11

paho777 пишет:

Доброго времени суток! Скажите , обязательно ли использовать электронный ключ на подпись (электронные декларации)?

Не обязательно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

12

Андрей bezriska.biz пишет:
paho777 пишет:

Доброго времени суток! Скажите , обязательно ли использовать электронный ключ на подпись (электронные декларации)?

Не обязательно.

Спасибо!

13

paho777, всегда рады, заходите если что smile

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

14

Андрей, здравствуйте! А ссылочка на урок уже есть?

15

tat-sha пишет:

Андрей, здравствуйте! А ссылочка на урок уже есть?

Еще нет, в работе.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

16

Консультант форума пишет:
tat-sha пишет:

Андрей, здравствуйте! А ссылочка на урок уже есть?

Еще нет, в работе.

урока пока еще нету?

17

igneo пишет:
Консультант форума пишет:
tat-sha пишет:

Андрей, здравствуйте! А ссылочка на урок уже есть?

Еще нет, в работе.

урока пока еще нету?

Как появится - мы сами сообщим об этом. Не надо флудить на форуме. smile

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

18

Здравствуйте! Мои вопросы, может быть, будут глупые, но вообще пока "зелёная"...
1. Зарегистрирована и вела один вид деятельности "Исследование конъюктуры рынка и выявление общественного мнения". Писала заявление на УСН, поэтому этот вид деятельности веду под 7%. Недавно подала в налоговую заявление о том, что буду заниматься ещё и розничной торговлей (косметика, парфюмерия, ср-ва гигиены)... Я должна была опять писать заявление про УСН или я автоматом подподаю на неё (15% от вала)?
2. При упрощёнке по второму виду деятельности я обязана вести учёт движения товара?
3. Книгу кассира надо визировать в налоговой или можно просто в прошитой книге пронумеровать страницы?
4. Если я лично покупаю у себя товар я должна делать процедуру "сторнирования"? Как она проводиться и какие  документы я должна при этом иметь?

19

natally_x,

1. Зарегистрирована и вела один вид деятельности "Исследование конъюктуры рынка и выявление общественного мнения". Писала заявление на УСН, поэтому этот вид деятельности веду под 7%. Недавно подала в налоговую заявление о том, что буду заниматься ещё и розничной торговлей (косметика, парфюмерия, ср-ва гигиены)... Я должна была опять писать заявление про УСН или я автоматом подподаю на неё (15% от вала)?

Второй раз писать заявление на УСн не нужно. Но учитывайте, что с 1 января ставки 15% от валового дохода уже не существует.

2. При упрощёнке по второму виду деятельности я обязана вести учёт движения товара?

Да

3. Книгу кассира надо визировать в налоговой или можно просто в прошитой книге пронумеровать страницы?

Вы используете КСА или отрывные талоны?

4. Если я лично покупаю у себя товар я должна делать процедуру "сторнирования"? Как она проводиться и какие  документы я должна при этом иметь?

Не совсем понятно о какой "покупке у себя" идет речь? Поясните, пожалуйста, подробнее что вы делаете и зачем.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

20

Спасибо за ответы... но "назрели" следующие вопросы
1. "... Но учитывайте, что с 1 января ставки 15% от валового дохода уже не существует." и какая уже ставка? или нет вообще ставки от вала?
2. Как должен вестись учёт движения товара, что бы потом я смогла пройти проверку в налоговой? Полный отчёт проданной продукции за день... и так по дням в течении отчётного периода (в моём случае это квартал)?
или достаточно в Excel произвести поквартальный учёт (сколько товара за квартал я приобрела по ТТН-кам, в конце квартала произвела учёт товара -> знаю, что за этот квартал продала... потом просто посчитать разницу между суммой в КСА за этот квартал и себестоимости проданного товара)? будет ли такаго отчёта достаточно, если ко мне нагрянут с проверкой?
3. я использую КСА
4. "покупка у себя"... я купила товар по ТТН-кам... т.к. этой косметикой и средствами гигиены пользуеться моя семья, я беру её у себя в магазине... как я должна это документировать? или я всё-равно должна пробивать её по кассе (только себестоимость)? или всё же эта загадочная процедура "сторнирования"?