1

Хочу открыть службу по ремонту компьютерной техники.

Как я себе это вижу.
Сеть из нескольких небольших офисов площадью 25-30кв.м. (количество точек от 3 до ...) в центральных районах города, на пересечении крупных магистралей. Почему несколько? Мне кажется это хорошим вариантом - потому как имея, скажем, один офис по ремонту ПК нельзя охватить всю предполагаемую целевую аудиторию. А так, каждый из офисов будет расположен в центре одного из районов, где предполагается вести деятельность. Людям (особенно молодежи без авто) обычно сложно привезти системный блок в другой конец города для сдачи в ремонт (по детству помню как возил системник в автобусе   ). Возможно один офис в центре города, который в будущем будет работать 24/7 и будет являться центральным для всей сети. (Большее количество специалистов, выполняется сложный ремонт, который невозможно выполнить в обычной точке)
В каждом офисе качественный дизайн, связанный с логотипом и цветами компании. Снаружи: крупный баннер (с подсветкой), внутри помещение разделенное на две части (или 2 комнаты) - приемка и непосредственно мастерская. Офис располагается вблизи проезжей части, его хорошо видно со стороны. Работников 2-ое (?).

Услуги:
1) Ремонт ПК, ноутбуков
2) Настройка ОС, ПО
3) Настройка локальных сетей, роутеров, wi-fi оборудования, настройка интернет подключения, почты.
4) Работа с юридическими лицами по договору обслуживания, аутсорсинг.
4) Выезд мастера на дом.
5) Доп. услуги вроде восстановления данных, записи с кассет на двд и т.д.

Коммуникации с ЦА :
1) СМИ - газеты, возможно радио.
2) Интернет сайт с live поддержкой.
3) Спам  - красивые, качественные буклеты в почтовые ящики которые будут рассказывать о нашей деятельности, листовки-стикеры в специально отведенных для этого местах.
4) Многоканальный, легко запоминающийся телефон

Дизайн & название:
Что-то вроде "Скорая компьютерная помощь" или "Служба компьютерной помощи". Логотип похожий на мед. помощь  либо сантехник с разводным ключом (ну это примерно  )
Все мастера в одежде с логотипом и цветами компании. Логотип и цвета на служебных авто (ну это потом).


Вот примерно что я хочу создать в своем городе. Конкуренты есть и достаточно много. Но! Примерный портрет - комнатушка на третьем этаже офисного центра с маленькой табличкой на двери. Или такая же комнатушка при компьютерной фирме. Таких комнатушек на сегодня по интерактивному справочнику-карте города насчитывается 52. Все они маленькие и несерьезные. Я же хочу создать крупную сеть, серьезную организацию с качественным обслуживанием клиентов. Цены приемлимые, касчетво обслуживание высокое. Тем самым перетянуть клиентов у других.

Сама тема мне близка. Есть товарищи которые занимаются этим в черную (без налогов и регистрации) - маленькая комната, 1 человек работает (сам себе хозяин) и звонки с расклеянных объяв на подъездах. Выезд - мининмум 500р. Все довольны.

А теперь у меня вопросы к вам господа-бизнесмены!

1) Имеет ли моя идея право на жизнь? Насколько на ваш взгляд прибыльна эта деятельность?
2) Где искать работников? Какой график работы предложить? Сколько человек на маленькой точке ставить? (два, каждый на полный рабочий день, или одного на точку, работают в смену?)
3) Как платить ЗП? Оклад + проценты, либо чистый процент от прибыли точки делить между работниками?
4) Как быть с оформлением? ООО или ИП? Нужно ли лицензировать такую деятельность? Какое налогообложение выбрать?
5) Правовой вопрос: Как быть с лицензионным ПО? Если допустим у клиента не установлена ОС? Или его система накрылась а оригинального лицензионного диска нет?


Вообщем написал много. Прошу советов и критики, только не пинайте больно!   Выслушаю любое мнение и советы.

2

1) Имеет ли моя идея право на жизнь? Насколько на ваш взгляд прибыльна эта деятельность?

Идея хорошая. Как-то искал контору, которая бы установила мне нестандартные драйвера на ноутбук - так и не нашел. И это в 2 млн. городе! Плюс, 90% контор не работают в выходные - возьмите на заметку.

2) Где искать работников? Какой график работы предложить? Сколько человек на маленькой точке ставить? (два, каждый на полный рабочий день, или одного на точку, работают в смену?)

Я бы искал работников на первое время среди студентов радиотехнических ВУЗов. Ну а количество - зависит от плановой и планируемой загрузки.

3) Как платить ЗП? Оклад + проценты, либо чистый процент от прибыли точки делить между работниками?

Минимальный оклад + % от выручки.

4) Как быть с оформлением? ООО или ИП? Нужно ли лицензировать такую деятельность? Какое налогообложение выбрать?

Я бы рекомендовал ЧУП. А по налогам УСН под 7% без НДс - оптимально. Лицензия не нужна.


5) Правовой вопрос: Как быть с лицензионным ПО? Если допустим у клиента не установлена ОС? Или его система накрылась а оригинального лицензионного диска нет?

Все работают с пираткой и не парятся на сей счет, хотя это и не законно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Идея ТС хороша и красива. Я бы тоже насоздавал в своем городе СЦ, нанял людей неглупых и контролировал бы работу, ибо сам спец в этом. НО!
1. Лицензия на такие работы не нужна, а вот сертификация мастерской - обязательна. Что включает покупку дорогого оборудования, оффициальные каналы поставки тех.документации от поставщиков техники (а где взять то?...а авторизацию из производителей никто не даст неизвестной конторе), наличие у персонала спец.образования и категории допуска к электросетям не ниже 4-й (вроде) категории.
Или вы думаете ИП-шники по городу с чемоданом просто так бегают? Давно бы все сидели в своих мастерских ОФИЦИАЛЬНО, а не под видом бог знает кого как сейчас. Ибо по закону сертификация не нужна только при выполнении ремонта по месту установки техники (борьба за качество и защита потребителя).
2. Персонал в таком деле решает всё! Не имея средств обеспечить людей работой и заработком вы попадаете на дикую текучку кадров. Долго говорить тут не о чем - сами все поймете как столкнетесь ) С одной стороны неумеки сразу вас и закроют не дав раскрыться, с другой - неглупые спецы или сбегут или будут саботировать процесс за копейки которые им платятся....кстати, они же (кто с головой) в случае вашего успеха просто перейдут в ИП уведя часть клиентов - проходили уже не раз.
3. На открытие нескольких точек и принятии на работу 6-10 человек (а еще и толковый бух нужен и кадровик там подтянется в итоге) нужны немалые средства. Это не сделать на 500-1000уе - умножайте на 20-30
4. Вопрос про ОС будет для вас в конце...и не основной, ибо большинство (даже госорганы) работают на пиратках. Прижимать станут когда западные владельцы ПО подтянутся массово и будут иметь вес и влияние на руководство страны. Сейчас про это смешно говорить )
Я не прожженный скептик, но опыт кой какой есть....идею вашу держите в голове до тех пор как разбогатеете да знакомства наверху организуется - не знаю никого из владельцев мало-мальской сети магазов или сервисов, которые бы не были вхожи в кабинеты начальства (хоть городского, хоть районного).....особенности местного предпринимательства. Тут и за одну точку могут проверками замучить, а сеть и подавно - это не характерно пока для малого бизнеса.

4

Да, и надеюсь что вопрошающий знаком в общих чертах с работой с кассовыми апапратами (а тем более 3-4) - кассовая дисциплина, ведение книг кассира, ордера и пр., а так же имеет представление об устройстве и оборудовании места для ремонта и слышал о таком документе как Правила бытового обслуживания населения  smile

5

Vist, спасибо за развернутый комментарий.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси