1

Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, некоторые моменты.
Сама ситуация: собираюсь открывать ИП, 2 вида деятельности – продажа электронных модулей и свадебное агентство. Свадебным агентством буду заниматься я (суть заключается в том, чтобы экономить людям силы, время и деньги. Т.е. жених с невестой занимаются своим платьем и костюмом, а всем остальным, начиная от бонбоньерок, заканчивая контролем за своевременной подачей авто, – я, т.к. есть данные, где что можно приобрести, по какой цене, качество, скидки…). Электроникой будет заниматься муж, т.е. он будет устроен у меня на работу.
1.    Сразу же возник вопрос с видами деятельности по ОКРБ. Для свадебного агентства более или менее подходит 053239 (015-2003), но есть сомнения. Для продажи электроники честно не нашла (радиоэлектроника, электронные компоненты). Возможно, плохо искала.
2.    Какую систему налогообложения, на Ваш взгляд, здесь лучше применить? (всё-таки 2 вида: и услуги, и продажи; + работа и по налу, и безналу).
3.    Нужно ли заключать договор о принятии на работу с мужем, заводить на него личное дело? Куда нужно подавать данные о его работе – ФСЗН, Белгосстрах, статистика, и всё?
4.    Если позже делать интернет-магазин для продажи электроники, это ни на что не повлияет, кроме как нужна будет регистрация домена в системе?
5.    Можно ли будет позже сделать третий вид (сборка компьютеров, продажа комплектующих), чтобы и этим муж занимался?

Заранее благодарю за помощь!

2 (2012-04-05 13:56 отредактировано Katerina)

Спасибо Вам большое за информацию!
Но всё-таки у меня проблема с кодами.

Насчёт свадебного вида деятельности - это будет не свадебное агентство, а, скорее, свадебный распорядитель.
Вроде как подходит код 93050 (<...>предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки).

Насчёт электронных компонентов (просто это не бытовая электроника. Это как и модули для сборки Мастер Кит (чтобы паять), готовые модули, гаджеты (например, мышка на указательный палец для ноутбука, светящиеся бокалы, сигнализация утечки газа, голосовые и видеозаписки), а также микросхемы, диоды, конденсаторы, паяльные станции и т.д.) - здесь смотрю такие коды как:
51180 (<...> другими товарами, не включенными в другие группировки);
52610 (розничная торговлю любым видом товаров, осуществляемая по образцам, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным в фотографиях и других информационных материалах, в рекламных объявлениях о продаже товаров, по телевидению, радио, телефону);
52630 - этот, скорее всего, и не подойдёт. Но мало ли, ведь продажа не будет осуществляться в магазине (т.е. на дому или заказ по телефону + доставка; в будущем (причём, скорее всего, ближайшем) - через интернет-магазин).
Пока что больше склоняюсь ко второму варианту.

Но очень хотелось бы услышать Ваше мнение насчёт кодов данных видов деятельности.

3

Katerina, я бы на вашем месте не заморачивался сильно с кодами.

Вместо 93050 рекомендовал бы 74870.

Вместо 52630 все же правильнее будет выбрать 52610.

Думайте о налогообложении, а не о коде smile Коды при желании можно вообще не указывать...

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

Андрей, большое Вам спасибо за помощь!
О налогообложении, как Вы и сказали, активно думаю, взвешивая все плюсы и минусы))

Ещё раз благодарю!
Успехов Вам и дальнейшего развития бизнеса!!!

5

Katerina, спасибо за отзыв! Приходите к нам еще smile

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

Здравствуйте! Мой брат хочет зарегистрировать ИП. Он планирует заниматься сварочными работами. Виды деятельности, судя по всему, подходят под коды 50200 и 28120 (производство металлических ворот и т. п.). Корки сварщика у него нет. С гос. предприятия, где он сейчас работает, увольняться не планирует. Вопросы:
1. Какой код нужно указывать при регистрации?
2. Какие налоги ему нужно будет платить? (Под единый налог, как я поняла его виды деятельности не подходят.)
За рание спасибо.

7

Большое спасибо! Нужно этим вопросом заняться вплотную. smile

8

svetiksha14 пишет:

Большое спасибо! Нужно этим вопросом заняться вплотную. smile

Обязательно займитесь smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

9

Вопрос по теме, поэтому продолжу в этой ветке форума.
В первом посте Katerina спрашивала про

Можно ли будет позже сделать третий вид (сборка компьютеров, продажа комплектующих)

. Может вы, Андрей Бушмакин, знаете аспекты ведения бизнеса по продаже компьютерного оборудования (компьютерной техники), в частности, получения сертификатов соответствия на комплектующие или на компьютер в сборе, можно ли продавать компьютеры в сборе без получения сертификатов, можно ли продавать компьютер в сборе, но по накладным проходящий как комплектуюущие, может имеются ссылки на какие либо интернет ресурсы которые стоит посетить для ознакомления, перед началом открытия вида деятельности по продаже компьютеров в сборе и комплектующих.

10

Собираюсь зарегистрировать ИП. Планирую указать 2 вида деятельности: школа развития для детей (развивающие занятия, подготовка к школе и т.п. код 80424)  и оказание психологической помощи (85320). Возникли следующие вопросы:
1.    Т.к. оказание психологической помощи , тот вид деятельности, который подлежит лицензированию, можно ли пока я не получу лицензию оказывать услуги только по одному виду деятельности развивающие занятия с детьми?
2.    Какую систему налогообложения лучше применить? И нужно ли исчислять будет налог по каждому виду деятельности отдельно?

Спасибо!