1

Здравствуйте! Хочу заняться изготовлением витража, но не в классическом его исполнении, а "псевдовитраж" или пленочный.

Принцип такой: На прозрачное стекло клеится полупрозрачная пленка. Потом свинцовой, самоклеящейся лентой клеится определенный рисунок.К сожалению не знаю как вставлять картинки.

Данный витраж предназначен для декорирования кухонных фасадов или межкомнатных дверей.

И у меня вопрос - К какому виду деятельности это можно отнести?

В УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 мая 2005 г. № 225
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ РЕМЕСЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ",

- есть пункт: 1.2.26. изготовление витражей; но нет описания- что такое витраж.

В ОКРБ 005-2011 есть пункт под кодом 23132 
Производство хозяйственно-бытовых изделий из стекла...
... производство хозяйственно-бытовых изделий из стекла или хрусталя:
декоративных изделий, украшений для интерьера из стекла...

Вопросы:
1. Подходит ли мой вид деятельности под этот пункт?
2. Какую систему налогообложения, на Ваш взгляд, здесь лучше применить?
3. Нужен ли мне производственный цех? Балкона 3х3 метра мне более чем достаточно. Работать я буду один. Отходов производства практически нет. Объемы небольшие: 3-6 м.кв. в месяц.
4. Если вид деятельности попадает под ремесленничество, можно ли мне рекламировать свою продукцию и работать с населением под заказ?

2

medwed пишет:

1. Могу ли я рекламировать (и каким способом) свои услуги и делать витражи по эскизу заказчика? Например, дать объявление в газету или через сайт в сети интернет.

Согласно подпункту 1.7. Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 (ред. от 02.12.2014) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности" - физические лица, осуществляющие виды ремесленной деятельности (далее - физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность), вправе:

реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;.

Другими словами - реализовывать продукцию в рамках ремесленичества можно только в специально отведенных под эти цели местах, либо на основании договора с ИП/ЮЛ.

То есть самостоятельно продвигать свои услуги или продукцию - нельзя.

В каком-то смысле это логично, поскольку при самостоятельном продвижении уже будут усматриваться все признаки именно предпринимательской деятельности.

medwed пишет:

2. И может ли заинтересовать налоговую инспекцию или другой контролирующий орган, где и как я изготовил свои витражи?

Может. Будет ли? Сомневаюсь.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Теперь все понятно.
Спасибо большое за разъяснения.
Удачи Вам!

4

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, к какому виду деятельности по ОКЭД относится изготовление пленочных, расписных витражей?
Попадает ли этот вид работ под ЕН при работе с физ. лицами, какой код работ указывать? У меня открыто ИП, хочу расширить сферу деятельности ))
Формулировка "Витраж - орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет" полностью подходит.