31

bezriska.biz пишет:
paho777 пишет:

Здравствуйте , помогите пожалуйста! У меня есть грузовой самосвал , хочу открыть ИП по перевозке грузов (песок , щебень , навоз и т.п что перевозится .) и работать как с физ.лицами , так и с юр.лицами, с видом деятельности вроде разобрался I60240 . подскажите какая система налогооблажения предподчительнее, если у меня есть основная работа? подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?

Скорее всего будет единый налог по физ лицам, поскольку деятельность грузового транспорта в РБ - единый налог.

При работе с юр лицами - либо УСН, либо ОСН на ваше усмотрение.

Основное место работы не влияет на систему налогообложения, единственное - фсзн не придется по ИП платить.

Лицензия для работы в приделах РБ по такой деятельности не нужна.

Спасибо , у меня пару вопросов:
1)можно ли в случае с Физ. лицами как-нибудь обойти ЕН? ) Ведь придётся ежемесячно платить например 610 т.р. не зависимо от прибыли?Я правильно понимаю
2)  не могли бы вы помоч мне с выбором УСН и ОСН, т.е. как бы мне было дешевле в этом вопросе.
3)мне придётся использовать ТТН  или ещё какой-нибудь документ?

32

paho777,

1. понимаете правильно. Уйти от ЕН при работе с физ лицами можно в торговле, при услугах и подряде - никак (или по крайней мере я не знаю таких вариантов).
2. могу. чуть позже выложу на сайт програмку для автоматического подсчета наиболее выгодной системы налогообложения на основании исходных данных.
3. при осуществелии перевозок - обязательно использовать ТТН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

33

bezriska.biz пишет:

paho777,

1. понимаете правильно. Уйти от ЕН при работе с физ лицами можно в торговле, при услугах и подряде - никак (или по крайней мере я не знаю таких вариантов).
2. могу. чуть позже выложу на сайт програмку для автоматического подсчета наиболее выгодной системы налогообложения на основании исходных данных.
3. при осуществелии перевозок - обязательно использовать ТТН.

Ок. Спасибо , пока вопросов нет.Будем ждать програмку)

34

vysmbox пишет:

Посмотрел таблицу из 10-го урока, но существуют сомнения по поводу её полноты.

Информация, на которую вы ссылаетесь - годичной давности и уже устарела.

На данный момент, разработка ПО для иностранных заказчиков, - при применении УСН можно использовать ставку 2%.

Материалы всех уроков всегда актуальны на текущую дату.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

35

Спасибо большое за уточнения.

36

Здравствуйте, я зарегистрирован ИП с кодом 72220, перешел на УСН, работаю с юр.лицами. Почему мне разрешили переход на УСН ? Насколько я понял я попадаю под ЕН.
1.27. деятельность, связанная с вычислительной техникой...

Если я буду заниматься видом деятельности с кодом 30021 мне можно применять УСН ?

Спасибо.

37

vysmbox пишет:

Спасибо большое за уточнения.

Всегда рады, заходите еще smile

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

38

Magvay пишет:

Здравствуйте, я зарегистрирован ИП с кодом 72220, перешел на УСН, работаю с юр.лицами. Почему мне разрешили переход на УСН ? Насколько я понял я попадаю под ЕН.
1.27. деятельность, связанная с вычислительной техникой...

Если я буду заниматься видом деятельности с кодом 30021 мне можно применять УСН ?

Спасибо.

Вам разрешили применять УСН, потому что ЕН уплачивается только при работе с физическими лицами.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

39

добрый день!
я собираюсь открыть интернет-магазин. Так как это торговля по образцам, то мне нужно платить двойную ставку единого налога, верно?
Товар из РФ.
слышала 2 версии:
1) плюс к двойной ставке единого налога нужно будет платить и двойную ставку НДС.
2) платить четырехкратную ставку ЕН.
а как на самом деле?
спасибо!

40

Здравсвуйте! Ваш сайт - находка!!!! Просто супер!!!! Спасибо, хоть Вы ещё и ничего мне ответили!))) а спросить я хочу вот что: подумываю об открытии ИП, но т.к. я умею сразу несколько вещей, то не знаю, можно ли открывать одно ИП и работать по всем фронтам, а именно: код 80424 ( а конкретно - репетиторство), код 92312 (а конкретно - танцевальные выступления), код93040(а конкретно - открытие студии танца). С последним не уверенна тот ли код(подскажите) ДЛя последнего нужно будет помещение и будет ли это как-то отражаться на налогах? И вообще, какая система налогооблажения мне подойдёт, нужно ли платить по каждому коду отдельно или суммарно по всем доходам и если вдруг от какого-то вида я откажусь или получится так, что не буду им заниматься, как быть?? не понимаю... единый налог - так и не поняла, кто всё таки его должен платить!? Вроде услуги (а у меня сплошь услуги) - это УСН??   в общем,  помогите разобраться!!!!!!!!!!