1

Здравствуйте столкнулся с вопросом:

ИП - единка, розничная торговля иными непродовольственными товарами. Открыл розничный магазин, нанял продавца, уладил  вопросы по линии налоговой, фсзн, белгосстраха. Собственно вопрос: Какие еще гос.органы я должен посетить для регистрации торгового объекта и работника кроме перечисленных выше (может быть охрана труда, управление торговли и т.д) или этого достаточно?
Спасибо.

2

Охрана труда это скорее то, что необходимо организовать самостоятельно - приказы, инструкции по технике безопасности и т.д.

Обратитесь в отдел торговли и услуг исполкома по вопросу согласования графика работы и ассортиментного перечня, если потребуется.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Служба поддержки пишет:

Обратитесь в отдел торговли и услуг исполкома по вопросу согласования графика работы и ассортиментного перечня, если потребуется.

Прошу прощения немного не понял "если потребуется" Т.е это не обязательно?

4

Дело в том, что я не в курсе нынешних требований, относительно согласования ассортиментных перечней.

Появится наш руководитель - возможно ответит на этот вопрос более детально.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Служба поддержки пишет:

Дело в том, что я не в курсе нынешних требований, относительно согласования ассортиментных перечней.

Появится наш руководитель - возможно ответит на этот вопрос более детально.

Я имею ввиду, должен ли я вообще регистрировать объект в управлении торговли, или налоговой достаточно.

6

Уточнили этот момент.

После принятия Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703 -  ассортиментные перечни товаров для объектов торговли и общественного питания  не согласовываются с местными исполнительными и распорядительными органами.

Я имею ввиду, должен ли я вообще регистрировать объект в управлении торговли, или налоговой достаточно.

Нет, никакой дополнительной регистрации не требуется.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

Доброго времени суток. Интересует следующий момент-открываем розничный магазин (ПРОМТОВАРЫ).

Получили согласование в Мингорисполкоме по режиму работы и занесли нас  в торговый реестр. Нужно ли получать еще какие то согласования? Толком никто ответить не может. Раньше получали согласования в санэпидемстанции в РУВД, МЧС. А теперь?

8

Раньше получали согласования в санэпидемстанции в РУВД, МЧС. А теперь?

Сейчас на этот счет мало что изменилось, поскольку санитарные и противопожарные нормы - действовали и будут действовать.

Другой вопрос, меняются подходы к решению данных вопросов и основополагающими моментами тут являются: группы реализуемых товаров, категория и местонахождение торгового объекта.

Другими словами - тут очень много нюансов индивидуальных. Поэтому самым правильным будет обратиться в территориальные подразделения МЧС, Центра гигиены и эпидемиологии и уточнить у них эти вопросы, применительно к вашему объекту.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси