101

lyudmila-duchinskaya пишет:

Здравствуйте. Хочу с вами посоветоваться.
Я собираюсь открыть магазин одежды. Открываю ИП, буду работать сама, но смогу ли я нанять еще одного работника, чтобы не каждый день в магазине сидеть??
И еще один вопрос. Одежду я буду покупать у оптовиков, но параллельно хочу организовать небольшое швейное производство. Повлияет ли это на вид деятельности, нужно ли будет оформлять дополнительные бумаги, чтобы этим заниматься? И опять же, как нанять работников? Можно ли их нанимать по договору подряда?
Заранее спасибо.

ИП могут привлекать не более 3-х челочек и только из числа близких родственников и членов семьи.

Принять продавца или нанять швей - будет незаконно в силу 285 Указа Президента Беларуси.

В вашем случае необходимо открывать, например, ЧУП - тогда и работников сможете принимать и налогообложение будет единое для всех направлений деятельности.

Что касается дополнительных бумаг - никаких лицензий вам для швейного производства получать не нужно. Однако если под эту деятельность будут арендовать/покупать какое-то помещение, то понядобятся согласования с пожарными службами и санстанцией.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

102

Спасибо.

103 (2012-04-27 14:31 отредактировано max)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста собираюсь заняться продажей автозапчастей через интернет-сайт, где будет размещаться грубо говоря 10 банок масла, 8 аккумуляторов и 3 банки антифриза (всё с описанием), а запчасти будут подбираться только по тел. без размещения на сайте и заказ будет происходить тоже только по тел.
1.Скажите этот сайт будет являться интернет-магазином?
2.Нужно ли писать заявление в торговый реестр?
3.Какой код этого вида деятельности?
4.И если через какое то время начну реализовывать например электроинструмент с помощью этого же сайта, код деятельности нужно сразу указывать в заявление на регистрацию ИП или можно потом как то внести?

104 (2012-05-03 10:07 отредактировано Alexandr Bel.)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верную классификацию по ОКЭД.

Планируется регистрация ИП на оказание услуг физлицам по установке, настройке программного обеспечения на дому; восстановлению работоспособности персональных компьютеров после программных сбоев, вирусных атак;  возможно (если это будет оправданно в плане налогообложения) диагностика неисправностей компьютера, мелкий ремонт.
Какая классификация, 72100, 72600 или какая-либо другая будет верной?
Буду благодарен за совет, применение какой системы налогообложения будет оптимально.

Спасибо!


+ещё вопросик: будут ли при ведении такой деятельности обязательны какие-либо отчисления в ФСЗН?

105

max пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста собираюсь заняться продажей автозапчастей через интернет-сайт, где будет размещаться грубо говоря 10 банок масла, 8 аккумуляторов и 3 банки антифриза (всё с описанием), а запчасти будут подбираться только по тел. без размещения на сайте и заказ будет происходить тоже только по тел.
1.Скажите этот сайт будет являться интернет-магазином?
2.Нужно ли писать заявление в торговый реестр?
3.Какой код этого вида деятельности?
4.И если через какое то время начну реализовывать например электроинструмент с помощью этого же сайта, код деятельности нужно сразу указывать в заявление на регистрацию ИП или можно потом как то внести?

1. Если по телефону будете принимать заказы и доставлять товар - да, это будет интернет-магазин. Если для приобретения товара надо будет ехать в какой-то магазин и торговый объект - это будет интернет-витрина.

2. Если интернет-магазин - обязательно. Плюс, хостинг должен быть в РБ - см. Указ № 60.

3. Код 52610 Розничная торговля по образцам. На форуме обсуждалось уже ровно 5 раз - рекомендую пользоваться поиском smile

4. Вид деятельности от этого у вас не изменится. Ничего довносить не потребуется.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

106

Alexandr Bel.,

вид деятельности в вашем случае:

72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

Налогообложение - единый налог. И вариант это не оптимальный, а единственно возможный smile

ФСЗН можете платить ежемесячно в процентном отношении от вашего дохода или от установленной МЗП. На эту тему скоро будет урок на сайте. А если у вас помимо ИП будет основное место работы (где лежит трудования книжка) - ФСЗН сможете не платить вообще.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

107

Здравствуйте. У меня есть сайт. С помощью сайта я планирую зарабатывать : а) продавать прогнозы на спортивные события; б) размещение платной рекламы. В связи с этим возникают вопросы:
1) Будет  ли этот сайт считаться интернет-магазином?
2) Какой код этого вида деятельности?
3) Спортивный прогноз это будет товар или услуга?
4) Домен у меня RU-шный , или нужно иметь домен в бай зоне? (хостинг белорусский)
5) при создании второго сайта и размещение платной рекламы на нем, нужно ли где-то дописывать данные про работу второго сайта.
Заранее благодарен.

108

mpkluft пишет:

Здравствуйте. У меня есть сайт. С помощью сайта я планирую зарабатывать : а) продавать прогнозы на спортивные события; б) размещение платной рекламы. В связи с этим возникают вопросы:
1) Будет  ли этот сайт считаться интернет-магазином?
2) Какой код этого вида деятельности?
3) Спортивный прогноз это будет товар или услуга?
4) Домен у меня RU-шный , или нужно иметь домен в бай зоне? (хостинг белорусский)
5) при создании второго сайта и размещение платной рекламы на нем, нужно ли где-то дописывать данные про работу второго сайта.

1. Интернет-магазином считается сайт, на котором можно приобретать (заказывать) товары. В вашем случае - размещение рекламы и продажа информации (прогнозы на спорт. события). Посему, это не будет интернет-магазином, если конечно же вы не будете продавать прогнозы на CD-дисках (что маловероятно) smile

2. Можете заявлять 74400 Рекламная деятельность. Этого будет достаточно.

3. Это будет ни товар, ни услуга - это информация (ваша или не ваша авторская разработка).

4. Если клиентами будут граждане Беларуси - хостинг обязательно белорусский. А вот доменная зона - значения не имеет, все на ваше усмотрение.

5. Не нужно. Единственное - ваши сайты должны быть зарегистрированы в БелГИЭ. Как правило, автоматически такие сайты регистрирует хостер (BLR), на основании вашей заявки в консоли хостинг-аккаунта.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

109

Спасибо за информацию.

110

1. Если по телефону будете принимать заказы и доставлять товар - да, это будет интернет-магазин. Если для приобретения товара надо будет ехать в какой-то магазин и торговый объект - это будет интернет-витрина.

2. Если интернет-магазин - обязательно. Плюс, хостинг должен быть в РБ - см. Указ № 60.

3. Код 52610 Розничная торговля по образцам. На форуме обсуждалось уже ровно 5 раз - рекомендую пользоваться поиском smile

4. Вид деятельности от этого у вас не изменится. Ничего довносить не потребуется.


Большое человеческое СПАСИБО!!!