111 (2012-05-07 17:28 отредактировано Feya)

Здравствуйте.
Я хочу открыть Ип и брать товар на реализацию у ремесленников (по договору купли-продажи).Товар разнообразный:бижутерия, блокноты, открытки, игрушки, вазы и т.д.
1. Какой вид деятельности подходит?
2. Могу ли я при наличии актов закупок на весь товар платить налог по ОСН, а не ЕН? этих документов хватит?
3. Нужно ли за ремесленников выплачивать налог или они освобождаются от подоходного налога?
4. Я сама являюсь ремесленником, каким образом производить акт закупки у себя, как это оформить правильно, каким договором, актом?
Спасибо.

112

Юлия, спасибо за помощь! По поводу вида деятельности - побывал в налоговой, вместе с инспектором выяснили, что это 72600 "Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой". но, насколько я понимаю, разницы между этими классификациями для меня лично никакой нет smile

113

Здравствуйте, хочу открыть ИП по ремонту ПВМ, но немогу найти вид деятельности!
За ранее спасибо !

114

Здравствуйте, собираюсь заниматься на ИП следующими услугами: консультации в области гигиены, разработка программ производственного контроля, аттестация рабочих мест - не могу отыскать в классификаторе, помогите пожалуйста.

115 (2012-05-21 19:10 отредактировано kaballesha)

Здравствуйте!
Буду открывать ИП. Основным видом деятельности будет 7222: разработка сайтов для юр. лиц (дизайн, верстка, программирование, консультирование в этой области). Также интересует заработок на размещении контекстной рекламы, баннеров других организаций на своих сайтах, сапе (74400). И напоследок хочу оказывать услуги печати: фото/текст (22150) на струйном принтере для населения у себя дома. Передача фотографий/денег будет осуществляться при личной встрече с заказчиком.
1. Для данных видов деятельности лучше всего подходит УСН? Эти виды деятельности позволяют уплачивать УСН?
2.Есть возможность оказывать услугу по дизайну: разрабатывать логотипы, баннеры, визитки, этикетки, ландшафтный дизайн, дизайн интерьера/экстерьера, мебели. Подскажите какой код этой деятельности и применим ли к нему УСН?
3. По каким критериям в РБ заносят в список деятельности, по которым оплачивается только ЕН?
4. С деньгами полученными от Google и Яндекс что делать? Приходить в налоговую и платить налог как физ лицо? Вот как Вы поступаете в данном случае?:) Не накажут ли потом?
Спасибо за ответы!

116

max пишет:

Большое человеческое СПАСИБО!!!

Всегда рады, заходите еще.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

117

Feya пишет:

Здравствуйте.
Я хочу открыть Ип и брать товар на реализацию у ремесленников (по договору купли-продажи).Товар разнообразный:бижутерия, блокноты, открытки, игрушки, вазы и т.д.
1. Какой вид деятельности подходит?
2. Могу ли я при наличии актов закупок на весь товар платить налог по ОСН, а не ЕН? этих документов хватит?
3. Нужно ли за ремесленников выплачивать налог или они освобождаются от подоходного налога?
4. Я сама являюсь ремесленником, каким образом производить акт закупки у себя, как это оформить правильно, каким договором, актом?
Спасибо.

1. Вид деятельности зависит не от того, как вы покупаете товар, а от того, каким образом вы будете его реализовывать - магазин, интернет-магазин или как-то иначе. Уточните.

2. Можете. Должны быть договоры и акты приема-передачи.

3. Ремесленники сами за себя платят налоги. Главное, что бы они были зарегистрированы в этом статусе в ИМНС.

4. Самому у себя закупать нельзя, - противоречит принципам гражданского права (ст. 183 ГК РБ  - совпадение кредитора и должника в одном лице).

И еще - если вы являетесь ремесленником, то для реализации чужого товара вам придется регистрировать ИП как минимум.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

118

К какому виду деятельности  по ОКЭД относятся услуги по продаже товаров не принадлежащих ИП?

119

Alexandr Bel. пишет:

Юлия, спасибо за помощь! По поводу вида деятельности - побывал в налоговой, вместе с инспектором выяснили, что это 72600 "Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой". но, насколько я понимаю, разницы между этими классификациями для меня лично никакой нет smile

Да, для вас разницы особой нет. Хотя, 72100 все же более подходящий.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

120

forte_92 пишет:

Здравствуйте, хочу открыть ИП по ремонту ПВМ, но немогу найти вид деятельности!
За ранее спасибо !

Попробуйте вот этот.

72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси