131

Добрый вечер. Хочу открыть ИП и заниматься прокатом свадебных нарядов и аксесуаров. Правильно ли я выбрала вид деятельности по ОКЭД - 71400? Обязательно ли мне открывать расчетный счет, иметь кассовый аппарат и печать?

132

mmicha пишет:

К какому виду деятельности  по ОКЭД относятся услуги по продаже товаров не принадлежащих ИП?
Будет опт и розница через магазин и интернет магазин. Товары: средства по уходу за деревянным домом и т.п.

Это сразу 3 вида деятельности. В заявлении о регистрации ИП достаточно указать любой один, например

52610 Розничная торговля по образцам
Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

133

avtosergey пишет:
Юлия пишет:
avtosergey пишет:

Здравствуйте, собираюсь заниматься на ИП следующими услугами: консультации в области гигиены, разработка программ производственного контроля, аттестация рабочих мест - не могу отыскать в классификаторе, помогите пожалуйста.

Опишите чуть подробнее деятельность - в какой сфере это будет применяться и кто будет заказчиком таких услуг?

Деятельность будет применяться в сфере торговли, общепита, предприятий, производящих продукты питания, они же и будут являться заказчиками, для их вышеперечисленных предприятий я буду разрабатывать документацию, включающую: входной производственный контроль, аттестацию рабочих мест и др. для последующего согласовании в контролирующих органах, в первую очередь, в ЦГиЭ (но это не проектная документация!)

Ничего конкретного по этой деятельности не нашел, поэтому, можно отнести к

 74870 Предоставление прочих услуг потребителям
Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

134

Boker пишет:

Добрый день! smile

Затрудняюсь с выбором кода по ОКЭД.

Деятельность: прокат Jolly Jumper'ов. О том что это такое можно посмотреть запрещено проставлять ссылка на сторонние ресурсы. Администрация. Прокат буду осуществлять на улице (в парке, на площади возле спорт сооружений). Клиенты - физ лица. Прокат на пол часа, час.

Был в ИМНС. Мне назвали:
92330 Деятельность ярмарок и парков с аттракционами (единый налог)
92720 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки (ОСН либо УСН)
Но сами однозначно определиться не смогли smile

Вопросы:
1. Какой вид деятельности мне подходит на Ваш взгляд?
2. Можно ли после регистрации под кодом 92330 поменять его на 92720 (например, после официального ответа из БелСтата)? Будет ли при этом пересчитан налог? Пойдет ли в зачет оплаты по УСН сумма уплаченная по ЕН 92330?
3. Если я решу открыть ИП по коду 92330 10 июня, смогу ли я это сделать либо нужно ждать 28 июня, оплачивать ЕН и только в июле начинать работу?

Загадзя вялiкi дзякуй! smile

1. На мой взгляд - 92720.
2. Да, можно.
3. Вы можете оплатить ЕН и в июне, поскольку это месяц регистрации и не ждать следующего месяца.

И отпишитесь - где вы будете работать, мы приедем к вам протестировать эти замечательные "прыгалки" smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

135

Feya пишет:

спасибо за информацию.
да.ИП я  уже зарегистрировала, но каким образом тогда вообще свой товар продавать, документы на закупку исходных материалов-это всего лишь чеки. да и подсчитать сколько его, материала, уходит на одну вещь трудно.
В налоговой меня совсем запутали по этому вопросу.Подскажите, пожалуйста.

Могу ли я воспользоваться профессиональным налоговым вычетом?

Проверять, сколько % от цены материалов вы вложили в цену продажи никто не будет - у нас нынче свободное ценообразование.

Если будете уплачивать подоходный налог - конечно, предусмотренные НК РБ налоговые вычеты вы применять сможете.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

136

Volare пишет:

Здравствуйте! Пару страниц назад был вопрос

Lilit пишет:

Здравствуйте. Собираюсь работать у ИП по договору подряда бухгалтером, могу ли я это делать как физлицо или нужно оформлять ИП. Лицензируется ли этот вид деятельности? Имею ли я право работать бухгалтером? У меня есть основное место работы, не бухгалтер и диплом о втором высшем образовании, экономист-менеджер. И если могу работать как физлицо, какие налоги за меня или мне нужно будет платить ИП или мне?

ответ мне ясен. Хочу только уточнить: в организации я числюсь ГБ, ухожу в декретный отпуск (т.е. для начала мне выдадут больничный по БиР), но пока другого бухгалтера организация не может найти. Вопрос, могу ли  я, как физлицо, оказать разовую услугу по ведению бух.учета (заключить договор подряда на один месяц) без регистрации ИП?

Можете.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

137

Demon_12 пишет:

Добрый день. Собираюсь регистрировать ИП, оказывать услуги по настройке компьютеров, удалению вирусов, установке программ заказчика. Если я все верно понял, то это  "Деятельность связанная с компьютерной техникой и электронными играми"? Доступна ли мне УСН, для работы с физ и юр лицами, или только ЕН?

Уже обсуждалось на форуме, воспользуйтесь поиском.

И как будет классифицироваться ситуация, если необходима замена блока питания (или другого блока), у заказчика его нету, я покупаю его в магазине и произвожу замену?

Если вы будете покупать за счет клиента - это не будет розничной торговлей, так что дополнительных налогов платить не придется.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

138 (2012-06-09 21:10 отредактировано mmicha)

bezriska.biz пишет:
mmicha пишет:

К какому виду деятельности  по ОКЭД относятся услуги по продаже товаров не принадлежащих ИП?
Будет опт и розница через магазин и интернет магазин. Товары: средства по уходу за деревянным домом и т.п.

Это сразу 3 вида деятельности. В заявлении о регистрации ИП достаточно указать любой один, например

52610 Розничная торговля по образцам

Это виды деятельности собственника товара, а ИП занимается продажей товара в точках собственника, вроде продавца.

139

mmicha пишет:
bezriska.biz пишет:
mmicha пишет:

К какому виду деятельности  по ОКЭД относятся услуги по продаже товаров не принадлежащих ИП?
Будет опт и розница через магазин и интернет магазин. Товары: средства по уходу за деревянным домом и т.п.

Это сразу 3 вида деятельности. В заявлении о регистрации ИП достаточно указать любой один, например

52610 Розничная торговля по образцам

Это виды деятельности собственника товара, а ИП занимается продажей товара в точках собственника, вроде продавца.

А какая разница (для целей розничной купли-продажи) кто является собственником товара?

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

140

bezriska.biz пишет:
mmicha пишет:
bezriska.biz пишет:

Это сразу 3 вида деятельности. В заявлении о регистрации ИП достаточно указать любой один, например

52610 Розничная торговля по образцам

Это виды деятельности собственника товара, а ИП занимается продажей товара в точках собственника, вроде продавца.

А какая разница (для целей розничной купли-продажи) кто является собственником товара?

Т.е., отчетность по розничной торговле будет составлять ИП?

Благодарю Вас за разъяснения.