1

В какой момент нужно открывать счет в банке? После исполкома и после похода в налоговую? В тех случаях, когда ИП в том числе получает наличные платежи, но у него нет кассового аппарата (открвыне чеки) как часто нужно приносить эту наличную выручку на счет в банк?

Алекс, открывать счет в банке можно сразу после получения Свидетельства о государственной регистрации ИП. Были в налоговой или еще не дошли – не будет иметь значения.

Главное знать наверняка к какой налоговой инспекции вы будете относиться.

Что касается сдачи наличных денежных средств в банк – отменена Инструкция, которая регламентировала правила и условия, при которых ИП обязан был сдавать выручку в банк.

В настоящий момент каких-либо лимитов и сроков не установлено. Вы можете оговорить этот вопрос с обслуживающим банком.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

2

Спасибо за уроки. Очень ценная информация.

В каком банке лучше открывать счет? Что посоветуете?

Если не открывать счет, то как платить налоги (грузоперевозки).
Заранее спасибо.

Олег, спасибо за отзыв. Банков много хороших, а применительно к Минску – рекомендовал бы головное отделение БелСвиссБанк.

Кирилл, в любом отделении ОАО «АСБ Беларусбанк» у вас примут налоги без комиссии. Оплачивать можно и в специальных инфокиосках, обычно их устанавливают в почтовых отделениях.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Добрый день!
После открытия счета в банке, переехал и  в новом населенном пункте нет представительства банка, соответственное не удобно. Могу ли я открыть еще один счет в другом банке на мое ИП или как то сменить это.

4

chidis, можете открыть еще один счет, либо закрыть существующий и открыть новый.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси