1

Здравствуйте, хочу открыть ИП по украшению свадебных залов и авто, подскажите, на материалы, которые я буду использовать,  обязательно иметь накладную или можно товарный чек???? Заранее спасибо.

2

Тут можно рассматривать два подхода к вопросу, попробуем их обозначить, а далее вы уже уточните по ситуации.

1 Вариант. Если в договорах с клиентами будет фигурировать передача в собственность ленточек и прочей утвари, то есть фактически продажа, то в таком случает ТТН/ТН у вас на них должны быть.

2 Вариант. Если предметом договора будет выступать именно ваша работа (услуги) по украшению, а материалы никаких фигурировать не будут, то есть будут именно материалами в производственном значении, то достаточно будет кассовые чеки с товарными чеками к ним. То есть сможете в обычном розничном магазине отовариваться за наличный расчет.

Есть отдельные нюансы с тем, если вы сами будете импортировать материалы, но это уже отдельный вопрос.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Здравствуйте! Подскажите и мне тогда пожалуйста:

Хочу открыть ИП по оформлению залов, я так понимаю, надо платить ЕН.

Имеет ли значение, где именно открывать ИП? (н-р г. Дзержинск или г.Слуцк?)

Понятное дело, что свадебный сезон это лето, а зимой в какой-то степени застой.....даже если зимой не будет заказов, платить все равно надо налог?

Дело в том, что хочу попробовать себя в этом бизнесе, однако без ИП я ведь не имею права попробовать....и как выставить заработок, если я не знаю как пойдет дело?

И потом, в дальнейшем, если заказывать материалы через интернет с Китая, это можно как-то отнести к расходам или нет?

Из предыдущего ответа, как я поняла, можно купить в любом магазине товар, но главное, чтобы был просто чек или как?

И еще такой нюанс: если я хочу оказывать комплекс свадебных услуг (н-р оформление зала, прокат: украшений на машины, атрибутов, аксессуаров для невесты, изготовление аксессуаров) - это всё будет входить в один ЕН, или еще какие-то налоги дополнительно надо будет доплачивать?

Для уточнения: хочу открыть ИП с целью хобби (буду пробовать пока работать одна, без найма к-либо, а там будет видно), т.к. основная работа есть в школе (официально).

Извините, может, за глупые очень вопросы... но просто перед тем, как идти в налоговую, чтобы мне хоть какое-нибудь иметь представление об этом (чтобы не было такого, что я вообще ничего не знаю и не понимаю)...

Заранее спасибо!