1 (2012-03-31 14:26 отредактировано neelmor)

Добрый день !
У меня есть две идеи:
1. Нахожу товар в зарубежном интернет-магазине (одежда). Определяю на него цену (стоимость товара там+комиссии за оплату через карточки+мой процент),выставляю ФОТО данного товара на allegro. Покупатель заказывает у меня данный товар. Так как САМОГО ТОВАРА У МЕНЯ НЕТ, то я с покупателем составляю договор комиссии, по которому я за стоимость товара на Allegro.by обязуюсь заказать ДЛЯ НЕГО товар на зарубежном сайте. После получения денег, я проплачиваю данный товар на зарубежном сайте и вбиваю адресс покупателя (торговля дропшиппинг). Данный товар НАПРЯМУЮ идёт покупателю. Договор комиссии выполнен. Все довольны. Налогообложение УСН 8% (как другие виды деятельности), ведь фактически, я только помогаю человеку оплатить данный товар зарубежом. Если что поправьте.
2. Заказываю большую посылку с одеждой на СВОЁ ИМЯ, расстамаживаю её, и уже продаю на allegro.by. Это, как я понимаю, ЕН (реализация по образцам)...или всё-таки упрощёнка, так как документы на товар у меня будут (накладные, сертификаты)

2

1. Рассматривали такую схему неоднократно. Все упирается в то, что по комиссии вы не сможете официально проводить платежи, за исключением случая если продавец (Китайские аукционы и т.д.) будут от вас готовы принять безнал.

С белорусских карточек, насколько я знаю, в PayPal и прочих системах оплату не провести. А оплачивать через webmoney и т.д. ИП и юрлица не могут.

Так что эта схема легально в РБ просто не работает. Если есть другие версии - поправьте.

2. По общему правилу - ЕН, но если есть все документы на товар - можно и УСН применять, если подано такое заявление после регистрации ИП.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Белорусские карточки привязываются к системе moneybookers и через неё проплачивается китайцам. Тот же безнал получается. На easypay принимается оплата, от общей суммы отнимается 10% (заработок по договору комиссии) и с этих 10% платится 8% налог, если не прав, поправьте.