41

mossovet,

1. Да, с редакцией не все просто smile Я бы предложил следующее: направить запрос в Мининформ и попросиь их разъяснить - сможете ли вы осуществлять выпуск и распространение электронного СМИ в интернете будучи ИП. Если они дадут вам ответ (а скорее имеенно его и дадут) о том, что в настоящий момент вы можете выпускать свой журнал без регистрации СМИ - вот вам и будет подстраховка от госорганов.

2. Назвать вы можете как угодно - книга, пособие, методическое пособие и т.д. Как ни назови - суть от этого мало поменяется. При реализации пункта № 1 - этот вопрос может стать совсем не принципиальным.

3. Самое главное - в публичный договор (правила пользования) на вашем сайте внести формулировки о том, что вы предоставляете в пользование экземпляры своей авторской разработки и передаете права на их использование в личных и других целях. Это нам нужно для того, что бы ваша деятельность относилась к передаче прав, а не розничной торговле.

Потому что розничная торговля - это будет ЕН, а в этой деятельности намного выгоднее УСН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

42

Спасибо!
Гладкого и незаметного перехода к адвокатуре! smile

43

mossovet пишет:

Спасибо!
Гладкого и незаметного перехода к адвокатуре! smile

И вам спасибо.

В адвокатуру мы не пойдем.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

44

Lady Gaga пишет:
Андрей пишет:
Lady Gaga пишет:

Насколько нам известно - нет. Но можете уточнить какие именно узлы и агрегаты вы будете обрабатывать, посмотрим тогда предметно.

автомобильные диски

Если чисто пескоструйная обработка дисков, то лицензии и сертификаты не нужны.

Сертификат нужен, в частности, на кузовные работы и покраску авто.

Так что если у вас не весь комплекс, а только указанная часть - можно работать без сертификатов.

то есть если я правильно понял я могу пескоструйть любой метал кроми автомобильных кузовов
?

45

Андрей пишет:

то есть если я правильно понял я могу пескоструйть любой метал кроми автомобильных кузовов
?

Сертифицируются комплексные кузовные работы, отдельные составляющие, в частности, пескоструйная обработка - не сертифицируются.

Так что выполняя пескоструй, но не занимаясь другими составляющими кузовных работы (вытягивание, шпатлевка, грунтовка, окраска) - можете работать без сертификата.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

46

Здравствуйте! Спасибо за ваши полезные и необходимые уроки! Собираюсь открыть торговую точку,торговля живыми цветами в орендованном помещении, по классификатору вида деятельности определил код деятельности 52486 - розничная торговля цветами и другими растениями. На старте бизнеса собираюсь работать вместе с женой, для сокращения расходов. Но через некоторое время буду нанимать работника, и поэтому не знаю как быть с формой бизнеза ИП либо ЧУП? Можно ли открыть ИП и со временем реорганизоваться, и есть ли в таких действиях смысл, со стороны выгоды в свою сторону? И по поводу выбранного кода вида деятельности, для торговли живыми цветами и другими растениями, так же буду вводить торговлю аксесуарами к ним (земля, удобрения, горшки, сувениры) нужно ли изменять код вида деятельности либо подойтёт прежний?

47

ojen-zhenek пишет:

Здравствуйте! Спасибо за ваши полезные и необходимые уроки! Собираюсь открыть торговую точку,торговля живыми цветами в орендованном помещении, по классификатору вида деятельности определил код деятельности 52486 - розничная торговля цветами и другими растениями. На старте бизнеса собираюсь работать вместе с женой, для сокращения расходов. Но через некоторое время буду нанимать работника, и поэтому не знаю как быть с формой бизнеза ИП либо ЧУП? Можно ли открыть ИП и со временем реорганизоваться, и есть ли в таких действиях смысл, со стороны выгоды в свою сторону? И по поводу выбранного кода вида деятельности, для торговли живыми цветами и другими растениями, так же буду вводить торговлю аксесуарами к ним (земля, удобрения, горшки, сувениры) нужно ли изменять код вида деятельности либо подойтёт прежний?

Вы можете начать работать как ИП, а потом, например, открыть ЧУП или ООО. Процедуры реорганизации ИП в ЧУП или ИП в ООО не существует, так что на выходе вы получите и ИП и фирму. ИП потом можно закрыть или оставить.

Что выгоднее? Учитывая, что так или иначе наемные работники будут - лично я бы сразу регистрировал ЧУП. Но это в случае, если уверены, что дела пойдут. Потому как ИП в случае чего закрыть проще и дешевле, чем ЧУП. Да и что говорить - отчетности и т.д. у ИП значительно меньше.

При появлении новых видов деятельности - никого уведомлять не нужно и каких-либо дополнительных действий производить не нужно.

Единственное - надо контролировать под какую систему налогообложения подпадает этот вид деятельности, дабы правильно по нему уплачивать налоги.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

48

Добрый день! Собираюсь открывать ИП и заниматься сдачей в аренду электроподъемников. Какой это вид деятельности и под какой вид налога он попадает? Заранее спасибо!

49

fight пишет:

Добрый день! Собираюсь открывать ИП и заниматься сдачей в аренду электроподъемников. Какой это вид деятельности и под какой вид налога он попадает? Заранее спасибо!

Если сдаете в аренду с оператором - для физ лиц единый налог, для юр лиц - на выбор УСН либо общая система.

Если сдаете в аренду только юр лицам - УСН либо ОСН на выбор.

Вид деятельности (при сдаче в аренду без оператора):

71320 Аренда строительных машин и оборудования

Вид деятельности (при сдаче в аренду с оператором):

45500 Аренда строительного оборудования
Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

50

bezriska.biz пишет:
ojen-zhenek пишет:

Здравствуйте! Спасибо за ваши полезные и необходимые уроки! Собираюсь открыть торговую точку,торговля живыми цветами в орендованном помещении, по классификатору вида деятельности определил код деятельности 52486 - розничная торговля цветами и другими растениями. На старте бизнеса собираюсь работать вместе с женой, для сокращения расходов. Но через некоторое время буду нанимать работника, и поэтому не знаю как быть с формой бизнеза ИП либо ЧУП? Можно ли открыть ИП и со временем реорганизоваться, и есть ли в таких действиях смысл, со стороны выгоды в свою сторону? И по поводу выбранного кода вида деятельности, для торговли живыми цветами и другими растениями, так же буду вводить торговлю аксесуарами к ним (земля, удобрения, горшки, сувениры) нужно ли изменять код вида деятельности либо подойтёт прежний?

Вы можете начать работать как ИП, а потом, например, открыть ЧУП или ООО. Процедуры реорганизации ИП в ЧУП или ИП в ООО не существует, так что на выходе вы получите и ИП и фирму. ИП потом можно закрыть или оставить.

Что выгоднее? Учитывая, что так или иначе наемные работники будут - лично я бы сразу регистрировал ЧУП. Но это в случае, если уверены, что дела пойдут. Потому как ИП в случае чего закрыть проще и дешевле, чем ЧУП. Да и что говорить - отчетности и т.д. у ИП значительно меньше.

При появлении новых видов деятельности - никого уведомлять не нужно и каких-либо дополнительных действий производить не нужно.

Единственное - надо контролировать под какую систему налогообложения подпадает этот вид деятельности, дабы правильно по нему уплачивать налоги.

Спасибо за совет и ответ, спасибо!
Я прислушался к вашему совету! При открытии ИП с кодом деятельности 52486 - розничная торговля цветами и другими растениями, под какую систему налогообложения подпадает этот вид деятельности, и есть ли более выгодные варианты, изходя из того, что я знаю, что на цветы формируется свободная розничная цена? И нужен ли кассовый аппарат при этом виде деятельности?