81

Lilit, ИП не имеют права привлекать физических лиц, за исключением близких родственников и членов семьи.

Если вы планируете оказывать бухгалтерские услуги предпринимателям - вам необходимо оформлять себе ИП.

Вид деятельности не лицензируется.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

82 (2012-04-16 00:05 отредактировано Андрей Бушмакин)

Я имела ввиду договор подряда, а не трудовой договор. [удалено] и как вы тогда прокомментируете это письмо? Есть письмо на сайте Брестского исполкома [удалено]

83

Lilit пишет:

Я имела ввиду договор подряда, а не трудовой договор. [удалено] и как вы тогда прокомментируете это письмо? Есть письмо на сайте Брестского исполкома [удалено]

Мы говорим немного о разных вещах.

То, что ИП вправе привлекать третьих лиц не из числа близких родственников для оказания ему услуг и помощи, не связанной с предпринимательской деятельностью, - никто не отрицает.

ИП пользуются услугами юристов, бухгатеров и прочих аутсорсеров. И это укладывается в нормы 285 Указа.

Меня смущает другое - оказание бухгалтерских услуг индивидуальному предпринимателю физическим лицом. Тут больше вопросы не к ИП, который привлекает вас, а к вам, поскольку усматриваются признаки предпринимательской деятельности, которая без регистрации ИП или юридического лица по сути запрещена.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

84 (2012-04-24 23:54 отредактировано Андрей Бушмакин)

[удалено] вот здесь обсуждается аналогичная ситуация, только вместо ИП  - ООО, не думаю, что физлицо с открытым ИП. И еще, мне не совсем понятно письмо минюста, в качестве наемных работников можно привлекать только родственников если они участвуют (способствуют) получению прибыли ИП, а если нет, то можно нанимать и не родственников. Как все витиевато в нашем законодательстве.


Пожалуйста, прекратите проставлять ссылки на внешние ресурсы  - это запрещено правилами форума.

85

Здравствуйте!
Я хотел бы зарегистрировать ИП, но вот не могу подобрать шифр вида деятельности. Планирую выполнять архитектурные проекты коттеджей. В таком случае будет единый налог или упрощенная система налогообложения? Ведь работа специфическая, один раз будут заказы, другой нет. Спасибо.

86

Добрый день!
Как ИП я могу снимать со своего р/с прибыль за вычетом налога, который я сам и расчитываю? Или мне надо оставлять на р/с какую-то сумму?

87

Здравствуйте!
При открытии ИП с кодом деятельности 52486 - розничная торговля цветами и другими растениями. При продаже цветов в торговом арендуемом месте в Минске, фрунзенский район, продажа физическим лицам, оформление обычных букетов и свадебных, так же продажа различных аксесуаров. При условии, что все документы на приобретение продукции будут в наличии. Как правильно все просчитать, как оценить рентабельность, по каждому виду налогообложения если можно развёрнуто, со всеми цифрами и процентами.

88

Добрый день! Хочу открыть ИП по оказанию услуг массажа.слышала,якобы после регистрации выдается некая целевая ссуда,она безвозмездна или же это какой-то льготный кредит? С благодарностью Людмила.

89

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи.
Вот решил открыть ИП. Не могу побрать код.
Коротко о виде деятельности:
1. Продажа лицензионного программного обеспечения, игр.
2. Аренда помещения (мини-магазин)
3. Организация продаж с интернет-магазина, методом пересылки по почте посылкой с наложенным платежем
4. Обеспечение поддержки клиентов (установка программного обеспечения, устранение ошибок, неполадок, консультирование)

Заранее благодарен.
Сергей

90

Спасибо за предыдущий ответ! Нужна срочно еще Ваша помощь в таком вот вопросе:
Работать буду по УСН без уплаты НДС, мне сейчас нужно закупить товар. У поставщика в прайсе две графы: с НДС, и без НДС.  Если я являюсь не плательщиком НДС, мне всё равно нужно покупать товар с НДС?? (это мне так бухгалтер знакомый говорит). Но тогда смысл такого налогооблажения? Ведь налога я буду платить 7 %, а не 5 как в случае ( УСН с НДС)......Обьясните пожалуйста!!!