1

Здравствуйте. Решил оформить ИП, помогите с некоторыми вопросами.

Я занимаюсь созданием видеороликов на заказ (на данном этапе - рисованных, но в последующем анимационных, видеопрезентаций, слайдшоу). Территориально нахожусь в Беларуси, но работаю с заказчиками из разных стран.
Хотел бы уточнить несколько мономентов.

1. При выборе вида деятельности, боле-менее подходящий - это 92110-(производство кино и видеофильмов), но там написано, что изготовление роликов происходит в спец. студиях (теле, анимационных).
Или возможно выбрать 9231-(самостоятельная деятельность тех. специалистов (например, монтажеров); на него ссылаются в исключениях 92110.

2. При выборе вида деятельности 92110 я буду платить только Единый Налог? Это без вариантов?
А если можно взять 9231, то возможно ли применение УСН?

3. Я работаю, в основном, с клиентами из России, стран ЕС, но бывают клиенты и из Беларуси.
К тому же, клиенты как Физ. лица, так и ИП, так и Юр. лица.
Как в таком случае вести налоговый учет? Применять 3 вида системы налогооблажения?

4. У меня есть сайт, но он на российском домене и хостинге.
Надо переносить в Беларусь? А если сделать в дополнение к существующему еще и в Беларуси (зеркало основного сайта)?
К тому же сайт с такими услугами надо будет регистрировать в торговом реестре?

5. Есть еще один момент - я гражданин РФ, но территориально постоянно нахожусь в Беларуси (вид на жительство). Могу ли я открыть ИП в России и не будет ли это более удобно для меня, учитывая, что клиенты, в основном, не из Беларуси?
Если это возможно, как тогда платятся налоги - и там, и здесь?

2

1. Выбирайте 92110 и не заморачивайтесь на терминологию.

2. 92311 это театральная деятельность. Так что - ЕН.

3. Почему три? ЕН - по фи. лицам, ОСН/УСН - на выбор при работе с ИП и юр. лицами.

4. Для РБ сделайте лендинг, сайт на бел. хостинге. В Торговом реестре регистрировать не нужно - это требование только для интернет-магазинов.

5. Если в основном клиенты российские, то российское ИП конечно будет предпочтительнее. Налоги платить будете только по российскому ИП.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Спасибо большое за ответ!

4

Всегда пожалуйста.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси