1

Подскажите, можно ли зарегистрировать ИП, но фактическую деятельность начать осуществлять через 2-3 месяца (занята на основной работе)? Как в этом случае отчитываться в налоговую?

Анастасия, после регистрации, ИП безпроблемно может не вести хозяйственную деятельность до полугода.

В ИМНС отчитываться не нужно, поскольку ИП, не осуществляющий деятельность, – пустую отчетность не подает.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

2

1. Если деятельность не велась пол года, но при этом есть расчтеный счет и печать, я должен лично обратиться для прекращения деятельности ИП или мне прийдет извещение о прекращении деятельности ИП?

2. Что я должен сделать минимальное (если не ведутся основные виды деятльности, для которых открывался ИП) чтобы ИП дальше действовало?

3

kenny пишет:

1. Если деятельность не велась пол года, но при этом есть расчтеный счет и печать, я должен лично обратиться для прекращения деятельности ИП или мне прийдет извещение о прекращении деятельности ИП?

2. Что я должен сделать минимальное (если не ведутся основные виды деятльности, для которых открывался ИП) чтобы ИП дальше действовало?

1. Никто вас не заставляет закрывать ИП, у некоторых годами "болтается".

2. Обычно вначале ИНМС присылает письмо с просьбой пояснить причины не осуществления предпринимательской деятельности. Объясняете причины и еще пол года никто вас не трогает.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

bezriska.biz пишет:
kenny пишет:

1. Если деятельность не велась пол года, но при этом есть расчтеный счет и печать, я должен лично обратиться для прекращения деятельности ИП или мне прийдет извещение о прекращении деятельности ИП?

2. Что я должен сделать минимальное (если не ведутся основные виды деятльности, для которых открывался ИП) чтобы ИП дальше действовало?

1. Никто вас не заставляет закрывать ИП, у некоторых годами "болтается".

2. Обычно вначале ИНМС присылает письмо с просьбой пояснить причины не осуществления предпринимательской деятельности. Объясняете причины и еще пол года никто вас не трогает.

"Камень с души свалился", спасибо!

5

kenny пишет:

"Камень с души свалился", спасибо!

Пожалуйста.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

Хочу открыть Ип,но не уверен,что буду вести деятельность сразу.Как быть с налогами?Мой Вид деятельности подразумевает единый налог,но если я сразу работать не начну-получается и налог можно не платить какое то время?(пол года как я понял?).