1

Здраствуйте.

Я собираюсь открыть OOO,  СТО по кузовному ремонту в Минске, помещение хочу взять в аренду у государства, 150-200кв.м. Все оборудование, включая покрасочную камеру планирую покупать новое, деньги на все оборудование и аренду имеются.

Куда мне сразу пойти и с чего начать? Сразу искать место, закупать оборудование или начать с бумажной работы?

Сколько примерно все бумажные процедуры могут занять время, и в какую копейку влетят? И есть ли смысл платить хорошие деньги фирмам которые помогают открывать новый бизнес?

Просто варианта на мой взгляд два. Первый открыть все с нуля, и второй купить готовое ООО по кузовному ремонту.  Второй конечно более быстрый, но и более затратный. Хотя я могу и ошибаться. Заранее спасибо!

2

Куда мне сразу пойти и с чего начать? Сразу искать место, закупать оборудование или начать с бумажной работы?

При открытии СТО - место является одним из важнейших аспектов запуска.

Сколько примерно все бумажные процедуры могут занять время, и в какую копейку влетят? И есть ли смысл платить хорошие деньги фирмам которые помогают открывать новый бизнес?

Здесь нет универсального ответа - все очень индивидуально и зависит от множества факторов. Со специалистами открывать проекты естественно будет куда быстрее и эффективнее.

Первый открыть все с нуля, и второй купить готовое ООО по кузовному ремонту.

Если место хорошее, то купить готовое СТО лучше, чем делать с нуля, пусть и частично дороже. Главное - промониторьте его на предмет репутации.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси