1

ФСЗН, Белгосстрах
после получения извещения о постановке на учёт , в администраций сказали обратится в эти гос организаций , а вашем уроке 4 написано что необязательно... в чём подвох?

2

Андрей пишет:

ФСЗН, Белгосстрах
после получения извещения о постановке на учёт , в администраций сказали обратится в эти гос организаций , а вашем уроке 4 написано что необязательно... в чём подвох?

Если речь идет про ИП, то:

1) согласно Декрету № 1 - постановка на учет а ФСЗН и Белгосстрах осуществляется автоматически и в течение 5 рабочих дней после регистрации ИП - исполком должен выдать вам документы о постановке на учет в этих органах.

2) если ИП не привлекает наемных работников, то в ФСЗН обращаться нет смысла - ничего вам дам не выдадут и никаких документов не попросят.

3) Белгосстрах ИП вообще не оплачивают, только за привлеченных работников. Так что там делать тоже нечего.

Можете конечно прокатиться по этим органам, но это будет пустая трата времени.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

bezriska.biz пишет:
Андрей пишет:

ФСЗН, Белгосстрах
после получения извещения о постановке на учёт , в администраций сказали обратится в эти гос организаций , а вашем уроке 4 написано что необязательно... в чём подвох?

Если речь идет про ИП, то:

1) согласно Декрету № 1 - постановка на учет а ФСЗН и Белгосстрах осуществляется автоматически и в течение 5 рабочих дней после регистрации ИП - исполком должен выдать вам документы о постановке на учет в этих органах.

2) если ИП не привлекает наемных работников, то в ФСЗН обращаться нет смысла - ничего вам дам не выдадут и никаких документов не попросят.

3) Белгосстрах ИП вообще не оплачивают, только за привлеченных работников. Так что там делать тоже нечего.

Можете конечно прокатиться по этим органам, но это будет пустая трата времени.


спасибо , надеюсь не надоел вам с вопросами)

4

Андрей, для того форум и открывали, что бы отвечать на вопросы smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. При регистрации ИП я была в декретном отпуске (от гос.работы) , данные в выше указанные органы подали при регистрации и сказали сообщить если уйду с гос работы, что бы платить взносы. При окончании декретного перешла на др.работу (взносы продолжает платить др.организация). Нужно ли подавать в эти органы данные о смене работы?

6

Доброго дня, Мне не очень понятно надо ли платить в ФЗН,  ИП если я не привлекаю наёмных рабочих? Просто все говорят по разному.

7

Очень внимательно прочитала все уроки, но все равно не понятно. Сначала в ур. 12 вы пишете, что ИП платит налог в ФСЗН 1 раз в год до 1 апреля, а затем даете таблицу, где указано, что ИП платит 35% за себя и 34 % за работника из фонда зарплаты. Возьмем к примеру ИП, у которого только ИП и никакой другой работы на чужих дядей нет.
Вопросы: 1) если ИП работает 1 без наемных работников, он не платит налог в ФСЗН?
2) если ИП нанимает работника, то он он платит налог в ФСЗН ТОЛЬКО за работника из его зарплаты или и за себя тоже? И если платит то как? из фонда ЗП каждый месяц?
3) должен ли ИП начислять себе зарплату отдельной строкой или его зарплата, это деньги которые остались после оплаты налогов. Налог в ФСЗН (35%) платится каждый месяц из этих оставшихся денег?
Заранее благодарна.

8

День добрый. Прошу дать разъяснение по интересующим меня вопросам - поскольку я новичок в этом во всем:
1. С ноября месяца 2013 года на меня и на мужа оформлено ИП (в других трудовых отношениях ни он, ни я не состоим) на абсолютно разную деятельность. У мужа розничная торговля, у меня оказание услуг, налоги уплачиваем согласно УСН. Взносы в ФСЗН мы не платили.С 2014 года вступил новый закон согласно которого независимо от системы налогообложения ИП обязаны платить взносы в ФСЗН. Получается что 2 месяца (ноябрь-декабрь) которые мы отработали в 2013 году - как бы уже в прошлом, правильно????и за этот период взносы в ФСЗН платить уже не надо, тем более срок был до 1 апреля 2014 года??????Бумаг нам из ФСЗН никаких не приходило.
2.За период январь - июнь 2014 года мы вдвоем обязаны оплатить по 35 % от минимальной заработной платы ежемесячно в ФСЗН????либо за весь 2014 год в срок до 1 марта 2015 года, правильно?????
3.В ближайшее время я планирую свою деятельность остановить, поскольку не приносит никакого дохода, зарабатываю только на аренду, налог и обслуживание кассового аппарата. И в дальнейшем хочу чтобы муж меня оформил к себе наемным работником, но не на полный рабочий день, а лишь по несколько часов в день. Какова в таком случае будет сумма отчислений в ФСЗН???? 
Заранее благодарна за ответы!!!!!!

9

скажите,пожалуйста,какой может быть штраф за неуплату взносов в Белгосстрах ,если  был наемный, просто об этом при открытии ИП никто не информировал