1

Здравствуйте. Есть несколько вопросов непосредственно по теме, и один "околотематический" Буду рада, если сможете помочь.

В настоящее время (уже около месяца) нигде не работаю. До этого работала в отрасли, никак не связанной с шитьем. Хотя в порядке увлечения шью давно, хорошо и с удовольствием. Но самоучка, т.е. специализированного швейного/конструкторского образования нет.

Недавно руководитель дочкиного танцевального коллектива обратилась с просьбой сшить костюмы на коллектив (группа 20 человек).  Она видела мои костюмы, которые я шила обеим своим дочерям на выступления, осталась довольна качеством исполнения, и предлагает постоянное сотрудничество. Кроме того, просьбы взять заказ на пошив танцевальных/тренировочных костюмов регулярно поступают от родителей детей, с которыми танцуют мои дочки. До сох пор я от подобных предложений отказывалась, т.к. была загружена на основной работе, однако сейчас ситуация изменилась и я всерьез задумалась об открытии ИП.  Но с головой в воду прыгать боязно )) поэтому  до того, как согласится на исполнение заказа, хочу сперва прояснить для себя некоторые вопросы.

самый первый "околотематический" - поскольку заказ первый, объемный, да и вообще - мало ли что - вдруг не понравится мне на коллектив шить - можно ли как-то законно получить оплату за этот заказ без открытия ИП? Педагог сказала - что расчет они будут производить перечислением денег на карточку ББ. Основание для перечисления - договор подряда, который они со мной заключат. Как в этом случае быть с налогами?

Остальные вопросы будут актуальны, если с задачей по исполнению первого заказа я справлюсь хорошо, и можно будет более предметно рассматривать перспективы дальнейшего сотрудничества с коллективом.

вид деятельности - в качестве основного вида деятельности я выбрала 18242   )Производство прочей одежды и аксессуаров, не включенных в другие группировки) -т.к. основное направление моей работы -это танцевальные эстрадные костюмы, платья для бальных танцев, тренировочная одежда для танцоров.
или все-же нужно выбрать 18220 (Производство верхней одежды), т.к. только там указан пошив одежды на заказ?
нужно ли добавлять сюда еще 5274 (ремонт одежды)? Т.к. заказы на ремонт и переделку костюмов тоже будут.
и 17541 (Производство изделий узкотканых, тюлевых изделий, кружев, отделок, вышивок) -т.к. я имею вышивальную машину и довольно часто сама изготавдиваю отделочные элементы для костюмов.

налогообложение - правильно ли я поняла, что этот вид деятельности можно подвести под уплату единого налога?
7. Производство по   
заказам потребителей   
одежды (в том числе   
головных уборов),   
готовой трикотажной   
одежды машинной и   
ручной вязки, обуви;   
ремонт и переделка   
трикотажных, меховых,   
швейных изделий и   
головных уборов             
Если нет, то какой вариант будет предпочтительнее УСН 5% без НДС или ОСН для ИП (под. налог)? Если материалы я буду не всегда приобретать сама, а лишь в 30-50% случаев? По Вашей табличке (мои налоги) - УСН 5% выглядит привлекательнее.

Отчисления в ФСЗН: Мне не совсем понятна эта фраза: "Предприниматель самостоятельно определяет сумму платежей в ФСЗН, исходя из полученного за год дохода, однако данная сумма должна быть не менее такой суммы, которая была бы исчислена при доходе равном минимальной заработной плате (с учетом индексации) в соответствующем месяце." О какой МЗП идет речь - месячной, или часовой?
Можно ли заработную плату рассчитывать исходя из того, что я планирую работать не полный рабочий день (т.е. на 0,5 ставки)? Т.е. за основу расчета брать именно минимальную часовую ЗП? И как тогда документально оформить время рботы ИП? Или это будет прописано в заявлении?

2

Да, работа планируется как с юридическими, так и с физическими лицами.

3

Педагог сказала - что расчет они будут производить перечислением денег на карточку ББ. Основание для перечисления - договор подряда, который они со мной заключат. Как в этом случае быть с налогами?

Если они, как юридическое лицо / ИП буду с вами заключать договор подряда, то являясь налоговыми агентами будут обязаны удержать из причитающегося вам вознаграждения все налоги и обязательные платежи, перечислив их в бюджет. С вашей стороны в таком случае никаких действий не требуется.

Вид деятельности

Я бы оставил 18220 Производство верхней одежды

Налогообложение

Да, вид деятельности подпадает под уплату единого налога. Если вы хотите подпадать под те исключения, о которым я писал в статьях и уроках - вам надо на всю продукцию иметь документы. Вариант с 30-50% не будет работать.

Да, работа планируется как с юридическими, так и с физическими лицами.

Единый налог уплачивается только при работе с физическими лицами - с ЮЛ можете платить УСН, главное при регистрации ИП подать соответствующее заявление.

ФСЗН

Оплата ФСЗН не будет зависеть от того, сколько часов вы работаете. Исходите из того, что если не будет льгот (наличие основной работы, пенсионер и т.д.) - придется платить 35% от минимальной заработной платы по республике.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

Большое Вам спасибо. И за развернутый ответ, и за массу полезной иформации на сайте.

5

Всегда пожалуйста. Заходите.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси