1

Здравствуйте!

Ситуация такая, открыто ИП (ОКЭД 74870 Предоставление прочих услуг потребителям, подкласс - прочую деятельность, не включенную в другие группировки), занимаюсь розничной торговлей через агента (изделия из ПВХ), еще хочу заниматься отделочными работами (откосы).

Вопрос, надо ли в налоговой предупреждать о том, что будет еще один вид деятельности или он тоже подходит под категорию: прочую деятельность, не включенную в другие группировки?

нужна ли лицензия или сертификация на проведение отделочных (штукатурных) работ?

Спасибо!

2

Ситуация такая, открыто ИП (ОКЭД 74870 Предоставление прочих услуг потребителям, подкласс - прочую деятельность, не включенную в другие группировки), занимаюсь розничной торговлей через агента (изделия из ПВХ), еще хочу заниматься отделочными работами (откосы).

Не уверены, что такая деятельность подпадает под 74870.

Вопрос, надо ли в налоговой предупреждать о том, что будет еще один вид деятельности или он тоже подходит под категорию: прочую деятельность, не включенную в другие группировки?

В налоговую о новых видах деятельности сообщаться нынче не нужно.

нужна ли лицензия или сертификация на проведение отделочных (штукатурных) работ?

Лицензия не нужна. Сертификации также не подлежало. Но недавно были изменения по вопросам сертификации, так что в этой части надо уточнять.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

У меня тоже вопрос, у меня ЧУП по оказанию услуг (организация семинаров), хочу заниматься еще и отделочными работами. Можно ли это делать в этом же ЧУП. Вроде тоже услуги, но совсем другие?

4

sferarosta пишет:

У меня тоже вопрос, у меня ЧУП по оказанию услуг (организация семинаров), хочу заниматься еще и отделочными работами. Можно ли это делать в этом же ЧУП. Вроде тоже услуги, но совсем другие?

Вы можете заниматься любыми видами деятельности не запрещенными в РБ. Количество таких видов деятельности для ЧУП - не ограничено.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Доброго времени суток!

Ситуация- у меня ООО,2 вида деятельности,один-код 92342(деятельность школ танца и т д.),второй-связанный,с трудоустройством граждан РБ в России(туристическо-трудовая программа для молодых людей)

ВОПРОС №1- к какому коду деятельности отнести вторую деятельность по ОКЭД,и надо ли вообще где-то фиксировать,сообщать,отмечать об организации второго вида деятельности.

Собираюсь получать лицензию на данные виды деятельности,так как первая деятельность также связана с трудоустройством танцоров и артистов за рубеж.

Ответ консультанта:
Мы бы отнесли к 74870 Предоставление прочих услуг потребителям

ВОПРОС №2-На какой вид деятельности изначально подавать лицензию, Если она выдаётся один раз? Если я подаю документы,требуемые МВД по лицензии с одним из иностранных нанимателей(т.е. с одной страной),нужно ли мне каким-то образом извещать,что через месяц я буду сотрудничать с другой страной,и,соответственно,мне нужно разрешение везти людей и туда?

Лицензия выдается один раз, на сам факт осуществления деятельности. При необходимости - в лицензию вносятся затем изменения.

ВОПРОС №3 -Может ли директор,не являющийся учредителем оформить доверенность на зам.директора,который является учредителем,чтобы подписывать все документы,где и как её можно оформить грамотно(нотариус сообщила,чтобы мы принесли ей готовый экземпляр,сочинённый нами).

Такую доверенность оформить можно. Нотариус не нужен.

ВОПРОС №4- как правильно подписывать документы по доверенности-если проставлена в документе должность директора,а подписывает зам.директора по доверенности (нужно ли делать пометки "по доверенности" и писать должность и фио)

Указывается должность, подпись и расшифровка подписи. Это что касается локальных актов. Договоры и другие документы с третьими лицами - тут особых правил и требований нет, если другое прямо не предусмотрено соответствующими документами.

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОГРОМНУЮ РАБОТУ,ПРОДЕЛАННУЮ ВАМИ!

6

Здравствуйте.

Хочу открыть ЧУП по организации мероприятий, но в перспективе как только найду подходящее место, хочу также открыть свое мини-кафе.

Можно использовать один ЧУП в этом случае и по какой системе налогообложения работать.

Спасибо заранее за ответ

7

ura_bar_men, ЧУП может вести одновременно любое количество видов деятельности.

Что касается налогообложения, то для организации мероприятий по нашему опыту выгоднее УСН без НДС.

А вот для кафе - общая система налогообложения, поскольку большая составляющая затрат в конечном продукте. А затраты при ОСН - уменьшают налогооблагаемую базу.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8

Здравствуйте, подскажите, на данный момент открываю чуп (турфирма) и параллельно хотела бы заниматься продажей обуви(обувь будет покупаться в россии и у нас с заводов по сертификатам), на сколько это совместимо?? и какую систему налогообложения применить???