1

Здравствуйте. Сам я гражданин РФ, но ввиду некоторых обстоятельств собираюсь переехать в РБ.

В РФ имею свой бизнес и хорошо знаком со спецификой предпринимательской деятельности на родине. Но о бизнесе в Беларусе мало что знаю. Единственное, что понял из сети интернет, у вас достаточно сильный контроль государства за предпринимателями, так же государство регулирует цены в сфере торговли и оказания услуг (следовательно процент накрутки на тот же товар ограничен). Налоги тоже достаточно высокие.

Я не буду спрашивать какой бизнес лучше вести и с чего начать. Думаю тут все относительно так же как и в РФ. Интересует другой вопрос.

Насколько вообще рентабельно иметь бизнес (где-то читал что государство не даст заработать больших денег). Для сравнения приведу пример. Я имею достаточно большой хозяйственно-строительный магазин розничной торговли. Находится он в деревенской местности (один на несколько соседних деревень) и ввиду этого конкуренции нет. На меня работает персонал в количестве 5-ти человек. За вычетом счетов, налогов и з/п рабочих, остается порядка 50-70 тысяч рус. рублей ежемесячной чистой выгоды (в летний период, так как, повторюсь, магазин строительный).

Смогу ли я иметь подобные деньги при том же раскладе? Так же есть просьба поделиться опытом о возникающих проблемах.

2

Здравствуйте. Во многом вы правы - что в РФ, что в РБ - вопрос подходов государства к бизнесу - примерно одинаков.

Контроль над ценами есть только по определенным группам товаров, так называемым, - социально значимым.

В остальном же, если не жестить и не нарушая закон работать - никто вам не помешает сделать успешный бизнес в Беларуси.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси