41

bezriska.biz пишет:
paho777 пишет:

Здравствуйте , помогите пожалуйста! У меня есть грузовой самосвал , хочу открыть ИП по перевозке грузов (песок , щебень , навоз и т.п что перевозится .) и работать как с физ.лицами , так и с юр.лицами, с видом деятельности вроде разобрался I60240 . подскажите какая система налогооблажения предподчительнее, если у меня есть основная работа? подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?

Скорее всего будет единый налог по физ лицам, поскольку деятельность грузового транспорта в РБ - единый налог.

При работе с юр лицами - либо УСН, либо ОСН на ваше усмотрение.

Основное место работы не влияет на систему налогообложения, единственное - фсзн не придется по ИП платить.

Лицензия для работы в приделах РБ по такой деятельности не нужна.

Разъясните почему ФЗСН не нужно платить, где можно прочитать данную информацию?

42

Наталья пишет:

добрый день!
я собираюсь открыть интернет-магазин. Так как это торговля по образцам, то мне нужно платить двойную ставку единого налога, верно?
Товар из РФ.
слышала 2 версии:
1) плюс к двойной ставке единого налога нужно будет платить и двойную ставку НДС.
2) платить четырехкратную ставку ЕН.
а как на самом деле?
спасибо!

Размер единого налога расчитывается исходы из товарных групп и в некоторых случаях применяются повышающие коэффициенты в зависимости от размера торгового объекта. Никаких двойных/тройных и т.д. ставок единого налога за то, что это торговля по образцам - законом не предусмотрено.

При ввозе товара без документов из РФ ИП уплачивают ввозной НДС. Фиксированный НДС расчитывается как двукратный размер единого налога.

Учитывая то, что нынче мы находимся в ТС и ЕЭП - с НДСом много вопросов, в связи с тем, что подписан ряд международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Как раз сейчас разбираюсь с этими документами.

Позже будет информация на сайте.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

43

ojen-zhenek,

Потому что ИП, которые имеют основное место работы, не обязаны платить в ФСЗН.

Прочитать это можно в Указе Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты".

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

44

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по налогам и бух.учету для ИП. Я буду открывать магазин одежды (павильон в ТЦ). Товар буду покупать у разных поставщиков, не только у оптовых фирм, но и просто на оптовых рынках в РФ, Литве и др. Как я должна ставить товар на приход, у меня обязательно должны быть ТТН или чеки на покупку? Если их не будет, то смогу ли я этот товар продавать? Звонила в налоговую инспекцию, мне там сказали, что в таком случае у меня будет не УСН, а единый налог и платить я буду ЕН умноженное на 4. Тогда никаких документов на товар иметь не надо.
А как оформлять покупку, просто пробить по кассе и все? А вечером заполнять кассовую книгу?
И еще один вопрос: когда какие отчеты и куда сдавать? smile Если я возьму на работу родственника, то как это отразится на налогах? Сколько и куда платить? Какой отчет куда подавать?
Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее большое спасибо.

45

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

1. Если ИП уплачивает единый налог, то он освобождается от уплаты подоходного налога.
2. А вот в ФСЗН и Белгосстрах нужно ли что либо платить? Сразу оговорюсь что дополнительно люди для работы не привлекаются.
3. И еще вопрос, существует ли льгота по единому налогу в размере  25 % первые 3 (три) месяца для впервые зарегистрированных ИП??
4. И если у ИП есть основное место работы, то как сей факт повлияет на уплату налогов, платежи в ФСЗН и Белгосстрах? Спасибо

46

И еще я слышала, что сейчас если привлекаешь человека для ведения учета, то за него уж не нужно доплачивать 60%. Верно?

47

Наталья221303,

1. Да.
2. Белгосстрах ИП не оплачивают. В ФСЗН - отчисляют.
3. Да, существует.
4. На уплачу налогов никак не повлияет, единственное - ФСЗН вы будете вправе не оплачивать.

И еще я слышала, что сейчас если привлекаешь человека для ведения учета, то за него уж не нужно доплачивать 60%. Верно?

Если вы заключите договор с бухгалтерской фирмой или бухгалтером-ИП на ведение вашего учета - доплачивать единый налог не будете. Во всех остальных случаях - обязаны будете доплачивать.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

48

спасибо огромное.

49

Еще один вопрос возник, возможно глупый, но все же, от какой суммы вычисляются 35% в ФСЗН (34%+1%-пенсионный фонд)? (доходы-расходы)*35%?? спасибо

50

здравствуте! скажите пожалуста, какой системой налогов облагается деятельность по распечатке, ксерокопии, набора текста и т.д.

спасибо.