1

Здравствуйте, очень нужно мнение специалистов!

Сложилась такая ситуация:
ИП ввозил товары из Китая. Все законно растамаживалось с НДС и всем прочим. Но оплата Китайцам проводилась предоплатой через Western Union.

Отсюда вроде бы вытекает два нарушения:
1. Осуществлялась предоплата по импорту (хотя постановление нацбанка запрещает только проведение импортером платежа(ей) в пользу нерезидента СО СЧЕТА, открытого в банке Республики Беларусь) А у меня вроде бы как за счет личных средств.

2. При оформлении перевода Western Union в условиях уточняется, что "перевод не связан с предпринимательской деятельностью" а я перевел именно для ее осуществления.

Действительно ли в данной схеме присутствую нарушения и самый главный вопрос, что грозит и какова вероятность, что при проверке или закрытии ИП налоговая вообще потребует какие-нибудь документы подтверждающие оплату поставщику?
Буду очень признателен за помощь!

2

Актуально!

3

1. Осуществлялась предоплата по импорту (хотя постановление нацбанка запрещает только проведение импортером платежа(ей) в пользу нерезидента СО СЧЕТА, открытого в банке Республики Беларусь) А у меня вроде бы как за счет личных средств.

Кроме постановлений НацБанка есть и другие нормативные акты, обязывающие ИП производить платежи по импорту только с расчетного счета. Это к вопросу о личных средствах.

Действительно ли в данной схеме присутствую нарушения и самый главный вопрос, что грозит и какова вероятность, что при проверке или закрытии ИП налоговая вообще потребует какие-нибудь документы подтверждающие оплату поставщику?

Вероятность, что с этим моментом у вас возникнут проблемы - есть.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси