1

Андрей пишет:

Подскажите, какой вид налогообложения будет для меня более выгоден, если я ИП и мой вид деятельности (28510).Хочу работать как с юр. лицами , так и с физическими.Поскольку деятельность не будет приносить постоянного дохода, хотелось бы уплачивать налоги по мере оказания услуг.


Судя по всему, ваш вид деятельности не предусматривает уплату единого налога, а значит можно применять УСН или общую систему с уплатой подоходного налога.

Исходить нужно из следующего: используются ли дорогие расходники в процессе деятельности? Если да, то возможно будет выгоднее общая система, поскольку расходы по выполнению работ можно списать на затраты и тем самым умешьнить налогооблагаемую базу (ставка - 15%).

Если же расходников не много или нет официальных документов о покупке таких расходников - стоит применять УСН (ставка - 7% от валовой выручки).

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

2

спасибо

3 (2012-03-15 12:37 отредактировано denpups)

Добрый день, подскажите, планирую заниматься обслуживанием и ремонтом, компьютеров, офисной техники, заправка и тд, какая система налогооблажения мне подходит. спасибо

4

denpups пишет:

Добрый день, подскажите, планирую заниматься обслуживанием и ремонтом, компьютеров, офисной техники, заправка и тд, какая система налогооблажения мне подходит. спасибо

Уточните как вы планируете работать - как ИП или фирму регистрируете?

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

планирую работать как ИП, клиенты юр. лица и физ. лица, можно ли применять упрощенку? спасибо

6

планирую работать как ИП (шлифовка,полировка каменных полов),клиенты юрид.лица.какова система налогообложения?спасибо.

7

denpups пишет:

планирую работать как ИП, клиенты юр. лица и физ. лица, можно ли применять упрощенку? спасибо

При работе с физ лицами по всей видимости придется платить единый налог, а при работе с юр лицами - можно применять УСН.

Есть одна хитрось, как уйти от единого налога. Если вы будете не оказывать услуги, а продавать комплектующие (а установка и т.д. как бы входит в стоимость комплектующих), то тогда можно будет и УСН применять. Но лишь при условии, что у вас будут все документы, подтверждающие приобретение этих комплектующих.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8

дмитрий пишет:

планирую работать как ИП (шлифовка,полировка каменных полов),клиенты юрид.лица.какова система налогообложения?спасибо.

Если клиенты ТОЛЬКО юрлица - вы сами выбираете по какой системе работать. Это может быть общая система с уплатой подоходного налога 15%, либо УСН под 7% без НДС или УСН по ставке 5% с НДС 20%.

Если выбирете УСН - после регистрации ИП не забудьте подать соответствующее заявление в ИМНС.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

9 (2012-03-23 15:54 отредактировано Служба поддержки)

интересно, а какой тогда вид деятельности нужно вписать чтобы работать по такой схеме, и что значит документы подтверждающие приобретение? нужно ли наличие склада или можно в этом случае работать под заказ, тоесть допустим мне человек позвонил, заказал! как дальше?

например мне заказали, я поехал купил, в рб или рф, мне выписали чек, (накладную), я привез и продал физ лицу, за наличный или безналичный расчет? можно так например? и как попутно этому заниматься настройкой, как привязать ?) извиняюсь за глупые вопросы, просто немного не представляю)) обьясните плиз!

10

denpups пишет:

интересно, а какой тогда вид деятельности нужно вписать чтобы работать по такой схеме, и что значит документы подтверждающие приобретение? нужно ли наличие склада или можно в этом случае работать под заказ, тоесть допустим мне человек позвонил, заказал! как дальше?

например мне заказали, я поехал купил, в рб или рф, мне выписали чек, (накладную), я привез и продал физ лицу, за наличный или безналичный расчет? можно так например? и как попутно этому заниматься настройкой, как привязать ?) извиняюсь за глупые вопросы, просто немного не представляю)) обьясните плиз!

Не извиняйтесь smile Для того форум и создавали, что бы делиться опытом и разъяснять некоторые вопросы.

Суть вот какая:

по закону, если вид деятельности подпадает под единый налог, то ИП не может применять другие системы налогообложения. Но есть исключение:

При наличии на все реализуемые товары документов, подтверждающих их приобретение (поступление), а для товаров собственного производства - документов, подтверждающих приобретение (поступление) сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий для их производства, индивидуальный предприниматель вправе с начала отчетного периода не применять установленный порядок налогообложения, а уплачивать налоги по Общей системе или УСН (если было подано заявление о применении УСН).

То есть, если даже вид деятельности подпадает под ЕН, но у вас есть документы, подтверждающие покупку товара (комлектующих и т.д.), то вы вправе не применять ЕН.

Но это относится только к торговле, а не услугам и работам.

Следовательно, что бы применять УСН надо услуги "превратить" в торговлю. Как? Оч просто - вы продаете комплектующие и бесплатно их устанавливаете smile Естественно, цена установки уже включена в стоимость товара smile Ценообразование свободное, так что можно сочинять любую цену.

Это как, например, вы бы купили в магазине аккамулятор для мобильника и попросили его туда вставить. Вам продали аккамулятор, а установили его просто так - вам же не оказали дополнительно "услугу по установке аккамулятора".

Надеюсь, ход мысли вам понятен smile

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси