11

Здравствуйте. Мой вопрос наверное будет уместен в этой теме.
Собираюсь заняться розничной продажей табачными изделиями. Как я понял кассовый аппарат обязательно. По системе налогообложения не совсем разобрался, но думаю УСН?
Может ли моя супруга подменить меня на пару часов в магазине в любое время. Или нужен будет какой-нибудь договор?

12

В принципе, можно и УСН, поскольку ЕН точно по табачным изделиям не уплачивается.

Чтобы жена вас могла подменять - ее официально надо устраивать на работу.

Ну и самое главное - решить вопрос с лицензией.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

13

Андрей bezriska.biz пишет:

Чтобы жена вас могла подменять - ее официально надо устраивать на работу.

Ну и самое главное - решить вопрос с лицензией.

Ну про лицензию я знаю. Вроде бы у нас без проблем дают их, если все документы в порядке.
Жена сейчас в декретном, соответственно если её устроить, то из декретного автоматически выходит. Но она ведь может работать на основной работе и как бы у меня (это уже трудовой кодекс я так понимаю)?
На основании какого договора она может работать/подменять меня не подскажите? И какие дополнительные налоги нужно будет платить?

14

GAROXA пишет:

Жена сейчас в декретном, соответственно если её устроить, то из декретного автоматически выходит. Но она ведь может работать на основной работе и как бы у меня (это уже трудовой кодекс я так понимаю)?
На основании какого договора она может работать/подменять меня не подскажите? И какие дополнительные налоги нужно будет платить?

Трудовой кодекс в последней редакции внес ряд позитивных изменений. В частности, если оформлять ее не на полную ставку, а до 0,5 - будет считаться, что она не вышла из декретного отпуска и пособие вы не потеряете.

Договор может быть любой: трудовой, контракт, договор подряда или договор возмездного оказания услуг. Разницы в вашем случае никакой - налоги будут одинаковыми.

При привлечении работников - доплачивается ЕН, но если у вас будет УСН, то будут только налоги с зарплаты и отчисления в ФСЗН за работника + надо будет встать на учет в Белгосстрах. В совокупности будет около 47% от фонда оплаты труда. Посему, ставьте минимальную зарплату и будет вам счастье smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

15

Андрей bezriska.biz пишет:

Посему, ставьте минимальную зарплату и будет вам счастье smile

спасибо за помощь.

16

GAROXA пишет:
Андрей bezriska.biz пишет:

Посему, ставьте минимальную зарплату и будет вам счастье smile

спасибо за помощь.

Всегда рады.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

17

Андрей bezriska.biz пишет:

При привлечении работников - доплачивается ЕН, но если у вас будет УСН, то будут только налоги с зарплаты и отчисления в ФСЗН за работника + надо будет встать на учет в Белгосстрах. В совокупности будет около 47% от фонда оплаты труда. Посему, ставьте минимальную зарплату и будет вам счастье smile

Сижу считаю. Т.е. мин зарплата в рб на данный момент как я понимаю около 1млн.200тыс. Если она будет у меня работать на 0.5, то плачу 600 тыс. (фонд оплаты труда). А 47% это 282 тыс. Я всё правильно понял или не совсем?
И ещё хотел спросить, кто занимается этими вопросами (трудоустройства), горисполком, налоговая или .........? Возможно вопросы для вас элементарные, но я ещё пока зелёный в этом деле.

18

GAROXA пишет:
Андрей bezriska.biz пишет:

При привлечении работников - доплачивается ЕН, но если у вас будет УСН, то будут только налоги с зарплаты и отчисления в ФСЗН за работника + надо будет встать на учет в Белгосстрах. В совокупности будет около 47% от фонда оплаты труда. Посему, ставьте минимальную зарплату и будет вам счастье smile

Сижу считаю. Т.е. мин зарплата в рб на данный момент как я понимаю около 1млн.200тыс. Если она будет у меня работать на 0.5, то плачу 600 тыс. (фонд оплаты труда). А 47% это 282 тыс. Я всё правильно понял или не совсем?
И ещё хотел спросить, кто занимается этими вопросами (трудоустройства), горисполком, налоговая или .........? Возможно вопросы для вас элементарные, но я ещё пока зелёный в этом деле.

Чтобы не заморачиваться с кадровым делопроизводством - оформите просто договор подряда, там нет привязки к минимальной зарплате. Напишите, например, что супруга работает 1 час в день и получает за все это дело 100 000 рублей в месяц (можно и другую сумму). Позвоните в территориальное отделение Белгосстрах (должны были выдать вам данные при регистрации ИП) и скажите, что у вас будет наемный работник - вам скажут что/когда/и куда платить, какие отчеты предоставлять. Такая же история с ФСЗН.

Вопросами трудоустройства никто не занимается - вы сами все делаете, просто потом производите отчисления в ФСЗН, подоходный налог, отчисления на пенсионное обеспечение и небольшой % в Белгосстрах в качестве обязательного страхования от несчастных случаев на производстве.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

19

Ещё раз спасибо.

20

GAROXA пишет:

Ещё раз спасибо.

Всегда рады помочь. Заходите еще smile

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси