1

ИП у меня с 2010 г. У меня стадартная система налогооблажения   с НДС. Оптовая торговля. Вел учет как мне посоветавал налоговый инспектор по отгрузки, так как с 1 января 2009 г. все ИП которые ведут бух учёт и соотвественно отражают это в книге доходов и расходов могут вести учет ПН по отгрузке. Сегодня у меня плановая проверка и она утверждает что разрешение официально было только с 2013 года. За что меня и накажут. Я сам никакого источника не нашел. Что делать? У меня налоговый инспектор принимал декларацию, куда он смотрел? Накажут ли его за то что я вел неправильный учет?

2

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (вид деятельности - неспециализированная торговля товарами, не включенными в другие группировки). Как правильно определить финансовую политику моего предприятия - "по оплате" или "по отгрузке"?

Ответ.
Учетную политику обязаны составлять организации, ведущие бухгалтерский учет и отчетность в общеустановленном порядке. Для индивидуальных предпринимателей такая обязанность законодательством не предусмотрена.
Вместе с тем, индивидуальные предприниматели, в целях правильного исчисления подоходного налога с дохода, полученного от предпринимательской деятельности, должны руководствоваться статьей 17 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц».
Так, в частности, дата фактического получения дохода белорусскими индивидуальными предпринимателями определяется как день получения (в том числе поступления на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и от внереализационных операций, а при поступлении денежных средств в качестве предварительной оплаты датой фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав признается соответственно день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав.
При исчислении налога на добавленную стоимость (далее – НДС) определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав индивидуальными предприниматели, являющимися плательщиками НДС, регулируется статьей 10 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость». В соответствии с указанной статьей Закона индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно выбрать один из методов определения момента фактической реализации по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом следует обратить внимание на то, что принятый решением индивидуального предпринимателя метод определения момента фактической реализации не может быть изменен в течение календарного года.
Пресс-центр Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

P.S.подоходный-только по оплате. но по законадательству наказать не могут, так как нет указания для ИП, руководствоваться не обязательно, а НДС или по оплате или по отгрузке.Но я бы вела все по оплате,чтобы база была одно.

3

так всетаки можно было вести учет мне ПН по отгрузки? И какое наказание?