1

Здравствуйте. хочу открыть ИП по оказанию посреднических услуг, поиск и покупка необходимого заказчику товара (одежда, запчасти). Подскажите какой код выбрать.
Спасибо


Анатолий, указаная вами деятельность не классифицируется под одним кодом. В зависимости от того, по какой схеме будет осуществляться деятельность – будут отличаться не только коды видов деятельности, но и налогообложение.

Отпишитесь мне на почту, обсудим этот вопрос.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

2

Здравствуйте!  Планирую также открыть ИП по оказанию посреднических услуг, а именно покупать под заказ по 100% предоплате товары (детская и взрослая одежда, обувь, игрушки) на китайском (например, taobao.com) и украинском сайтах, т. е. выступать в качестве посредника. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить такой вид деятельности и какой будет размер налога? На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Если я правильно разобралась, при оформлении ИП я не потеряю пособие?

3

alanija пишет:

Здравствуйте!  Планирую также открыть ИП по оказанию посреднических услуг, а именно покупать под заказ по 100% предоплате товары (детская и взрослая одежда, обувь, игрушки) на китайском (например, taobao.com) и украинском сайтах, т. е. выступать в качестве посредника. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить такой вид деятельности и какой будет размер налога? На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Если я правильно разобралась, при оформлении ИП я не потеряю пособие?

С пособиями не все просто, в свете последних изменений в законодательстве.

Что касается налогов, то тут много нюансов. Все будет зависеть от того - сможете ли вы обеспечить наличие документов на товар. Соответственно, будет или ЕН или УСН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

Я наверно повторюсь, но вопрос - хочу оказывать посреднеческие услуги по заказу товар из Китая в Беларусь.  обычно такая схема - человек делает заказ, вносит предоплату 100%  (в которую естественно входит закупочная стоимость +% за услуги), я оформляю заказ, делаю оплату и товар напрямую идет покупателю.  т.е. товар через меня не проходит.  я занимаюсь только оформлением и оплатой.  какой вид деятельности нужно открывать и нужен ли в таком случае сертификат качества на этот товар? спасибо)