1

Здравствуйте, хочу заняться совм. покупками, но меня сильно напугали, что привлекут за незакон.предпринимательство.

На сайте мамочки.by я хочу заказывать одежду из интернет-магазина Украины, собираю 10 единиц и отправляю магазину, к цене сайта +30% (сюда входит и доставка почтой из Украины, и звонки менеджеру на Украину, и рассылка товара по адресам).

Получается я буду организатором совм.покупки, заказываю и себе и другим, так дешевле.

Дохода с этого я не имею, так если ИП с чего платить? И минус 50% пособия на ребенка (я в декретном). А так как посылки будут идти где-то 2 раза в месяц мне сказали, что таможня меня прижучит.

Подскажите, что мне делать? Мы все сидим в декретном, совм.покупка - это шанс купить недорогую одежду. Спасибо вам большое.

2

atevs76, законодательство не запрещает гражданам объединяться и решать свои насущные вопросы.

Если вы действительно берете деньги только на расходы и никакой прибыли нет - оформите между собой договоры поручения, где пропишите условия и чтобы из документа явно было видно, что 1) нет предпринимательской деятельности, 2) нет дохода.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Здравствуйте, а подскажите куда это нужно обратиться с этим вопросом по организации СП. Просто я иногда то же делаю такие закупки. И это будет проще, чем открывать ИП для таких закупок. Спасибо

И если люди с разных городов, то как лучше оформить сбор денег, чтоб потом то же не сказали ,что это нелегально?

4

Vila, не совсем ясен ваш вопрос про "куда обращаться" - такие вопросы граждане решают между собой сами.

Если же проконсультироваться, то к нам smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

можно профиль посмотреть на сайте сбора заказа и все будет понятно.