1

Здравствуйте!
Помогите определить номер деятельности (ИП) по ОКЭД, чтобы избежать ЕН.
Деятельность: создание своими руками предметов(аксессуаров) для фотосессий(ширмы, гирлянды, композиции, фотозоны, и т п) и сдача их в аренду по средствам интернета.

Вопрос 1: По ОКЭД сама определила  71400, но прочитала что аренда данных предметов облагается ЕН(боюсь что столько не заработаю) поэтому хочу избежать, или данный вид деятельности по ОКЭД(71400) не обязательно облагается ЕН?
Вопрос 2:        Половина предметов которые я буду сдавать в аренду, у меня стояли, валялись на антресолях годами(я к тому что ни чеков , ни прочих документов подтверждающих их стоимость нет) исходя из этой дополнительной  информации, какой вид деятельности по ОКЭД порекомендуете выбрать и систему налогообложения ?

Спасибо большое!

2

Тут все упирается в то - кому вы сие предметы будете сдавать. Если фотографам-ИП для фотосессий - ЕН не будет.

Если физ. лицам - как вид деятельности не назови - суть от того не изменится.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Здравствуйте! Прошу помочь со следующим вопросом. Моя жена - ИП, занимается репетиторством, уплачивает ЕН, код - 80424. Изменится ли и как вид налогообложения, если она станет заниматься деятельностью обучающих курсов (подкласс по ОКЭД тот же - 80424) в арендуемом помещении? В налоговой инспекции по месту жительства  на этот вопрос мы вразумительного ответа не получили. Спасибо.