1 (2012-11-25 05:39 отредактировано Андрей Бушмакин)

Здравствуйте.Зарегистрирована как ИП вид деятельности розничная торговля по образцам вне торгового объекта, уплачиваю единый налог(товар без докум.) могу ли я , этот же товар продавать оптом в след. году если подам на упращенку до 31 декабря? если да, то какая ставка налога будет с оборота?Спасибо

2

zdrmarina пишет:

Здравствуйте.Зарегистрирована как ИП вид деятельности розничная торговля по образцам вне торгового объекта, уплачиваю единый налог(товар без докум.) могу ли я , этот же товар продавать оптом в след. году если подам на упращенку до 31 декабря? если да, то какая ставка налога будет с оборота?Спасибо

Зависит от категории товара - уточните. Ибо оптовая торговля для ИП некоторыми категориями товаров - это все равно единый налог.

С нового года планируется сократить ставку с 7 до 5 % от валовой выручки.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Категория товара-одежда... Единый налог же распостраняется только для розничной торговли? как быть ...какие налоги платить если будет опт? ...спасибо

4

zdrmarina пишет:

Категория товара-одежда... Единый налог же распостраняется только для розничной торговли? как быть ...какие налоги платить если будет опт? ...спасибо

Пунктом 1 статьи 296 НК РБ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП уплачивают единый налог.

А подпунктом 1.1.1. пункта 1.1. статьи 294 НК РБ установлено, что при оказание услуг (выполнение работ) по видам деятельности, указанным в п.п. 1.3.-1.40 п.1 ст. 296, индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог, в том числе и в случае оплаты таких работ и услуг организациями и индивидуальными предпринимателя.

Другими словами – даже в случае работы с ИП и ЮЛ – может присутствовать единый налог.

Но ваша торговая деятельность под этот случай не попадает. Так что вы вправе применять УСН при работе с ЮЛ и ИП. Ставки – указаны выше.

И просьба учитывать, что при отгрузке товаров ИП и ЮЛ надо будет оформлять ТН/ТТН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Спасибо за ответы на мой вопрос.... но меня убедительно  интересует, если я продаю товар .. розница.. уплачиваю единый налог - На товар нет документов..... и мею ли я право продовать его( не имея докум. на приход)  ОПТОМ и и спользовать упращенное налогооблаж. уплачива налог с выручки. Спасибо

6

zdrmarina пишет:

Спасибо за ответы на мой вопрос.... но меня убедительно  интересует, если я продаю товар .. розница.. уплачиваю единый налог - На товар нет документов..... и мею ли я право продовать его( не имея докум. на приход)  ОПТОМ и и спользовать упращенное налогооблаж. уплачива налог с выручки. Спасибо

Ввозить и торговать товаром без документов по 285 Указу - можно только применительно к розничной торговле.

Так что отгружать оптом такой товар (не имея приходных документов) - будет незаконно.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией, нужна ваша помощь - точная информация.
У меня открыто ИП на оказание услуг в разработке ПО и консультирования в этой области. Работаю по УСН без НДС. Планирую заняться оптовыми продажами одежды Гос. и Бюджетным  организациям. Товар будет ввозится из Литвы, Польши и ближнего зарубежья.

1. Нужно ли оповещать своего налогового инспектора о ведение нового вида деятельность?
2. Нужна ли лицензия и сертификат качества на товар?
3. Можно ли работать на начальном этапе без складского помещение ( читал, что необязательно наличие )?
4. При превышении каких доходов от предполагаемой разовой сделки я обязан предоставить Бюджетной организации коммерческое предложение ?
5. Какие документы мне необходимы оформлять на границе и у зарубежного продавца, что бы потом не было проблем?

Возможно я что-то ещё упустил, если Вам не сложно подскажите...

Буду очень признателен за Ваши ответы.

8

yanuha,

1. Нужно ли оповещать своего налогового инспектора о ведение нового вида деятельность?

Нет.

2. Нужна ли лицензия и сертификат качества на товар?

Лицензия не нужна, а по сертификатам - надо смотреть по конкретным позициям и товарным группам.

3. Можно ли работать на начальном этапе без складского помещение ( читал, что необязательно наличие )?

Можно.

4. При превышении каких доходов от предполагаемой разовой сделки я обязан предоставить Бюджетной организации коммерческое предложение ?

Таким норм нет. Если же речь о государственных закупках, то там свои нюансы.

5. Какие документы мне необходимы оформлять на границе и у зарубежного продавца, что бы потом не было проблем?

Внешнеэкономические договоры и накладные на товар.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

9

Здравствуйте хочу открыть ип по продаже ПОСРЕДНИК - ПЕРЕКУП деревянных изделий и пиломатериалов  В европу и россию !1/ какой выбрать вид деятельности 2/под какой налог попадаю 3/какие нужны документы и где их взять для продажи в ес ? спасибо !

10

Здраствуйте, есть чтуп по оптовой  продаже сх запчастей, хотим ввозить запчасти с завода в Литве.
я понимаю так
1 (проплачиваю запчасти) по их счет-фактуре.
2 еду на склад получаю запчасти ( мне выдают накладную с наименованием товара и ценой)
3 еду на границу ( какая будет растаможка от кг. или цены? и сколько процентов?)
4 какую наценку я могу сделать здесь для продажи?
спасибо!