51

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП по розничной продаже товаров (веб камеры, часы), оборот маленький, долларов 100, с закупкой в китае через нет, и продажей также через нет на интернет-досках и прочих бесплатных торговых ресурсах.
1) Чтобы подпасть под УСН мне нужны документы. А какие именно? Магазин выдаёт чек, но он распечатанный в виде листа на А4, может быть документом подтверждающим получение товара инвойс, приклееный к посылке?
2) Если в партии, скажем, 10 штук одинаковых часов, сколько нужно отдать за расстоможку, и обязателен ли договор с китайцами?
3) Кроме расстоможки нужно ли мне доплачивать ндс, или достаточно платить 15% с валовой выручки?
4) Нужен ли мне кассовый апарат, или достаточно выписывания квитанций? 
5) Если товара меньше чем на 120 евро, но он идёт на продажу (не одинаковый), нужно ли платить расстоможку? Или можно оформить как себе, а потом продать. Возникнут ли вопросы у налоговой, или ей всё равно?

52

Здравствуйте! Помогите разобраться с некоторыми вопросами.
Вопрос 1. Правильно ли я понимаю: ИП использует УСН и изредка осуществляет деятельность, требующую уплаты ЕН. В этом случае перед теми месяцами, в которых он планирует осуществлять данную деятельность, он уплачивает ЕН, а в другие нет? А в ФСЗН он также оплачивает раздельные платежи в соответствии с видами налогообложения?
Вопрос 2. ИП осуществляет изготовление и реализацию мебели по образцам (например столы). Предполагает использовать УСН, для чего ему необходимо иметь документы, подтверждающие покупку комплектующих. Часть последних он закупает, а часть заказывает у специализированных фирм (например стеклянные столешницы у стекольной компании). В этом случае фирма обычно заключает договор подряда с заказчиком (т.е. ИП), чего, насколько я понимаю, он не может делать. Как выйти из этой ситуации, ведь ИП фактически покупает изделие?
Вопрос 3. Если близкий родственник ИП нигде не работает, может ли ИП с ним периодически заключать договора подряда? Как в этом лучае поступать с трудовой книжкой? По завершению работы ИП сам отчисляет подоходный налог и платежи в ФСЗН за этого родственника и передает ему оставшуюся сумму вознаграждения? Или родственнику самому будет необходимо оплачивать эти платежи, подавать еще какие нибудь бумаги?
Вопрос 4. Прокомментируйте, если можно со ссылкой на нормативные документы, работоспособна ли следующая схема. ИП, выступая как физ. лицо, на собственном земельном участке строит индивидуальный жилой дом. При этом часть работ выполняет сам, а часть - соответствующие фирмы по договорам подряда. Затем он продает этот дом (чаще чем один раз в 5 лет) и уплачивает налог с прибыли (т.е. с учетом задокументированных расходов на стоимость участка, стройматериалов, вознаграждений сторонних фирм и порядка тысячи покупных изделий, включая самые мелкие).

53 (2012-05-29 19:51 отредактировано Фрося)

Здравствуйте! Планирую зарегистрировать ИП  с целью осуществления розничной продажи товаров (обуви) через магазин. Соответственно покупателями будут являться ФЛ. Итак вопросы:
1. требуется ли  установка кассового аппарата?
2. при наличии подтверждающих приобретение товара документов, какую систему налогообложения необходимо применять в своей деятельности?
3.требуется ли открытие текущего счета в банке?
4. при ввозе товара из РФ или Китая каковы в %% выражении суммы уплачиваемых таможенных пошлин (приобретаться товар будет за наличные)?

54

Добрый день!
У меня еще такие вопросы:

- какой налог платить, если я являюсь посредником между клиентом и печатным центром (перезаказываю печать визиток, листовок и т.п.), работаю по безналу с юр.лицами.

- и еще оказываю услуги по оформлению паспортов на наружную рекламу в различных инстанциях города (т.е. собираю необходимые документы и несу их на подпись, а клиент в итоге получает на руки разрешение (паспорт) на размещение своей вывески в определенном месте)

Заранее спасибо)

55

При регистрации я перешла на УСН.
Значит получается, что я веду разные виды деятельности
и подаю в налоговую две разные декларации:
- одну по услугам, плачу 7% от выручки
- и вторую по посреднической деятельности 5% от выручки (от той суммы, которую перечислит мне заказчик на счет).
Я все правильно поняла?

56

sapega_dina пишет:

При регистрации я перешла на УСН.
Значит получается, что я веду разные виды деятельности
и подаю в налоговую две разные декларации:
- одну по услугам, плачу 7% от выручки
- и вторую по посреднической деятельности 5% от выручки (от той суммы, которую перечислит мне заказчик на счет).
Я все правильно поняла?

А почему вы посредническую деятельность считаете по 5% от валовой выручки?

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

57

5% от валовой выручки    обязательна уплата НДС    торговая (посредническая) деятельность, преимущественно с юридическими лицами - это взято с из таблицы urok-10... я что-то напутала? или печать полиграфии это тоже к услугам относится и платится 7%?

58

sapega_dina пишет:

5% от валовой выручки    обязательна уплата НДС    торговая (посредническая) деятельность, преимущественно с юридическими лицами - это взято с из таблицы urok-10... я что-то напутала? или печать полиграфии это тоже к услугам относится и платится 7%?

В таблице указано под какую деятельность чаще используют те или иные системы налогообложения и ставки.

Вы сами выбираете - работать с НДС и уплачивать 5%, либо уплачивать 7% и не быть плательщиком НДС.

Это касается всех ваших видов деятельности, ибо платить 7% по одному виду деятельности, а по другому 5% + НДС - нельзя.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

59

Leschij87 пишет:

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП по розничной продаже товаров (веб камеры, часы), оборот маленький, долларов 100, с закупкой в китае через нет, и продажей также через нет на интернет-досках и прочих бесплатных торговых ресурсах.
1) Чтобы подпасть под УСН мне нужны документы. А какие именно? Магазин выдаёт чек, но он распечатанный в виде листа на А4, может быть документом подтверждающим получение товара инвойс, приклееный к посылке?
2) Если в партии, скажем, 10 штук одинаковых часов, сколько нужно отдать за расстоможку, и обязателен ли договор с китайцами?
3) Кроме расстоможки нужно ли мне доплачивать ндс, или достаточно платить 15% с валовой выручки?
4) Нужен ли мне кассовый апарат, или достаточно выписывания квитанций? 
5) Если товара меньше чем на 120 евро, но он идёт на продажу (не одинаковый), нужно ли платить расстоможку? Или можно оформить как себе, а потом продать. Возникнут ли вопросы у налоговой, или ей всё равно?

1. Подтверждающими документами являются фискальные формы документов, а применительно к субъектам хозяйствования это внешнеэкономические договоры (контракты), товарно-транспортные накладные.

2. По внешнеэкономической деятельности при оплате по безналичному расчету - договоры обязательны. Если оплата наличными и/или другими способами - договор не обязателен, но как минимум должны быть накладные на товар. Ввод товара в РБ без документов разрешен только для ИП при ввозе товара с территории стран-членов таможенного союза.

По таможенным вопросам, пошлинам - мы на форуме не консультируем.

3. Не имея документов на товар вы не сможете применять для розницы УСН по ставке 15%. Исключения - группы товаров, не подпадающие под ЕН (единый налог) - поищите, на форуме публиковали перечень.

4. Если не будет стационарной торговой точки - можно и без КСА.

5. По таможенным вопросам, пошлинам - мы на форуме не консультируем.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

60

VV,

1. Понимаете правильно. По ФСНЗ: если работал в один месяц и по УСН и по ЕН - считаете по обеим системам и платите по каждой системе, пропорционально доходу. Можете этот вопрос уточнить в своем территориальном ФСЗН.

2. Очень правильно уловили суть о "привлечении третьих лиц". Просите их заключать договор поставки, а не подряда.

3. Индивидуальный предприниматель, предоставляющий работу - является налоговым агентом. Именно у предпринимателя возникает обязанность оплачивать отчисления за работника. При работе по договора подряда - трудовые книжки не оформляются. Трудовые книжки необходимо оформлять только при работе по трудовым договорам и контрактам.

4. Вопрос не совсем ясен. Если физическое лицо продает жилой дом - оплачивается подоходный налог. А то, что физическое лицо имеет статус ИП - ни на что не влияет. Для того, чтобы оплачивать налоги как ИП - документы на земельный участок должны быть выписаны на ИП, как субъект хозяйствования и соответственно все договоры, связанные со строительством жилого дома и приобретением стройматериалов должны быть выписаны на ИП.

Опишите чуть конкретнее - что именно вы хотите "провернуть", возможно, что-то и подскажу.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси