11

PADRE пишет:

Реальный интерес есть. Спасибо.

Тогда ждите материал. Ориентировочно - 16 числа.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

12

И еще вопрос. Госорганы могут мне не разрешить строить сервис в том месте где я хочу, хотя в том месте стоит готовое кафе придорожное?

13

PADRE пишет:

И еще вопрос. Госорганы могут мне не разрешить строить сервис в том месте где я хочу, хотя в том месте стоит готовое кафе придорожное?

Могут, если расположение автосервиса будет противоречить законодательству.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

14

Подскажите пожалуйста, планирую купить рабочее сто с юр. лицом на что надо обратить внимание в первую очередь и какова процедура покупки готового бизнеса притом, что на данный момент являюсь ИП?

15

max пишет:

Подскажите пожалуйста, планирую купить рабочее сто с юр. лицом на что надо обратить внимание в первую очередь и какова процедура покупки готового бизнеса притом, что на данный момент являюсь ИП?

1. Проверьте документы на земельный участок у СТО - нет ли нарушения целевого использования.

2. Само ЮЛ необходимо проверить на наличие явных и скрытых долгов, которые никуда не денутся при смене учредителей компании. Желательно проводить полный due diligence и бухгалтерский аудит.

3. Затем готовятся изменения в учредительные документы, проводится регистрация в исполкоме.

4. Смена руководителя, переоформление карточки в банке, уведомление гос. органов.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

16

Bushmakin A. пишет:
max пишет:

Подскажите пожалуйста, планирую купить рабочее сто с юр. лицом на что надо обратить внимание в первую очередь и какова процедура покупки готового бизнеса притом, что на данный момент являюсь ИП?

1. Проверьте документы на земельный участок у СТО - нет ли нарушения целевого использования.
2. Само ЮЛ необходимо проверить на наличие явных и скрытых долгов, которые никуда не денутся при смене учредителей компании. Желательно проводить полный due diligence и бухгалтерский аудит.
3. Затем готовятся изменения в учредительные документы, проводится регистрация в исполкоме.
4. Смена руководителя, переоформление карточки в банке, уведомление гос. органов.

Спасибо огромное за полезную информацию! Я продолжу свой вопрос о покупке СТО в кредит в топ банке (Белинвестбанк), где обслуживается моё ИП. 

Был в банке - там сказали на покупку юр. лица кредит дать не смогут, а смогут дать на покупку оборудования того же сто, где это же оборудование будет являться залогом , но сложность в том, что это оборудование с учётом того, что оно часть своей стоимости уже с амортизировало и не будет стоить тех денег что требуется на покупку сто и я не получу нужной суммы в кредит поэтому этот вариант отпадает.

Второй вариант - могут дать сумму исходя из прибыли по моему расчетному  счёту в этом банке, но прибыль небольшая по этому этот вариант тоже отпадает, а развиваться хочется.

Не большое отступление почему именно сто так, как я занимаюсь продажей автозапчастями через свой интернет-магазин и сто могло бы приносить прибыль не только от ремонта авто, но и даёт ещё один рынок сбыта запчастей, что дополняет мой маленький бизнес.

Вернусь к кредиту, всё-таки если каким то образом возьму кредит на ип то я не смогу его(ип) закрыть как собирался  и заниматься уже этой фирмой так,как закрыть могу только после того, как погашу долг перед банком.

И вот пришла в голову такая идея если нынешний хозяин берет кредит на своё юр.лицо снимает со счёта деньги за продажу сто переоформляет документы на меня и я дальше работаю и спокойно выплачиваю кредит. Возможно ли так сделать и с каким подводными камнями могу столкнуться?

Или  можете посоветовать еще какой нибудь вариант решения этой проблемы?   

P.S. Заранее большое спасибо.

17

Вернусь к кредиту, всё-таки если каким то образом возьму кредит на ип то я не смогу его(ип) закрыть как собирался  и заниматься уже этой фирмой так,как закрыть могу только после того, как погашу долг перед банком.

А ИП закрывать и не нужно - связка ИП+фирма даже оптимальнее smile

И вот пришла в голову такая идея если нынешний хозяин берет кредит на своё юр.лицо снимает со счёта деньги за продажу сто переоформляет документы на меня и я дальше работаю и спокойно выплачиваю кредит. Возможно ли так сделать и с каким подводными камнями могу столкнуться?

Если они сами возьмут кредит и вам отдадут компанию - это будет оптимальный вариант. Главное учесть то, что писали ранее - про внутренний правовой и бухгалтерский аудит.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

18

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Ситуация такая.  В небольшом городке я получил участок для строительства ЖИЛОГО дома и почти его построил. На первом этаже этого дома планируется поставить два подъёмника и открыть автосервис. Вопрос такой: Можно ли в собственном доме в жилом секторе открыть автосервис и как это сделать?

19

Вопрос такой: Можно ли в собственном доме в жилом секторе открыть автосервис и как это сделать?

В свете последних изменений в законодательстве - можно. Но вопрос настолько широк, что в рамках форума его расписать не представляется возможным...

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

20

Здравствуйте. хочу открыть  ип  по ремонту кузовов легковых авто , могу ли я заниматься этим в гаражах и на дому у заказчика
,какие инстанции придется пройти для того чтобы это стало легально .