решением будет обратиться к  компетентным опытным посредникам, например, ООО «ТачИнфо Трейд» , знакомые пользовались их услугами, говорят, что в штате компании работают сотрудники, свободно владеющие китайским и английским языками, они имеют большой практический опыт. Так в этом году знакомые очень успешно начали реализовывать довольно качественный товар из КНР.

Интересно Ваше мнение, стоит ли начинать бизнес с Китаем с участием посредников?

34

Интересно Ваше мнение, стоит ли начинать бизнес с Китаем с участием посредников?

Посредник - как раз тот, кто нужен на старте, пока сам не знаешь всех нюансов.
Да, это деление прибыли. Но и риски тоже делятся.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

35

Как выгодно заниматься производством тротуарной плитки, пеноблоков и др.стройматериалов?

36

lex5000 пишет:

Как выгодно заниматься производством тротуарной плитки, пеноблоков и др.стройматериалов?

Вопрос выгодности - многогранен. Выгодно заниматься даже изготовлением скрепок, при условии, что у вас есть:

  • доступ к дешевым ресурсам

  • налажен сбыт

Я бы провел комплексное маркетинговое исследовании о наличии спроса на те ил иные материалы в регионе, ближайших регионах, наличию и составу конкуренции, перспективы развития данного направления бизнеса по этим и сопредельным регионам.

Тогда уже можно будет проводить финансовых анализ и оценивать рентабельности затеи в целом.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

37

Здравствуйте! Хочу открыть ИП для торговли на рынке детскими товарами (коляски, ходунки, автокресла, велосипеды и т.д.). У нас город не большой 25 тыс. чел. + районы где-то столько же. На рынке нет ни одной точки с такими товарами, ну если только пару велосипедов, а в городе есть магазин детской одежды, так там пару колясок и ходунков, короче выбора нет, конкуренции в принципе тоже нет, но будет ли выгодно этим заниматься в маленьком городе? Дайте пожалуйста совет, может кто занимался или занимается.

38

tanya.ks, на 25К человек + район, при отсутствии конкуренции как таковой - вполне может хватить клиентов.

Я бы параллельно еще интернет-магазин запустил по региону.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

39

Добрый день! Я ИП и у меня  интернет-магазин, но с не самым лучшим экономическим положением в нашей стране дела идут не так, как бы хотелось и было решено открыть ещё одно направление - реставрация лакокрасочного покрытия мебели из масива.

Вопрос заключается в том, что нужна ли здесь лицензия, официальная мастерская со всеми разрешениями - пожарников, сан.эпидем и т.д., так же какие нибудь сертификаты или может я просто могу взять у юр. или частного лица к предмет мебели (стол, стул) и восстановить покрытие на даче в гараже или даже дома на кухне?

Так же интересует под какое налогообложение попадает этот вид деятельности если я сейчас на упрощенке  и ещё пожалуйста подскажите, какой это код деятельности?

PS Заранее благодарен! С уважением Максим.

40

Здравствуйте! Хочу открыть ИП в сфере рекламных услуг, а именно рекламные видеостойки в проходных местах. Сами аппараты думаю везти из России, возможно б/у. Вопрос такой, нужно ли мне здесь получать какие-то сертификаты на оборудование? Получать какие-то дополнительные лицензии на рекламную деятельность? Целесообразно ли с нынешней обстановкой в стране начинать такой бизнес?
Спасибо!