1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в  таком вопросе. 

Я очень люблю печь и  особенно декорировать торты.   Хотела бы делать на  заказ. НО. Кондитерская для меня это очень дорого , я пока это не осилю. Официально на дому тоже никто не разрешит.   Возможно ли оформить ИП на вид деятельности 56210 Обслуживание мероприятий и поставка готовой пищи на заказ. Это подкласс включает в себя - деятельность поваров, официантов, барменов, КОНДИТЕРОВ и представителей подобных профессий, работающих по договоренности с заказчиком на отдельных мероприятиях. ? И спокойно работать дома. 
Если да, то какое налогообложение выбрать?  Спасибо.

2

Как вы уже отметили - готовить на дому не позволят санитарные нормы.

56210 Обслуживание мероприятий и поставка готовой пищи на заказ.

Где вы получали информацию по этому виду деятельности? Дайте ссылочку.
Он на данный момент отсутствует и будет введен только в январе 2016 года.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

На днях познакомилась с девочкой которая делает торты на заказ. Она мне сказала что ее оформили в налоговой как физ.лицо  на вид деятельности, как приготовление обедов, обслуживание свадеб, вот туда и торты оформили.код 22600   
В  декларации пишет  приготовление пищи по домашнему адресу либо по заказам граждан

Платит  налог в месяц 140 000.

Возможно ли такое оформление?

Спасибо.

4

Просто в самой шапке написано  Утвердить и ввести в действие с 1 января 2013 г. общегосударственный классификатор
Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности».

Возможно опечатка??

Данное постановление было изменено.
С 1 января 2016 года вводится в действие общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 "Виды экономической деятельности", утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.12.2011 N 85.

5

Но самое интересное что, просмотрев коды ОКЭД  под кодом 22600 написано уход за детьми. , Однако есть  в разделе Предоставление индивидуальных услуг вот такой код  93050  "Предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки."
Как вы считаете может он подойти?  Оформить этот вид деятельности, пока не выйдет ОКРБ 005-2011.

Спасибо.

6

На днях познакомилась с девочкой которая делает торты на заказ. Она мне сказала что ее оформили в налоговой как физ.лицо  на вид деятельности, как приготовление обедов, обслуживание свадеб, вот туда и торты оформили.код 22600

Данный вид деятельности будет введен только в 2016 году, постановление было отменено, но видимо не все об этом в курсе smile

В  декларации пишет  приготовление пищи по домашнему адресу либо по заказам граждан
Платит  налог в месяц 140 000. Возможно ли такое оформление?

Да, как вариант. Это предусмотрено ст. 295 Налогового кодекса.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

kachanovskaya_sv пишет:

Но самое интересное что, просмотрев коды ОКЭД  под кодом 22600 написано уход за детьми. , Однако есть  в разделе Предоставление индивидуальных услуг вот такой код  93050  "Предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки."
Как вы считаете может он подойти?  Оформить этот вид деятельности, пока не выйдет ОКРБ 005-2011. Спасибо.

Я считаю, что если вы оформитесь как та ваша знакомая девушка под "приготовление пищи на дому", то о выборе вида деятельности вам вообще не стоит думать.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8

Спасибо за ответ.  Оформлю  пока "приготовление пищи по домашнему адресу либо по заказам граждан" . Подожду 2016 года).

9

kachanovskaya_sv пишет:

Спасибо за ответ.  Оформлю  пока "приготовление пищи по домашнему адресу либо по заказам граждан" . Подожду 2016 года).

Если что интересное в налоговой узнаете - пишите. Успехов

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

10

Здравствуйте.  В налоговой оформили как физ. лицо  "закупка продуктов и приготовление пищи на дому у заказчика". Налог ежемесячный 140 000.  В санстанции сказали что до физ.лиц им  дела нет, до тех пора пока кто-либо не пожалуется. А вот если открыть ИП, тогда они начнут проверки по полной программе.